Астраханские школы готовятся к учебному году

Чуть больше месяца осталось до начала нового учебного года. Во всех образовательных учреждениях завершается плановый ежегодный ремонт. Результат проверил глава администрации города Олег Полумордвинов в ходе выездного совещания.

Школа №45 в новом учебный год войдет не только со свежим ремонтом, отремонтированными спортзалом и вестибюлем, но и с модернизированной электрикой. Здесь устаревшие светильники заменили на светодиодные. Это еще один шаг системной работы по внедрению энергоэффективных технологий в муниципальных учреждениях. Новая система поможет сэкономить на счетах за электричество, при этом в коридорах и классах станет светлее и комфортнее.

В школе №37 к урокам физкультуры добавятся уроки плавания. С первого сентября здесь начнет работу новый бассейн с максимальным значением глубины в 1,5 метра, что подходит для ребят из начальной школы. Также здесь отремонтированы кровля, санузлы, установлены новые окна в холле. Олег Полумордвинов указал руководству учебного заведения на то, что на школьном дворе сильно разрослись деревья. Старые растения, хоть и дают приятную тень, но в то же время могут создавать угрозу безопасности. В связи с этим, глава горадминистрации поручил до первого сентября привести в порядок двор, провести опиловку сухих и нависающих веток.

В школе №1 Олег Полумордвинов наоборот оценил проведенную работу по озеленению школьного двора. Образовательное заведение в этом году получило грант, став одним из победителей городского конкурса на лучшее благоустройство школьной территории. Как сообщила директор школы Елена Молдованова, теперь ухоженный школьный двор станет еще краше. На выделенные средства будут уложены плиточные дорожки и высажены новые клумбы. Что касается плановой подготовки к учебному году, то этим летом здесь обновлена кровля и отремонтирован фасад.

Еще одним пунктом в графике главы администрации стал детский сад №104. Здесь на средства бюджета муниципального образования произведен ремонт пищеблока, обновлены крыши беседок. Гордость учреждения – красивая, ухоженная территория. Ее благоустройство проводится вне зависимости выделяемых средств круглогодично. Причем участвуют не только взрослые, но и сами ребята. За каждой группой закреплен небольшой сад-огород, где дети учатся ухаживать за культурными растениями вместе с воспитателями.

В каждом образовательном заведении Олег Полумордвинов обращал внимание не только на качество проведенного ремонта, но и на обучающе-воспитательный компонент, наполнение наглядным и интерактивным материалом. «Школа – это не просто стены. В первую очередь – это центр образования и досуга, где дети проводят значительную часть времени.  Я вижу, что не везде этому уделяется должное внимание, поэтому в рамках августовских конференций буду ставить перед педагогической общественностью задачу по развитию внеклассной работы, созданию творческих объединений и секций», - подчеркнул глава администрации Астрахани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру