Как бороться с хулиганами в Астрахани

Примерно неделю назад читатели местных СМИ взорвались праведным гневом, увидев видеозапись, на которой выпускники скидывают в Волгу скамейку. Этот случай стал пиком в череде хулиганств, охвативших регион.

Почему происходят такие ситуации, как бороться с появлением разрушителей и кому стоит начать с себя — это и многое другое обсудили на рабочем совещании по проблемам вандализма при мэре города.

— Проблема вандализма в Астрахани в последнее время стала одной из ключевых. За последний месяц произошло несколько кричащих случаев. Осквернение Аллеи славы, сквера имени Гейдара Алиева, самолета на улице Боевая, сброс лавочки в воду. Сегодня в зале присутствуют общественники, депутаты, блогеры, журналисты, представители полиции. Я призываю вас принять активное участие в обсуждениях и внести свои предложения для того, чтобы выстроить грамотную работу по решению проблемы вандализма в нашем городе, — призвала Алена Губанова присутствующих.

Так, одной из тем, затронутой собравшимися, стала невозможность возбуждения уголовных дел, поскольку испорченное имущество не состоит на балансе ни у одной организации. Дело в том, что у пострадавшей Аллеи семьи и у сквера имени Гейдара Алиева нет владельцев — облагораживание этих территорий осуществлялось в рамках благотворительных акций. В результате невозможно составить справку об ущербе — для выявления состава преступления нужен собственник. Но на повестке дня стоял более важный вопрос: что делать с теми нарушителями, которых полиция все-таки задержала? «Придать общественному порицанию», — выразил мнение один из присутствующих.

Такое наказание ждет, например, 15-летних девочек, разрисовавших мелом самолет на улице Боевая. Сотрудники полиции установили личности школьниц, и сегодня они поставлены на учёт в КДН.  С родителями «художниц» проведены беседы. Но не все в зале поддержали подобные методы. Предприниматель и активист Андрей Милюхин считает, что в формирующемся мозгу подростка, «перевернуть переполненную мусорку на улице» — это акт не вандализма, а протеста. Попытка достучаться до власти, например. Напомнил Андрей и об известной во всем мире теории разбитых окон. Разрушения  будут продолжаться, если не решать текущие проблемы в благоустройстве города. 

Очевидно, что наказание совершивших проступки (среди которых не только школьники, но и люди пенсионного возраста) вряд ли решит проблему хулиганства в городе. Необходимо объединять силы не только в борьбе с последствиями, но и в выявлении причин. Это мнение высказали представители интернет-общественности. Представители управления образования администрации города идею поддержали, выразив готовность проводить профилактические беседы со школьниками и студентами с нового учебного года.

Заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко предложила подключить к процессу общественное мнение:

— Сейчас работает проект «Городская среда». И то, что люди стремятся попасть в него, говорит, что тяга к созиданию в нас сильнее. Факты разрушения вызывают недовольство, поэтому  предлагаю подписать соглашение о противодействии вандализму. Это поможет чувствовать поддержку от других неравнодушных астраханцев, готовых оперативно реагировать на подобные ситуации. Это касается и воспитательной работы. Дети исключены из рабочего процесса, а если бы они участвовали?  То, что сделано своими руками, не уничтожается, потому что есть понимание, каким трудом это досталось. 

По итогам рабочего совещания было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут представители власти, депутаты, блогеры, журналисты. Ее возглавит председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Сергей Кудрявцев.

«Мы отмечаем трёхсотлетие губернии и год экологии, а нас просто накрыла волна вандализма. Нужно собраться и кричать об этом, находить выходы из сложившейся ситуации. Все получится, если мы все вместе будем работать над проблемой: СМИ, чиновники, власть, блогеры. Астрахань всегда была городом созидательным. И должно быть только так, и никак иначе», — подвела итог встречи Алена Губанова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру