В Астраханской области могут ввести курортный сбор

Со следующего года в России стартует эксперимент: введение курортного сбора в четырех туристических регионах. Идея распространена в мире: его давно платят туристы в Непале, ОАЭ, Таиланде, Австрии, Италии, Испании, Франции, Швейцарии, Чехии и Болгарии. 

«Внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие введение курортного сбора, доходы от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса Российской Федерации», — говорится в перечне поручений главы государства.

Депутатов законопроект заинтересовал, Госдума приняла его в первом чтении, он будет реализован в 2018-2023 гг. в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Это пилотный проект, президент РФ потребовал с осторожностью подойти к вопросу: сбор должен быть не обременителен для отдыхающих и идти строго на развитие инфраструктуры. 

Согласно принятому законопроекту постояльцы гостиниц или других объектов размещения, остановившиеся более чем на сутки, должны будут заплатить курортный сбор. Размер сбора не может составлять более 100 руб. за сутки и может быть дифференцирован в зависимости от сезонности, то есть снижен или отменен. Платить курортный сбор не будут жители регионов, где проводится эксперимент, а также определенные группы льготников.

По итогам эксперимента примут окончательное решение: вводить сбор на постоянной основе на всей территории страны или нет. Некоторые регионы категорически против нового законопроекта, а кто-то, наоборот, считает, что это хорошая возможность для развития инфраструктуры, только здесь главное, чтобы деньги шли на развитие, а не оседали в чьих-то карманах.

28 июня в астраханской библиотеке им. Крупской прошла дискуссия на тему «Курортный сбор: вводить или не вводить?» В обсуждениях приняли участие эксперты в сфере туризма и законотворчества.

Депутат Государственной Думы фракции «Единая Россия» от Астраханской области Александр Клыканов рассказал, как закон в дальнейшем можно будет адаптировать под Астраханский регион: «Если законопроект примут, наша цель — посмотреть, как он будет функционировать на выбранных субъектах, и применить его на своей территории, учитывая плюсы и минусы реализации. Астрахань всегда привлекала рыбаков, поэтому в нашем регионе остро стоит вопрос о сохранении рыбных ресурсов. Я считаю, если вводить «рыбный сбор», то надо направлять эти средства не только на улучшение инфраструктуры, но и на воспроизводство рыбы», — передает официальный сайт партии.

Все участники дискуссии сошлись во мнении, что для Астраханской области больше имел бы актуальность сбор, связанный с рыбалкой, условно его и назвали «рыбным сбором».

По результатам встречи создана рабочая группа из регионального координационного совета сторонников партии, которые будут следить за тем, как проходит реализация закона в других областях.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру