В Цейхгаузе открывается выставка «Поп-арт»

Реклама, дизайн, мода, тренды, иконы стиля сыграли ведущую роль в распространении стиля «поп-арт», который появился в середине прошлого века как ответ на серьёзность художественного искусства XX века и одновременно его отдалённость от повседневной жизни.  

Движение «поп-арт» было основано в 1950-х годах и за десятилетие обрело популярность благодаря доступности и простоте. Стиль зародился в Великобритании, но наибольшего развития получил в США.

Молодые американские художники, почти одновременно с английскими, не зная об их начинаниях, расширили художественный язык броскими элементами уличной речи.

С тех пор такие имена, как Рой Лихтенштейн, Клас Ольденбург, Джеймс Розенквист, Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс и Энди Уорхол у всех на устах. Их работы находятся в лучших музейных и частных коллекциях и постоянно бьют рекорды мировых аукционов.

На выставке будут представлены знаменитые серийные произведения Энди Уорхола «Мэрилин» и «Банки супа Кэмбэлл», «M-may be» Роя Лихтенштейна, «Love» Роберта Индианы, «Три флага» Джаспера Джонса и многие другие. В то же время особое отношение художников к производству тиражных вещей можно будет увидеть на обложках к альбомам The Beatles, Roling Stones и Velvet Underground.

Выставка начнёт работу 14 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру