Астраханские пережитки прошлого удивляют туристов

Акакий Акакиевич о Больших, бессмертии и дикой торговле

Началось! Столбик термометра у меня на балконе опять перевалил хорошо за тридцать «тепла» и по прогнозам до конца месяца опускаться не намерен. Форменную рубашку приходится каждый вечер стирать, ее к концу смены, коловую от пота, можно на пол ставить. А как славно было на прошлой неделе! Человек ведь такое существо, что никогда погодой доволен не бывает: холодно, жарко, мокро, сухо, ветрено, штиль. Все не по нраву. Разучились мы радоваться природе во всех ее проявлениях. А ведь в этом году с летом нам прямо повезло. Меньше недели шпарило под сороковник, а потом – благодать! Синоптики говорят, что с 1981 года не было в середине июля +27 градусов в полдень и +18 в полночь.  Тут у нас в здании конторка по установке кондиционеров и сплит-систем помещение арендует.  Курят мужики нервно – нет работы. Не идет клиент. А какие сплиты, когда ночью одеялко на себя натягиваешь, а не липнешь к простыням на горячем полу, как положено в астраханском июле? А теперь все на своих местах: лето, жара, июль! Потянулись в Астрахань отпускники из Москвы, Питера, Зауралья к родственникам, знакомым, на прогрев. У них в этом году совсем уж как в болоте – холодно и мокро. На днях вторая жена звонила, вспоминает иногда о моем существовании, с дочкой разговариваю. Они  в Москве в этом году из курток и резиновых сапог не вылезают. Другой-то обуви на час не хватает, промокает все насквозь. На днях командировочный  из Ярославля у меня на вахте водичку пил,  дух переводил: не старый мужик, а бледный весь, в поту, чуть живой от жары с непривычки, а сам все про Астрахань говорил. Впечатлила.

– Представляешь, я у гостиницы абрикосы по 20 рублей за килограмм вчера купил! И помидоры с кулак по сорок. Жене фотки отправил с ценниками, а то не поверит. Вы же как в раю живете: в тепле и с фруктами-овощами за копейки.

Я его спросил, какую он зарплату получает, а потом свою озвучил. Он помолчал, а потом выдал, умник: «Зарабатывать надо у нас. А тут тратить». Говорит, был  у нас несколько лет назад, сильно город похорошел. А мы и не замечаем. Но кое-что из его рассказа об Астрахани меня сильно задело. К примеру, поехали они с коллегой на Большие Исады, в гостинице администратор посоветовала, мол, такого вы нигде не увидите.

– Я такого и впрямь уже лет двадцать пять нигде не видел, – делился он впечатлениями. – Как будто в 90-е попал. Там чего только нет! Но такой антисанитарии я уже и не припомню. Фрукты, творог, молоко на жаре. Рыба на газетках на земле, на ящиках каких-то. Что вообще с ног сбило, так это сырой говяжий ливер – сердце, почки, легкие – прямо из коробки у дороги продают. И ведь берут люди! Я с дури ветсправку на рыбу спросил, так такое о себе услышал! Вдоль главного корпуса над головой тряпки грязные от солнца навешаны, как в цыганском таборе, под ними средством от комаров и прочей химией торгуют, и тут же печенье лежит открытое, какие-то ребра свиные с копытами навалом. Вы что все, бессмертные? О туалете тамошнем я даже говорить не могу – передергивает.

Продолжить этот список «пережитков прошлого» я и без командировочного мог бы.  Сам недавно побывал на Больших, там хозяйственные магазинчики хорошие.  Но мы привыкли, не замечаем. Затоварился мой собеседник с коллегой по полной программе.  Ехать в гостиницу нужно было  в сторону Жилгородка. Добрели по нестерпимой для них жаре до остановки. А там окурки, банки из-под напитков, пустые пачки от сигарет, обертки от мороженого. У них в каждой руке по сумке с продуктами, поставить некуда.  Народ мечется взад-вперед с набитыми кошелками, «ловя» свою маршрутку или автобус, тротуар в этом месте неширокий, все друг о друга спотыкаются, ругаются.

– И  это буквально под окнами вашей прекрасной Картинной галереи! Местные  не поняли моего возмущения, говорят, всегда было так. Но это же ужасно! – возмущался приезжий. – Почему ваши власти совершенно не позаботились об удобстве пассажиров? На Большие Исады летом приезжает множество гостей города, да и местные пенсионеры, насколько я понял, предпочитают именно этот рынок. У нас такое безобразие даже и представить себе невозможно. Обидно за астраханцев и за Астрахань, ведь город-то самобытный, с изюминкой, с редкой старинной архитектурой.   В центре – красота, а чуть в сторону – такой неухоженный!

И я задумался, в самом деле «почему»? Рынок, базар в любом южном городе – достопримечательность, местный колорит. На нем и люди, и все дары края, как говорится, налицо. Мне рассказывали, что наши туристы-астраханцы в Греции, Турции, Абхазии, Тбилиси обязательно на рынки ходят. Не за помидорами или персиками, а потому что интересно, красочно, красиво, необычно. Мы вот туризм  усиленно продвигаем в регионе, а главный рынок  застрял в прошлом столетии. Мелочи? Может и так. Но на июльском солнцепеке они могут обернуться  проблемой для здоровья  астраханцев и гостей нашего самого жаркого в стране города. Не говоря уже о репутации. И за нее мне обидно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Опять тридцать пять: о Больших, бессмертии и дикой торговле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру