Астраханец больше 50 лет собирал тайные факты о городе

В прошлом выпуске «МК в Астрахани» вышла статья об астраханских двориках. Мы рассказывали, что уникальным наследием региона заинтересовался всероссийский проект «Культурно-просветительский туризм», в рамках которого теперь водятся необычные экскурсии по историческому центру города.  

Эта тема вызвала бурные обсуждения среди астраханцев, и наша редакция получила довольно спорные отзывы о материале. Одни читатели критиковали участие в проекте, считая, что показывать туристам дворики домов старого города не эстетично. Другие поддержали инициативу и предложили заводить экскурсантов в их образцово-содержательные дворы. Но оказался среди наших читателей совершенно удивительный человек, уверенный, что каждому астраханцу важно заходить именно во дворики, какими бы старыми они ни были. Когда Анатолий Иванович пришел в гости в редакцию «МК в Астрахани», чтобы объяснить, почему это нужно делать, мы даже не представляли, с кем ближайший час нам выпадет возможность пообщаться. Робко отпив глоток предложенного чая, он начал свой рассказ.

«Я – ваш преданный читатель. И у меня всегда вызывают радость заметки о культуре и истории нашего города. Вы знаете, сколько загадок хранят эти улицы, дома? Я хочу сказать, что тема, которую вы подняли в прошлом номере, – очень важная и нужная. Наши старые подворья и дома в центре города заслуживают того, чтобы о них знали и сами астраханцы, и москвичи.

Я много лет посвятил тому, чтобы собрать исторические факты, интересные истории и легенды о нашем городе. Изучал архивы от Астрахани до Москвы, поднимал исторические документы с 16 века. Характер у меня такой – дотошный. Если что-то не знаю или не понимаю, сразу с головой погружаюсь в тему, пока не найду ответы на свои вопросы. Вот и краеведение захватило меня так, что я написал три книги об Астрахани».

Тут Анатолий Иванович достал из ридикюля увесистые тома и бережно положил их на стол. Читаю на обложке: «Астрахань: улицы, годы, судьбы», А. Богатырев. И вдруг понимаю, что по этой книге мы в университете готовили ответы для семинаров по краеведению. За редким экземпляром в библиотеку выстраивалась очередь из моих одногруппников. Смотрю на гостя и не верю глазам: неужели тот самый Богатырев?

«Это единичные экземпляры, – продолжает гость, – из них в свое время был опубликован лишь один, первый том. Он вышел в свет в 1999 году. Помню, он очень быстро разошелся по магазинам».

Ага, вот за этой книгой и охотились мы, юные культурологи – сразу вспомнилось мне. Написанное и опубликованное в 90-х издание «Астрахань: улицы, годы, судьбы» – плод многолетнего труда краеведа.

«Мы бессильны перед быстротечностью времени, и, только глядя на бег секундных стрелок наших наручных часов, можем убедиться, с какой очевидностью тает отведенное каждому из нас расстояние жизни. Поэтому, абсолютно понимая, что мы не бесконечны, нужно успеть многое сделать. Нелишне при этом поучиться у предков», – эти строки я читаю на первой странице. И только теперь окончательно понимаю, почему поднятая в предыдущем выпуске тема о старых астраханских дворах привела Анатолия Ивановича к нам в гости. Он увидел в инициативе показать непарадную Астрахань ту же самую любовь и тот же самый интерес к родному городу, с которыми он в свое время приступил к написанию книг. Знать и любить историю родного края, открывать новые тайны прошлого – это то, без чего невозможно строить будущее.

Беседа с Анатолием Ивановичем подтолкнула нашу редакцию к интересной идее. Поскольку другие два тома краеведа не опубликованы, но в них собраны невероятно интересные факты о жизни города в разные периоды, мы предложили ему вести колонку в газете. Для нашего издания это большая честь еще и потому, что Анатолий Богатырев в свое время был весомой фигурой в астраханской журналистике. Но о том, как он возглавлял первый в СССР кино-пресс-центр и главредствовал в известной городской газете «Горожанин» – читайте в следующих номерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру