В гостинице "Астраханская" потушен условный пожар

Летний период в Астраханской области отличается значительным наплывом туристов, желающих отдохнуть как в дельте, так и в самом городе. В это время практически все базы отдыха и гостиницы переполнены, и это заставляет сотрудников пожарной охраны обращать особое внимание на обеспечение пожарной безопасности зданий гостиниц. Необходимо отработать четкие действия персонала гостиниц при обнаружении пожара, действия пожарных расчетов по организации эвакуации людей и тушению пожара.

31 июля  проводились пожарно-тактические учения на здании гостиницы "Астраханская". По тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания электропроводки номера 325 произошло загорание штор и внутренней отделки. Пожар стал быстро развиваться по внутренней отделке и мебели. Продукты горения стали распространятся по всему номеру и в коридор, возникла угроза жизни людей. В гостинице на момент пожара находится 62 человека.

После обнаружения возгорания сотрудник службы охраны немедленно включил систему оповещения людей о пожаре и позвонил в службу спасения. До прибытия подразделений пожарной охраны сотрудники гостиницы организовывали эвакуацию людей из здания. Первые пожарные подразделения прибыли на место уже через несколько минут.

Вся сложность объекта заключается в том, что здание гостиницы является объектом с массовым пребыванием людей. Нужно четко отрабатывать систему проведения спасательных работ. Нельзя не отметить, что администрация объекта особо заботиться о пожарной безопасности. Здание оборудовано внутренним пожарным водопроводом, первичными средствами пожаротушения, системой оповещения при пожаре, на каждом этаже есть сигнальные кнопки оповещения.

Помимо этого, на учениях отрабатывались вопросы взаимодействия пожарных подразделений с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения города, практической отработки начальствующим и рядовым составом подразделений ГУ МЧС России по Астраханской области вопросов организации и тактики тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

Всего в тушении условного пожара было задействовано 6 единиц основной и специальной техники и 49 человек личного состава. Личный состав справился с поставленной задачей на оценку «хорошо». Ликвидация и локализация пожара не превысила среднестатистическое время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру