Астраханского солдата с онкологией перевели на службу в родной город

Нашумевшая история о парне с гинекомастией почти закончилась.

Молодого жителя нашего города Антона Адейкина, проходившего службу в Псковской области, вернули домой. Нашумевшая история о парне с гинекомастией почти закончилась. О том, как решали ситуацию – в материале.

Видел ли справки военкомат

В марте наша редакция разбиралась в непростой ситуации молодого человека, направленного служить по призыву из Астрахани в Псков. Напомним, что в ноябре прошлого года Антон Адейкин пошел в армию не просто с каким-нибудь гастритом, а с целым букетом диагнозов. По словам семьи Антона, на медкомиссии в военкомате он представил ряд справок с заключениями врачей о наличии таких диагнозов, как: двустороннее плоскостопие с артрозом суставов первой степени, паховая лимфоаденофлегмона (гнойное воспаление), гинекомастия в области груди и подмышечной пазухи (доброкачественная опухоль). Все эти болезни, конечно, были получены не в одночасье, буквально перед посещением военкомата, а в течение последних двух лет. Такие заболевания нуждаются в постоянном контроле узко профильных специалистов.

Вызывает сомнения, что заключения о столь серьезных заболеваниях не могли не вызвать обеспокоенность у сотрудников военкомата. При этом, по словам надежного источника, просто «проморгать» или закрыть глаза на такой список болячек, да еще с онкологией в придачу военкомат не мог, ведь это грозит последствиями для самих сотрудников, принимавших решение о годности призывника. Семья Антона уверенна, что все справки, собранные от врачей, военкомат не взял во внимание по неизвестным причинам.

Армии нужны бойцы

Известно, что ежегодно военкоматы проводят медицинское освидетельствование на предмет определения категории годности призывника к военной службе. Медицинская комиссия в военкомате обычно состоит из семи врачей: терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог и стоматолог. При необходимости привлекаются врачи другой специализации. По итогам проведенных исследований, на основании уже имеющейся медицинской документации (выписок из медицинских карт), а также по результатам осмотра каждый специалист дает оценку состояния здоровья призывника. По результатам медицинского освидетельствования оформляется комиссионное заключение о годности к военной службе по одной из пяти категорий.

Медицинская комиссия проводится не однократно, прежде чем призывник будет допущен к службе в армии. Однако вопреки ожиданиям ребят, возлагающих надежды на свои справки от врачей, вердикт «годен» выносится при наличии ряда хронических заболеваний. Это связано с тем, что помехой для прохождения службы в армии не может стать ставшие привычными в последние годы гастрит или плоскостопие. При этом далеко не всегда во время прохождения срочной службы «болячки» призывников переходят в острую форму. Эта история о противоположном случае.

В февральском выпуске мы рассказали о мнении экс-замвоенкома Чеченской республики, полковника, эксперта по правовым вопросам Комитета солдатских матерей Астраханской области Анатолия Салина. «С такими заболеваниями в армию отправлять нельзя», - отметил тогда он. Салин высказал недоумением тем, что молодого человека с такими диагнозами отправили служить, проигнорировав необходимый осмотр у онколога, и не учли, что у матери пять детей.

Возвращение домой

Итак, астраханец отправился служить в Псковскую область вопреки настоятельным рекомендациям онколога в январе пройти контрольное обследование. Мама молодого человека Наталья Наумченко начала действовать сразу, как только старшему сыну и единственному кормилицу многодетной семьи дали зеленый свет для дальней дороги на пути к исполнению гражданского долга перед страной.

Дело в том, что молодой человек не уклоняется от армии, желание служить у него, несомненно, есть, однако страх перед онкологическим заболеванием совершенно естественное и оправданное чувство как для Антона, так и для его родных. Семья Антона на протяжении долгих месяцев пыталась не вызволить его из армии, а перевести в Астрахань, где он мог бы иметь возможность наблюдаться у онколога, чтобы не запустить болезнь. Наталья рассказала, что писала письма с просьбой помочь в ситуации. Однако вопрос на неопределенное время повис в воздухе. Многие астраханцы, наблюдавшие за этим случаем в СМИ, переживали за судьбу Антона.

Мы связались с Натальей, чтобы узнать, какова ситуация на сегодняшний день, удалось ли вернуть Антона в Астрахань. Наталья рассказала: «Спустя столько месяцев борьбы мы, наконец, с помощью СМИ смогли добиться возвращения Антона». Совместными усилиями астраханских газет «МК», «Факт и компромат», телеканала «Астрахань-24», а также газет Пскова и Санкт-Петербурга удалось-таки разрешить эту ситуацию. Антона отправили служить в Астрахань в войсковую часть, расположенную в поселке Стрелецкое.

Армия на страже здоровья солдат

К сожалению, прежде чем молодой человек вернулся сюда, за время службы в Пскове ситуация с гинекомастией все-таки ухудшилась. Опухоль появилась и во второй груди. «Болезнь начала прогрессировать, так как ему не подходит климат – в Псковской области высокая влажность. Кроме того, у них там нет онколога, только хирург и терапевт», - рассказывает Наталья.

Следует отметить, что вопреки опасениям Натальи, армия не запустила болезнь Антона. За счет государственных средств прогрессировавшую опухоль удалили операционным путем в Питере.

Как сообщают надежные источники, Антон сегодня и до конца срока служит в военной части с медицинскими ограничениями (береговая служба), согласно состоянию его здоровья, которое находится на контроле медицинских сотрудников военной части. Любое медицинское лечение, необходимое молодому человеку во время прохождения им службы, будет незамедлительно оказано. Так, недавно Антон находился в астраханском военном госпитале на лечении артроза коленного сустава.

И хотя теперь, согласно новым рекомендациям врачей, Антону, находясь на службе в армии, нельзя стоять на тумбочке, маршировать и пребывать на солнце – он не может быть комиссован из армии. Мама негодует: «Да зачем в армии нужны парни, у которых так ограничена физическая нагрузка!». Молодой человек получил всю необходимую медицинскую помощь и является годным к службе в армии с ограничениями. Служить Антону осталось еще 4 месяца. После всех треволнений его мама с нетерпением ждет возвращения домой старшего сына.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру