В Астрахани можно встретить героев серии романов о "Гарри Поттере"

В нашем городе косплей по «Гарри Поттеру» не редкость

Мальчик в круглых очках и с волшебной палочкой — знакомый образ? А рядом с ним рыжий любитель поесть и девочка, которая читала все книги. С этой троицей знакомы многие, а кто не знаком, тот хотя бы раз слышал о них. Хогвартс, патронус, Министерство Магии. Припоминаете? За астраханцами уже летит сова с приглашением в Хогвартс. Вы бы поехали?

В нашем городе косплей по «Гарри Поттеру» не редкость
Фото: Алена Анисимова

Из достоверных источников известно, что в Школе чародейства и волшебства читают не только «Ежедневный пророк», конкуренцию ему составляет астраханский МК. Именно для волшебников и им сочувствующих мы пишем о празднике — 20 лет со дня выхода первой книги о Гарри Поттере. Первая из семи книг, изменивших жизни миллионов. Первая из семи книг, ставших бессмертным мировым бестселлером, открывшая самую продаваемую серию книг в истории. Первая из семи книг, создавших мир, в который мечтают попасть люди от мала до велика. Доставайте маховик времени, мы летим в 26 июня 1997 года.

Для Джоан Роулинг все начиналось с похода в издательство и… отказа. «Гарри Поттер и философский камень» отказывались печатать. Предлагали сделать мини-тираж за свои деньги и раздать друзьям и близким, потому что такая книга «никого заинтересовать не может». Писательница не отвернулась от своей цели. И после второго отказа не опустила руки. И даже после четырнадцатого. И только на пятнадцатый раз одно-единственное издательство «Блумсбери» согласилось напечатать 3000 книг, потому что считало, что продать больше — невозможно. К 2011 году было продано 450 миллионов экземпляров. Разве не показательная история о стойкости и целеустремленности? И еще о четырнадцати издательствах, лишивших себя многомиллионной выручки.

Для Дэнила Рэдклиффа все началось, когда он родился в один день с Гарри Поттером и Джоан Роулинг, и с этого момента он был обречен сыграть эту роль. И без разницы, что это было за много лет до выхода книги. Дальше на это повлияла его болезнь, мешающая ему быстро и разборчиво писать, отчего он и решил не мучиться с учебой в школе и начать карьеру актера. Еще один случай, когда неудача ведет к успеху. Но судьба сыграть Гарри чуть не обошла Дэниела стороной, потому что на кастинге актер Лиам Эйкен больше очаровал жюри. Дэна спасло то, что Лиам американец, а Джоан Роулинг поставила условие, чтобы все актеры были британцами (хотя в самой книге неравенство осуждалось). Так и начался Гарри Поттер для Гарри Поттера.

Теперь давайте немного прозаичнее поговорим о том, с чего началась эта история для астраханских поттероманов. Для меня, например, это было классе во втором. Скучный день, мы с мамой щелкаем каналы по телевизору, и на одном из каналов показывают какой-то лес, ночь, и мама останавливает и говорит: «О, вот это хороший фильм». Я думаю, мдааа… Непонятное темное месиво — интересный фильм? Это оказался эпизод «Тайной комнаты», когда Гарри и Рон отправились в лес за пауками. После просмотра этой части я заставила родителей купить мне DVD-диск с остальными, вышедшими на тот момент фильмами, взяла у одноклассницы почитать «Философский камень». Позже заставляла папу мастерить мне волшебную палочку и Нимбус-2000. Я нашла где-то пожелтевшие листы и делала из них пергамент и книги с заклинаниями, свернула золотую бумажку и сделала себе снитч. Так все началось для меня. Сейчас я слизеринец, ношу слизеринский галстук и шарф (запретные заклинания не использую, честно-честно).

Ксения, поттероман с одиннадцатилетним стажем, гриффиндорец:

Мама с папой купили мне диск со второй и третьей частью Гарри Поттера. Просто посмотрела фильм в 8 лет, и он меня заинтересовал, потом я узнала от друзей из библиотеки, что есть еще и книги о мальчике-волшебнике. После этого я стала собирать свою коллекцию книг, но начала опять с третьей части, а потом уже первая и вторая. Все зависело от книжных магазинов, и какие книги я там найду. Однажды даже чуть не продала коллекцию книг с нормальным переводом, но меня вовремя остановили. Из атрибутики у меня есть маховик времени, галстук гриффиндора, а еще полный набор игр по Гарри Поттеру.

Иван, поттероман с пятнадцатилетним стажем, слизеринец:

Папа как-то раз пришел за мной в садик, а неподалеку мужчина продавал кассеты с детскими фильмами и мультфильмами. Там папа купил мне вторую часть Гарри Поттера и еще кучу всяких мультиков. Отложив все мультики, я решил начать просмотр именно с этого фильма. С тех пор я обожаю эту историю.

Индира, поттероман с тринадцатилетним стажем, гриффиндорец, но тесты определяют в Когтевран (чувствуете, как все запущено?):

Помню, было лето. Нас сражалось двое на двое. Мы с младшей сестрой хотели смотреть какой-то детский фильм. А мама со старшей — «Гарри Поттера». Шла как раз первая часть. Победили, естественно, старшие, но позже они пожалели, что вообще показали нам этот фильм. Я перечитала по пять раз все части, озвучиваю реплики персонажей фильмов до того, как они их произнесут. У меня много «гаррипоттеровской» атрибутики и большая повернутость на волшебном мире. Каюсь.

Айза, поттероман с пятнадцатилетним стажем, гриффиндорец:

Это был тихий безветренный зимний вечер. За окном шёл густой снег, окутывая всё вокруг искристым туманом. В воздухе витало волшебство. Мы с братом сидели дома, пили горячий какао и смотрели телевизор. На канале «Россия» начинался фильм о юном волшебнике. С тех пор на одного поттеромана стало больше.

Анастасия, поттероман с более чем десятилетним стажем, пуффендуец:

Я сначала пошла на первый фильм, потом уговорила родителей купить вторую книгу, и все завертелось. Пятую мне подарили на день рождения по предзаказу. Шестую и седьмую я уже читала в народном переводе, не могла дождаться, когда выйдет в официальном.

Сайт «Поттермор» отправил меня в Пуффендуй. Я не против. Мне кажется, этот факультет незаслуженно обделен в книге, а ведь у него хорошие ценности: трудолюбие, доброта, милосердие.

Катриона, организатор ролевок, когтевранец:

Фильмов ещё не было, были первые три книги, которые довольно активно рекламировались и именно этим и раздражали. Это уже рефлекс: если что-то так назойливо рекламируют, то значит, фигня полная. Ещё и обложки мне дико не нравились (я до сих пор уверена, что старые обложки от издательства «Росмэн» стремные). Но любопытно же вокруг чего такая шумиха.

И я просто взяла в магазине первую книгу полистать. Чтоб убедиться, что фигня, и с чистой совестью пойти домой. Вот с книжкой домой и ушла, потому что внезапно оказалась совсем не фигня, и я поняла, что мне жизненно необходимо знать, что будет дальше.

Для многих поттеромания стала толчком к началу читательской карьеры. Я знаю много людей, которые полюбили книги именно благодаря творению Джоан Роулинг. Знакомство детей с литературой должно начинаться с чего-то приятного, а если начинать с классики, отпадет любое желание читать вообще. Пусть бросит в меня камень тот, кто начал читать книги после Толстого. Так же, наверное, рассуждал депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Поттериана — огромнейшее фанатское сообщество. Среди этих фанатов миллионы талантливых людей, которые пишут свои произведения на основе Гарри Поттера (фанфики), картины (фанарт), делают всевозможные поделки. Существует понятие косплей — когда человек целиком примеряет на себя образ персонажа. Помимо этого, в нашем городе проходили ролевые игры по этим книгам — преданные фанаты надевали мантии, брали свои палочки и сами себе устраивали Хогвартс. Организатор этих игр Катриона Шашкова рассказала об этом:

С технической стороны это просто мероприятие на несколько дней и несколько десятков человек. Если заранее всё продумать, рассчитать и организовать, то никаких проблем быть не должно. Теоретически. На практике в итоге выясняется, что у каждого игрока своя точка зрения на персонажа, кто-то правила забыл, кто-то имя своё перепутал, важный ритуал проспали, тайный документ забыли на самом видном месте и так далее. Я играми занимаюсь с 2003 года (самой страшно). Играла и по Поттеру, и по средневековью, и по Древней Руси, и по всяким древним шаманам, по «Вольхе» Ольги Громыко, по аниме... Мне и моим друзьям нравился Хогвартс и весь мир вокруг него, и мы подумали, что было бы неплохо в него поиграть. Поиграли. Получилось весело. В течение нескольких лет устраивали такие «ролевки», в которых я была не только организатором, но и участником.

Поттеромания — это сказка для детей и взрослых. Мотивы этой волшебной вселенной наталкивают на творчество, познание, саморазвитие. Это еще один повод найти новых друзей. И на днях этой бессмертной истории исполнилось 20 лет. И оно того стоило. Шалость удалась.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Мы замышляем только шалость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру