Топ-пять астраханских продуктов, которые стоит попробовать этим летом

Они со знаком качества!

Они со знаком качества!

Мы подготовили список вкуснейших натуральных продуктов, уже зарекомендовавших себя на рынке, которые астраханцы и гости города обязательно должны попробовать этим летом.

Пошла жара

Лето в разгаре и астраханцы уже с нетерпением ждут возможности вкусить главный символ сезона. С июля на местных рынках продаются большие полосатые ягоды, но ранние арбузы большим спросом не пользуются, ведь коренные астраханцы знают, что арбузы с наших бахчевых созревают только к августу. В ближайшие дни появятся те самые спелые, сладкие ягоды, которыми жители региона смогут насладиться в это жаркое время года.

Отметим, что наши арбузы заслужили хорошую репутацию на рынках соседних регионов, где их любят и ценят за высокое качество. Ответственность за защиту потребителей от недобросовестных торговцев взял на себя бренд Астраханской области. В прошлом году право на использование представительского знака получил астраханский фермер Евгений Буйлов. Молодой человек выращивает арбузы в Камызякском районе. Отмеченные специальным знаком качества «Родом из Астрахани», арбузы получили широкую известность не только в нашем регионе, но и в других городах.

«Это не просто «мамой клянусь, он натуральный!», это серьезная оценка честного труда астраханских фермеров, - подчеркнул Евгений. – В прошлом году мы возили ежедневно в фирменный магазин «Вобла» по полтонны арбузов –разбирали все».

Охладись со вкусом

Еще одной самой ожидаемой сладостью лета является мороженое. И взрослые, и дети его обожают. Астраханцы смогли продегустировать астраханское мороженое на гастрономическом фестивале. Само мороженое производится в нашем городе уже более 10 лет, но теперь оно отмечено региональным брендом, а это не только гарантирует качество продукта, но и вызывает интерес и даже гордость у самых главных покупателей, астраханцев.

Мороженое «Астраханское» изготавливается на специальном итальянском оборудовании по особой технологии. Для его производства используется только свежее коровье молоко и сливочное масло, которые поступают производителям напрямую от фермеров Камызякского района. Отсутствие консервантов подтверждает и срок годности десерта – не более 30 суток.

Производителями предложен широкий ассортимент, этот холодный десерт представлен в кафе, ресторанах и розничных магазинах. Мороженое угождает вкусам самых разных покупателей. Найти для себя свое мороженое смогут и любители классического ванильного, и те, кто предпочитает неожиданные вкусы, например экзотическое «Маскарпоне с инжиром». Десерт расфасован в ванночки по 1 кг, поэтому наслаждаться натуральным вкусом астраханского мороженого можно всей семьей. Для удобства покупателей создан специальный сайт, где можно ознакомиться с ассортиментом мороженого и даже заказать доставку. А при заказе от двух килограмм мороженого доставка будет бесплатна.

Спрос на натуральность

Сегодня растет популярность натуральных продуктов, исключающих содержание вредных веществ в составе и уже набивших оскомину консервантов и ГМО. Экологичность и натуральность есть во всем: люди все больше переходят на здоровый образ жизни, а товаропроизводители стараются создавать такой продукт, который будет отличаться высоким качеством и приносить радость потребителям. Современные покупатели, выбирая продукты, внимательно читают этикетки, обращают внимание на знаки качества, сопровождающие товар.

Так, в нашем регионе производятся различные продукты, которые зарекомендовали себя уже давно. Кулинарный цех «Мелия 999» существует на местном рынке уже 16 лет. Сегодня под знаком бренда Астраханской области цех выпускает 10 наименований товаров, в их числе: мармелад, зефир, пельмени, вареники, хачапури, лазанья, кондитерская выпечка. Астраханцы любят продукцию «Мелии» за ее вкус и качество.

«В нашей продукции нет стабилизаторов вкуса, консервантов и прочей химии, - рассказывает руководитель компании, Сурия Мелия, - Мы производим натуральные продукты ручной работы, в каждый из них вкладывается частичка души и настроения сотрудников цеха».

Здесь с отметкой «Родом из Астрахани» изготавливается зефир всевозможных вкусов: яблоко, персики, клубника, красная и черная смородина. Мармелад представлен также в нескольких видах: яблоко, смородина, малина. Интересным вкусом обладает мармелад – вишня с тыквой. Сейчас ожидается запуск нового вида мармелада, грушевого, который также будет производиться из фруктов, выращенных в нашем регионе.

Мармелад считается диетической сладостью. Его любят не только дети, но и те, кто следит за своей фигурой. Содержащееся небольшое количество сахара в нем нейтрализуется пищевыми волокнами, пектином и агаром. Эти два ингредиента улучшают обмен веществ и делают употребление мармелада даже полезным.

Зефир – одно из самых известных лакомств, созданных на постсоветском пространстве. Его делают из яблочного пюре, взбитого с яичным белком и пектином. Зефир почти не содержит жира, поэтому, как и мармелад считается наиболее полезной сладостью.

Енотаевский лимонад

Вкусный напиток, получивший в этом году право использовать фирменный знак региона, выпускается по рецептуре 1952 года. Готовится он без применения ароматизаторов и консервантов. Для его приготовления используются только натуральные ингредиенты: лимон, сахар, эссенция и колер. Производством занимается Енотаевское районное потребительское общество.

«Пока мы производим один вкус - настоящий лимонад, - рассказывает Денис Шапошников, - но уже в августе планируем запустить тархун».

На сегодняшний день натуральный астраханский лимонад производится и реализуется только в Енотаевском районе, но уже в ближайшее время ожидается расширение линии производства до масштабов региона. 

И, конечно, рыба

Рыба – это главный продукт Астраханской области, поэтому уже зарекомендовавший себя ООО «Астраханский Осетр» получил право для использования бренда на свою продукции. Компания, расположенная в Камызякском районе,занимается выращиванием и переработкой осетровых пород с 2012 года.

Вся выращиваемая там рыба содержится в естественной среде обитания. Проточная вода, натуральные и экологически чистые корма, а так же Астраханский климат - все это способствует правильной структуре и высокому качеству мяса осетров. Теперь астраханцы и гости нашего города могут приобретать рыбу с представительским знаком Астраханской области.

«Наша рыба изготавливается по новой технологии и отличается от конкурентной продукции и качеством, и лояльной ценой, - рассказывает директор предприятия Дмитрий Самохвалов, - сейчас рыба экспортируется в разные регионы страны: Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Урал, Крым, Анапу. И, несмотря на то, что мы работаем всего два месяца, продукция уже пользуется большой популярностью как в Астрахани, так и за ее пределами. 

По словам Дмитрия, наибольший спрос рыбы отмечается в столице: москвичей и туристов привлекает яркая упаковка, в которую оформлена рыба и знак бренда Астраханской области. Красиво упакованный товар вкупе со знаком качества среди других вызывает наибольший интерес.

Возможность законно использовать фирменный знак региона на своей продукции получают только те товаропроизводители, продукция которых отличается высоким качеством. Те, кто уже попробовал астраханские арбузы, мороженое, сладости и рыбу, оценили их качество по достоинству и рекомендуют своим знакомым и родственникам приобретать именно нашу продукцию, ведь она изготавливается только из натуральных ингредиентов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хиты сезона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру