Законопослушность и вежливость астраханским водителям будут прививать с помощью ИТ

Законопослушность и вежливость астраханским водителям будут прививать с помощью ИТ

Количество машин в российских городах растет с каждым годом. В Астраханской области на тысячу человек приходится по меньшей мере 380 единиц автотранспорта. Согласно расхожему выражению, автомобиль уже давно не роскошь, а средство передвижения. Вместе с тем, дорожная инфраструктура далеко не всегда соответствует современным реалиям. Вопросы пробок, парковок, а главное, безопасности годами остаются нерешенными во многих российских регионах.

Чтобы повысить безопасность на дорогах, в Астрахани решили привлечь современные информационные технологии. Призвать водителей к порядку, повысить безопасность передвижения транспорта и пешеходов поможет масштабная ИТ-система «Безопасный регион», обеспечивающая видеоконтроль на городских улицах. Установкой видеокамер и объединением всех точек фиксации в единую систему контроля занимаются специалисты компаний «Ростелеком» и AT Consulting.

Одним из самых опасных участков на карте областного центра является улица Кубанская. Астраханцы постоянно жалуются на нее в социальных сетях и на городских форумах. Как рассказала сетевому изданию AstrakhanPost.ru жительница Астрахани Татьяна Куренева, она даже запрещает своим родным переходить там дорогу.

«По городу я передвигаюсь как на личном авто, так и на своих двоих, поэтому могу оценить ситуацию и с точки зрения водителя, и с точки зрения пешехода. Как ни странно, много неприятных пешеходных переходов в самом центре – по Красной набережной, на улице Коммунистической, улице Кирова. Да, улицы неширокие, но из-за того, что многие водители игнорируют знаки «Стоянка запрещена», а зебры заставлены машинами, пешеходов практически не видно. Чтобы тебя заметили, нужно выйти прямо на середину дороги, и уже там приходится гадать – пропускает тебя водитель или нет», – говорит Татьяна Куренева. «На улице Кирова весь день полно машин: водители приезжают в банк и офисы и не соблюдают требования знака, запрещающего остановку. Здесь же – два пешеходных перехода и большой поток людей в областную стоматологию, поликлиники, банк. Еще один переход, который меня очень пугает, – на улице Кубанской, прямо у моста на Рождественского. Сначала он был стихийным, так как люди бежали на остановку к автобусам. Теперь там сделали переход, но он широкий и нерегулируемый. Очень часто кого-нибудь сбивают! Я сама там очень осторожна за рулем, а своей дочке запрещаю переходить дорогу в этом месте», – заключает астраханка.

Специалисты компании AT Consulting, выступающей на проекте «Безопасный регион» генеральным подрядчиком, провели анализ наиболее опасных участков дорог в Астрахани и определили места размещения камер. Опыт предыдущих проектов показывает, что «Безопасный регион» позволяет также решить проблему пробок.

По статистике большинство пробок возникает по вине водителей, которые вопреки установленным правилам стремятся оказаться, что называется, «быстрее, выше, сильнее» других участников движения. Зоркий глаз видеокамеры не прощает подобной спешки, заставляя автовладельцев отказываться от опасных и противозаконных маневров.

В ближайшее время каждый житель города сможет на собственном опыте оценить работу системы видеонаблюдения на дорогах. Остается только пожелать, чтобы этот опыт принес позитивные впечатления! Астраханцам предстоит осознать, что вождение автомобиля с соблюдением ПДД и уважительным отношением к другим водителям и пешеходам сбережет не только нервы, но и кошелек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру