Астраханец поделился секретом, как жить счастливо без денег

Акакий Акакиевич размышляет о финансах

Ах, лето красное, любил бы я тебя… Я с #НашимВсе, гениальным Александром Сергеевичем, полностью согласен. И пыль, жара, да комары, да мухи – все эти прелести лета в нашей благословенной Астрахани имеют место. И всего в изобилии, можно было бы и с врагами поделиться. Но не берут. Самое тяжкое сейчас – смену отстоять на вахте. И не шахтером ведь работаю, а к концу дня выжатый, как санкционный лимон, до шкурки. А все потому, что все конторы в нашем здании начали сильно экономить электроэнергию и сплит-системы включают периодически на час-полтора, когда компы уже виснуть начинают. Не выдерживают. Здание наше хоть и старое, стены толстые, «советские», но даже они на сорокоградусной жаре уже прогрелись. Мается народ. Ругается. А куда деваться, если начальство перед выбором ставит «или сплиты, или зарплата»? До чего дошло: в туалет каждый свой кусок мыла и туалетную бумагу теперь носит, сушилки для рук давно уже отключены, лампочки в коридоре через одну завхоз выкрутил. Хорошо еще, что Интернет не по часам, и мне от «щедрот» перепадает. Чтобы не думать о воде, какая она сейчас прохладная в речке, гуляю по Сети. Посетителей мало – время отпусков. «Нагулял» недавно информацию ВЦИОМ, где утверждается, что 78% россиян довольны своей личной жизнью. При этом молодежь и люди с высоким достатком довольны ею больше, чем пожилые или малообеспеченные люди. Опа! Какое откровение, понимаешь! Я и не знал, что молодым, здоровым и богатым быть лучше, чем бедным, старым и больным. Ситуацию в стране в июне положительно оценили 65% опрошенных россиян, а 31%  недовольны тем, что происходит в России. Это точно старые и больные. Генетический шлак, в общем. При этом Всероссийский центр изучения общественного мнения жизнерадостно подвел черту, что все данные опроса лучше, чем в прошедшие годы. Ага, тут и половник дегтя обнаружился: 45% опрошенных россиян не верят в будущее страны и считают, что худшее ждет впереди,  27% оптимистов сочли, что все плохое осталось в прошлом. Зато  21%  сказали, что и сейчас жизнь не сахар. Вот я к последним себя причисляю. И не потому, что жарко и в душ, а лучше к морю, хочется. А потому, что глаза есть и уши, которые еще воспринимают действительность без статистического макияжа. Кто-то из известных людей сказал, что статистика все равно что купальник-бикини. То, что она показывает, весьма привлекательно, но куда интересней то, что она скрывает.

На днях заходил в церковь, мама-покойница приучила. А там на стенке объявление, что вещи теперь в церкви для малоимущих не принимают, а ближайший пункт гуманитарной помощи находится по такому-то адресу. В храме и раньше без энтузиазма брали одежду. У меня год назад после маминой смерти рука не поднялась ее хорошие вещи на помойку снести, соседка посоветовала отдать в церковь. Так такого досмотра моих пакетов в аэропортах сейчас не устраивают, какой две более чем упитанные тетушки учинили в крестильной комнате церкви. Выходит, и впрямь хорошо стал жить народ?

– Да ты, сынок, не расстраивайся, – дернула меня за рукав в церковном дворе бабулька в платочке, пока я объявление читал. – Вон через дорогу секонд-хенд, там раз в месяц за сущие копейки все можно купить и по размеру, и по вкусу, и качественное. Только ты узнай, когда большие скидки будут, и пораньше приходи. А то там народу – не протолкнешься.

Вот оно в чем дело! Спасибо старушке Европе, одевает нас голодранцев, прикрывает срам. Оно, конечно, обидно, что богомолка меня за малоимущего приняла. Хотя я такой и есть. Зарплату уже пять лет не повышают, да и задерживать стали. А расходы, что бы там нам не рисовала статистика, сильно увеличились. Это я еще июльские платежки  за коммуналку не получил с новыми тарифами. Тут на днях сменщик мой Толик поделился новой программой в телефоне, там все акции и скидки всех астраханских супермаркетов на каждый день.

– Очень удобно. Не пожалеешь! Реально экономнее, – обещал Толик. – Только иногда приходится из одного магазина в другой ехать, чтобы со скидкой что-то купить. А куда деваться? У меня два растущих организма в доме со зверским аппетитом. И два взрослых. Крутимся…

Сеть же мне рассказала, что Толик не одинок во Вселенной. За год таких желающих сэкономить охотников за скидками и акциями в стране прибавилось с 26% до 36% Какое-то агентство РАМИР посчитало. Пишут, что входит этот РАМИР в ТОП-100 исследовательских агентств мира. Не от хорошей жизни, я думаю, народ от лавки к лавке мечется в поисках чего подешевле. Но счастье же не в деньгах… И понимающих это становится все больше. Так, по крайней мере, уже ВЦИОМ посчитал. И я ему верю. Это же статистика…Она врать не может.

А вот и СМС-ка – наконец-то аванс прилетел на карту,  8 тыс. кровных. Сейчас посмотрим, где у нас сегодня скидки. После смены успею хоть в один магазин смотаться. Да и зной спадет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру