Морской парад в Санкт-Петербурге открыл корабль Каспийской флотилии

Сегодня в России отмечается День Военно-Морского Флота. В Астрахани этому празднику уделяют особое внимание. В мероприятиях, приуроченных к знаменательному дню, приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин и глава администрации города Олег Полумордвинов.

До начала военного парада руководители области и города вместе с ветеранами и командирами Каспийской флотилии почтили память моряков, павших при исполнении боевого долга, возложением венков к памятнику погибшим кораблям Каспийской флотилии.

Затем на набережной у памятника ПетруI стартовал большой военно-спортивный праздник. В торжествах были задействованы более тысячи человек личного состава и около сорока единиц техники. Перед зрителями прошли корабли с флагами и стендами с символикой ВМФ, в том числе малый ракетный корабль "Град Свияжск", сторожевой корабль "Дагестан", малый ракетный корабль "Углич". Также в строю – артиллерийские катера, тральные силы, боевая техника морской пехоты. Всего на День ВМФ астраханцам и гостям города были представлены более десяти военных эпизодов. Подрыв плавающих мин, рукопашные бои, стрельба из артиллерийских установок – зрители смогли насладиться захватывающим зрелищем. Особенным номером в программе стал своеобразный «танец» – под звуки вальса на воде синхронно кружились несколько пожарных буксиров.

Впервые в празднике приняли участие юнармейцы. Ребята показали программу, включающую сложные элементы строевой подготовки с оружием под музыкальное сопровождение, а девушки выступили с танцевальной композицией под песню «Катюша». После завершения парада жители и гости Астрахани смогли познакомиться с выставленными образцами вооружения и военной техники.

Стоит отметить, что Астрахань сегодня стала частью масштабного праздника, который прошел в Санкт-Петербурге. Главный парад страны открыл противодиверсионный катер Краснознаменной Каспийской флотилии «Юнармеец Каспия». Также в Питере велась трансляция астраханского парада, генеральная репетиция которого прошла в пятницу.

Торжества, посвященные празднику военных моряков, продолжаются. Вечером на набережной Волги астраханцев и гостей города ждут культурные мероприятия «Волжской палитры», а финальным аккордом станет салют, который начнется в 22:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру