Министр Шойгу одобрил строительство часовни в Астрахани

На мемориальных досках культового строения увековечат имена всех погибших воинов-астраханцев

На мемориальных досках культового строения увековечат имена всех погибших воинов-астраханцев

В 2017 году Координационный совет ветеранских и других общественных организаций и муниципальных образований обратился с письмом к министру обороны Сергею Шойгу. В нем члены совета выразили готовность построить воинскую часовню на территории одного из городских районов за счет привлечённых средств и попросили согласовать проект. Его особенностью станет аллея с мемориальными плитами, на которых будут высечены имена погибших во время боевых действий астраханцев, начиная с периода Отечественной войны.

Ветераны-десантники уверены, что возведение православной святыни окажет существенное влияние на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения, допризывной молодежи. Строительство часовни поможет поддержать связь поколений, а также даст возможность астраханцам и гостям города почтить память погибших.

Сергей Шойгу проект поддержал и дал соответствующие указания о выделении места под строительство. Общественники также получили поддержку от управляющего епархией Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Астраханского и Камызякского.

«Бессмертный полк наших отцов и дедов, положивших жизнь за свободу и единство Отечества, портреты которых мы видим по всей стране в день праздника победы в Великой Отечественной войне, подсказывают, что памятники воинам об их подвиге нужны для нас и будущих поколений, для привития молодежи чувства патриотизма и любви к своей Родине. Об этом и будет напоминать построенная вами Воинская часовня», – почеркнул митрополит Никон.

Идет подготовка к закладке камня, которая назначена на сентябрь этого года. Инициаторы проекта считают, что часовня станет визиткой нашего города. Планируемая высота строения – 12,5 метров, поэтому крест святыни будет заметен уже на подъезде к городу и из многих районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру