Астраханцы внутри мистического треугольника

Как спиннеры завладели нашими умами и руками

Как спиннеры завладели нашими умами и руками

Для тех, кто их крутит и кто их раскручивает, для тех, кто живет без них и кто живет ими, для всех, кто хоть раз видел этот новый идол. Спиннеры. Все тайны этой треугольной мистической штуки, поработившей не просто всю Землю, но еще и Астрахань.

Чем сложнее становится жизнь, тем больше людям хочется занять свои руки, успокоить нервишки. Помню, когда по-настоящему большими были не телефоны, а Исады, на них можно было встретить людей, которые нервно крутили в руках мобильники (почти как спиннеры). Вообще, в качестве антистресса годится любая разминка пальцев – кто некогда крутил пальцами ручки, тот превратил это в вид спорта. Фанаты йо-йо тоже сделали это в свое время значительной частью культуры. Совсем недавно отзвенела популярность антистрессовых раскрасок. Спиннеры и все, что было перечислено, вдобавок можно рассматривать с двух точек зрения – игрушки для детей и для взрослых.

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы на комп не вешалось

В первом случае это альтернатива электронным игрушкам для непоседливых детей, стремящихся все сломать, или для тех, у кого мозги начали течь от компьютера. Создание спиннера приписывают нескольким людям. Первая – Кэтрин Хеттингер. Она изобрела эту игрушку, внимание, в 1993 году. Почему же еще тогда крутилка не оказалась такой популярной? А тогда детям уже было на что «залипать». Тамагочи, тетрис… Это было десятилетие развития электроники, и игрушка без экрана не заинтересовала расчетливых производителей. Оно и правильно, в девяностых детей приводила в восторг электроника.

Ко всему перечисленному прибавим Денди, Сегу, «Ну, погоди». Вероятно, поэтому взлет популярности спиннера немного отсрочился. Сейчас же, наоборот, детям все сложнее угодить одной лишь экранной жизнью, слишком уж она плоская и фальшивая, вот и стала популярна реальность: очки с эффектом присутствия, офлайн-игры (вроде Pokemon-Go), когда уже игра присутствует в нашем мире. Периодически и по школам проносились волны популярности старых-добрых способов занять руки.

Несколько лет назад в моей школе были популярны йо-йо, с двухгодичной периодичностью все вдруг загораются игрой в фишки. А сейчас это «залипательные» спиннеры. В современном виде эта игрушка создана, что удивительно, не для детей. Скотт МакКоскери, считающийся вторым создателем, в 2014 году соорудил, а в 2016 запатентовал вращающуюся металлическую конструкцию, созданную, чтобы справляться с волнением на важных встречах и переговорах. Простыми словами, антистресс. В этом плане у спиннера тоже всегда были конкуренты. Если заставить детей влюбиться в игрушку достаточно сложно, то найти антистрессовую игрушку для взрослого легче – нервные взрослые неприхотливы.

Офисные работники справляются с напряжением с помощью подручных средств – крутят ручки, грызут их, мнут в руках мягкие игрушки (первое, что выдает Гугл на запрос «игрушка-антистресс»). Многие используют лизуны, тягучий пенопласт, раскраски – все, что как-то займет руки и позволит очистить разум, снизить тревогу.

По словам людей, спиннер помогает. По словам психологов – нет. Вернее, в самом спиннере ничего особенного нет, успокаивают нервы любые манипуляции. Кручу-верчу-мну-жму, так успокоить нервы можно чем угодно, лишь бы никто не пострадал.

Мифы

Что бы ни говорили создатели, спорящие о том, кому все-таки принадлежит первенство создания спиннера, игрушка стала популярна. И в качестве детской игрушки, и в качестве взрослого антистресса.

Любители приписывать вещам чудодейственные свойства наделяют спиннер способностью лечить, даже говорили, что это создано для бросающих курить. Что же касается больных аутизмом, про которых многие вспоминают, когда речь заходит об этой крутилке, тут мнения врачей расходятся.

Одни говорят, что спиннер позволяет создать фоновое движение, которое помогает сосредоточиться на том, на чем нужно. Другие – что это только игрушка, и ее антистрессовые и прочие целебные свойства сомнительны. Успокаивающая и помогающая сконцентрироваться вещь не должна визуально отвлекать человека. Тут я скорее приму среднюю позицию, потому что все зависит от человека. Кто захочет отвлекаться от дел на спиннер – тот будет, а кто закрутит его, а сам продолжит работать – тот почувствует волшебное целебное действие пластиковой игрушки. Forbes назвал спиннер «обязательной офисной игрушкой в 2017 году», а во многих школах США его и вовсе запретили. Как же астраханцам относиться к этой крутилке? Ведь даже на упаковке написано: «Крути на работе, в классе, дома». Думайте сами, решайте сами, крутить или не крутить. Но будьте осторожны. Девочка из Техаса проглотила мелкую деталь от спиннера, которую пришлось доставать врачам хирургическим путем.

Не забывайте, что спиннер – вещь тяжеловатая, и ей можно заехать в глаз или выбить зуб, особенно когда крутишь его на носу или на лбу. И не советую крутить его рядом с волосами. Помимо этого, крутить во время урока или пары тоже не лучшая идея из-за специфического звука спиннера. И да, в школе наверняка игрушку у вас конфискуют. Да и фраза «крути на работе» тоже не самая лучшая. Сложно представить фермера, который одной рукой собирает арбузы, а другой крутит спиннер, или сотрудника полиции, делающего трюки вместо того, чтобы защищать нас. Спиннер все-таки досуг, а не фон для других действий.

Кручу-верчу, быть круче хочу

Если и сейчас я вас не отговорила и вы все еще тверды в своем намерении приобрести эту игрушку, то можем поговорить и о плюсах. Как происходит с любой популярной вещью, спиннерами стали соревноваться. Цвет, форма, качество, цена… Люди с умелыми руками сами модифицируют свои игрушки, чтобы они дольше крутились, самые ловкие учатся трюкам и учат им других.

Популярности спиннера нет и года, но уже существует устойчивая система трюков, их названий, иерархия по сложности и «крутости». Ими скорее занимаются не те, кто воспринимает это как игрушку-антистресс, ведь процесс обучения трюку только прибавляет нервозности, если ничего не получается. Самым простым считается «Кабриолет», когда спиннермен крутит игрушку на одном пальце, позволяя ему балансировать и не придерживая сверху. «Смена рук» – поочередное перекидывание спиннера из руки в руку, чтобы раскручивание не прекращалось. Дальше этого трюка лично я не ушла, но мечтаю освоить «Чехарду». Это перебрасывание «Кабриолета» поочередно на каждый палец руки. Астраханский спиннермен рассказал мне, что освоил базовые трюки за два дня непрерывных тренировок, а его любимое место для раскрутки – нос.

Спиннеры бывают разными не только продолжительностью раскрутки, но и формой, цветом, материалом. Количество «лепестков» может варьироваться от нуля до любого количества.

Часто спиннеры создаются в форме чего-то особенного, чтобы повысить спрос – в форме жетона полицейского, летучей мыши Бэтмена, символики других супергероев, фильмов, сериалов. Есть кубические спиннеры, спиннеры с лезвиями в форме сюрикенов или двух ножей. Спиннеры из золота, из дерева, из спиннеров. Помешательство дошло до того, что в социальной сети «Вконтакте» сделали загрузку в виде спиннера, а в астраханском магазине я встретила печенье с изображением этого дьявольского треугольника. Кстати, есть и в форме дьявола, и как череп с костями. Простыми словами, спиннер на любой вкус, хоть с ладонь, хоть компактный, размером с монетку.

Кстати, о монетах: цена игрушки тоже разнообразна, и каждый найдет спиннер по карману и по вкусу. В Астрахани я встречала спиннеры от 50 рублей, самые дешевые продавал мальчик-предприниматель на Больших Исадах. Кстати, игрушка стала статьей дохода предприимчивых детей, потому что на рынках обычно именно они продают эти крутилки. Хотите дешевле – можете заказать в китайском интернет-магазине, но, боюсь, пока почта их доставит, мода уже пройдет. Пользуясь популярностью, продавать спиннеры стали все, кому не лень. Стоит только заглянуть в торговый центр, и найдется хоть один прилавок с этими крутилками. Даже простые маленькие магазинчики выставили на продажу хоть по два-три спиннера. Через месяц в России готовится к появлению самый дорогой спиннер в мире. Этот отлитый из драгоценного металла 750-й пробы аксессуар выпустят в единственном экземпляре. В нем будет 0,1 кг чистого золота, и стоить он будет почти миллион рублей. Обидно будет, если сломается… Кроме этого, выйдет позолоченный спиннер с выгравированным двуглавым орлом и триколором. «Лепестки» аксессуара покроют ювелирной эмалью красного, синего и белого цветов. Он уже обойдется нам в 15 000 рублей.

Сделай сам

Если вам не хочется тратиться, есть небольшой рецептик самодельного спиннера. Вам понадобятся три подшипника, один меньше других двух, канцелярский нож и пластиковые хомуты. Выложите подшипники в ряд, чтобы маленький был посередине, и соедините их тремя хомутами, чтобы боковые подшипники были друг напротив друга. Отрежьте лишнее. Крутите. Есть рецепт попроще. Для этого вам понадобятся крышки от бутылок – 5 штук, а также клей. Много клея. Две крышки дырявим ровно в центре и клеим друг к другу плоской стороной. К месту стыка приклеиваем три другие крышки, чтобы между ними было по 120º, чтобы все было симметрично. В центральную дырку продеваем зубочистку и укорачиваем, чтобы было удобно держать. Ругайтесь на спиннеры сколько угодно, но сейчас это очередное спасение для детей, чтобы «не сидели в своих компутерах». Это лишний повод пообщаться в настоящей реальности, развить моторику. Главное, чтобы это только помогало и не мешало учебе. Что же касается взрослых, на то это и взрослые, чтобы в нужный момент поставить себе границу. Если не получается, то и взрослости еще нет. Спиннер – не зло. Это всего лишь игрушка. И все проблемы, которые вдруг из-за него появляются, не в нем, а в людях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 18 июля 2017

Заголовок в газете: Спиннер крутится, мутки мутятся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру