Астраханцам перестали выставлять завышенные счета за газ

Об этом заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Юрий Фролов на рабочем совещании в Думе Астраханской области, которое провел председатель комитета по строительству и ЖКХ Юсуф Зейнединов.

Общими усилиями губернатора, депутатов, общественных организаций и политических объединений удалось решить проблему долгов за потребление газа. Как рассказал Юрий Фролов, из всей массы обращений осталось провести перерасчет 35 заявителям.

— Благодаря обращениям депутатов нам удалось получить полномочия для проведения перерасчета в досудебном порядке. Ранее эта процедура проводилась по решению суда, — сообщил Юрий Кузьмич. Также он дал комментарий на своей странице в соцсетях:  «Отмечу, что Газпром ведет в Астраханской области большую инвестиционную программу по газификации, и, конечно, проблема неплатежей населения стоит перед ним очень остро. И речь здесь идет о миллиарде рублей. Это неприятно признавать, но такой факт еще раз доказывает, что проблема многогранна и требует честности от всех сторон договора поставок газа. Поэтому ситуация пока остается под контролем Думы Астраханской области. 

Если у вас или ваших знакомых проблема со счетами не решилась, обращайтесь к своему депутату областной Думы, мы продолжим работу с компанией. Взаимопонимание найдено».

Чтобы не усугублять ситуацию, компания приняла решение ввести в работу порядок начислений платы за газ при отсутствии пломбы поставщика. Независимо от даты установки пломбы, расчеты производятся по показаниям счетчика на 5 рабочий день с даты регистрации заявки абонента. При этом компания принимает индивидуальные решения по заявкам добросовестных получателей ресурса. И даже при отсутствии пломбы начисления сейчас проводит по показаниям счетчиков.

— Ситуация, которая развернулась вокруг счетов за газ, должна стать хорошим уроком для всех сторон конфликта, — заявил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. — Ресурсоснабжающие организации увидели, что надо проводить более качественную информационную политику, сообщать заранее о выверках счетов и разъяснять правила предоставления услуг. Но и гражданам нужно внимательно читать договоры и правила, заботиться о приборах учета, извещать об их замене. Дума Астраханской области пока оставила вопрос на контроле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру