В Астрахани на обертках жвачки нашли опасные для жизни задания

В Астраханской, Псковской, Смоленской, Тульской областях России, а также в Краснодарском и Ставропольском краях появились жвачки с вкладышами, призывающими к выполнению опасных заданий.

Безобидная, на первый взгляд, игра «Правда или действие»  перекочевала  на  простые  жевательные резинки  и  приобрела  совсем  иной характер: покупателям, среди которых много детей, бросают вызов совершить действие, которое не укладывается в рамки стандартного поведения. В частности, в них содержатся задания улыбнуться незнакомцу, забраться на самую высокую точку в общественном месте и сделать селфи, а также предлагается задуматься о том, что нужно обязательно сделать перед смертью.

По информации уполномоченного по правам ребёнка в Астраханской области,  продукция  с  призывами  совершить  рискованные и  порой опасные поступки действительно  продается в магазинах города. На индивидуальной упаковке опасные задания  отсутствуют, их можно обнаружить только при  вскрытии на вкладышах-пластинах.

Управление Роспотребнадзора по Астраханской области доводит до сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что при выявлении вышеуказанной опасной продукции  необходимо  изъять её  из оборота  и  произвести возврат поставщикам. 

В марте этого года зафиксирован такой же случай. Полиция выявила факт распространения жевательной резинки, на обертке которой напечатан призыв начать игру под названием «Правда или действие». Установлено, что в пачке больше десяти пластинок, на всех фантиках нанесены странные надписи. Продукция была снята с продаж.

Проводятся мероприятия, направленные на недопущение реализации продукции.

Информация для принятия мер направлена и изготовителю жевательной резинки  ООО «Ригли» (г. Санкт-Петербург), и в управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру