Журналист "МК в Астрахани" о негативе астраханцев в отношении региона

В 2000-х, когда популярность КВНа в нашей стране зашкаливала, в рекламных паузах передачи постоянно шел один ролик. «Если есть на Земле рай, это Краснодарский край», — говорил томный женский голос с голубого экрана. Тогда этот слоган засел в головах россиян, его даже повторяли на улицах и в магазинах.

Но народные творцы не спят, и очень скоро в Астрахани придумали свое продолжение популярной фразы: «Если есть на Земле ад – это район Больших Исад». Вот так пятнадцать лет назад мы саркастично расписались в «любви» к родному городу.

Сегодня практически ничего не изменилось. Астраханцы по-прежнему не упускают возможность отпустить саркастичные шутки в адрес родного региона. Ощущение, что мы не слышим восхищенных отзывов от туристов и гостей города. Они говорят: «У вас тепло», — мы отвечаем: «Да какой там, жара сорок градусов!» Они говорят: «У вас лотос красивый», — мы отвечаем: «Ой, все ерики этот лотос затянул, деваться от него некуда». Они говорят: «Чудесная архитектура в центре города», — мы отвечаем: «Развалюхи!» И так во всем. Как ни парадоксально, но в то время, как краснодарцы тщательно оберегают свой рай, мы культивируем в Астрахани идею ада. Сами. Почему?

Недавно я познакомилась с краснодарской журналисткой и не упустила возможности выведать секрет, как же полюбить родной край и создать в нем «настоящий рай».

— Слушай, Надь, все говорят, что в Краснодаре не жизнь, а сказка. От твоих земляков никогда не слышала негатива в адрес родного города. Наверное, это ваше региональное правительство так старается?

— Правительство и губернатор у нас, конечно, молодцы. Но заслуга в том, что краснодарцы стеной за свой город, совсем у другого человека. Думаю, имя Сергея Галицкого известно многим.

— И как же он заставил вас родину любить?

— Ну смотри: человек сделал серьезный бизнес, стал известным во всей России и за рубежом. У него были все карты на руках — он мог уехать жить в какую угодно страну мира. Но остался преданным региону. Он живет в Краснодаре, платит налоги, строит стадионы, спортивные школы для детей… Разве это не заслуживает уважения? Глядя на него, многие краснодарцы по-другому взглянули на свой город, стали гордиться им, вкладывать в его благоустройство. Отсюда и рай.

Я задумалась: неужели рецепт так прост? Чтобы в регионе не было ада, достаточно его просто любить? Да. В 19 веке Астрахань была одним из передовых городов в России — тут раньше всего забегали трамваи, построили электростанцию, открыли велосипедное сообщество. И заслуга в этом принадлежала не правительству. Знаменитые на весь мир купцы Лионозовы, Сапожниковы, Губины, Беззубиковы не просто работали в Астрахани. Богатейшие люди региона даже по меркам империи, они выделяли огромные суммы на строительство каналов, мостов, приютов, библиотек. Они вкладывали в свой город материально, морально, духовно. Они любили его.

Рай или ад — зависит только от людей. Если любишь то место, где живешь, никогда не станешь спорить с приезжим и доказывать ему, что твоя родина — ад. Напротив, сделаешь все возможное, чтобы превратить ее в райский уголок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру