Астраханские блюда поразили исполнительного директора Всемирной туристской организации ООН

В Каспийской столице открылся первый Международный форум-фестиваль

В Каспийской столице открылся первый Международный форум-фестиваль «Гастрономические дороги Великого Шёлкового пути. Путешествие за вкусом, Астрахань 2017». Его гостями и участниками стали шеф-повара из регионов России и Зарубежья, представители совета ЮНВТО по гастрономическому туризму, а также члены международных гастрономических организаций. Специальным гостем фестиваля стал господин Zhu Shanzhong, исполнительный директор Всемирной туристской организации ООН, который высоко оценил умения астраханских поваров. Также на бизнес-завтраке гостей форума с губернатором Астраханской области  впечатлениями от продегустированных блюд традиционной астраханской кухни поделился и  руководитель делегации посольства Республики Индонезия, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла республики в РФ господин Ласро Симболон  

- Здесь очень много интересных сочетаний вкусов. Думаю, Александр Жилкин, по семейному рецепту которого были приготовлены эти угощения, смог быть стать шеф-поваром Индонезийского ресторана и давать мастер-классы для наших поваров, - с улыбкой резюмировал гость.

Жаренная сазанья икра, копченный сом, а также котлеты из судака стали лишь частью блюд, поданных гостям на бизнес-завтраке. Также присутствующие отметили мягкий и богатый вкус астраханских сыров.  

Сегодня традиционные рецепты народов Поволжья все чаще используются в меню астраханских ресторанов. В этом можно было убедиться на выставке гастрономических маршрутов регионов и стран-участниц, где астраханские повара представили на суд гостей блюда по местным рецептам. 
Кроме того, каждый из гостей форума мог попробовать продукцию астраханских производителей. Особое внимание гостей привлекли фруктово-ягодная пастила, вяленые томаты, астраханский лимонад и мороженое.  

Денис Шапошников, директор Енотаевского завода по производству лимонада отметил:
«Мы возродили рецепты любимого всеми с детства вкуса. Такой лимонад производили в 70- е годы, затем завод был закрыт. Сегодня мы наладили выпуск лимонада и вот уже на протяжении полугода поставляем его в астраханские магазины. Особенность нашей продукции в том, что мы сохранили рецептуру 1952-го года. Наши лимонады не содержат консервантов, поэтому срок годности у них 10 дней». 

Астраханское мороженое раньше можно было попробовать только в ресторанах и кафе города. Сегодня производители выходят на рынок – скоро можно будет купить местное лакомство в розничных магазинах. Найти его будет не сложно  - упаковки маркированы астраханским брендом. Важно отметить, что астраханское мороженое производят из  натуральных  продуктов местных фермеров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру