В этом году более чем на 17% выросло число аварий по вине водителей автобусов

Крепко прижилась в нашей стране фраза, что в России две беды – дураки и дороги.

Да, российские дороги во все времена оставляли желать лучшего, необходимы года и огромные средства для решения этой проблемы. Но причина большого количества дорожно-транспортных происшествий не только в плохих дорогах, самые страшные аварии, в которых ежегодно погибают люди, чаще всего случаются на отремонтированных трассах. И уж точно не дороги виноваты в том,  что водители порой не уступают друг другу дорогу или паркуются на детских площадках. 

Как раз таки с ремонтом дорог в Астраханской области ситуация налаживается, регион включен в реализацию рассчитанного до 2025 года федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Это в ближайшее время позволит сократить количество ДТП, увеличить долю дорог, соответствующих нормативным требованиям, снизить загруженность улиц, увеличить пассажиропоток.

В прошлом году жертвами ДТП стали 120 человек, ранено – 1672, по числу аварий лидирует областной центр, также число аварий выросло в Ахтубинском, Красноярском и Черноярском районах, а также в Знаменске. Ухудшилась и ситуация с ДТП, произошедшими по вине автолюбителей, чей стаж управления составляет менее двух лет.

В этом году за пять месяцев произошло 472 аварии, 421 из которых совершена по вине водителей. Более чем на 17% выросло число аварий, виновниками которых стали водители автобусов.

Весной в микрорайоне Бабаевского произошло дорожно-транспортное происшествие с участием маршрутного такси. Водитель 1986 года рождения, управляя маршруткой №30, не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где врезался в автомобиль Nissan Note. От сильного удара «Газель» перевернулась и слетела с трассы. В аварии пострадал её предполагаемый виновник, он получил перелом костей носа и закрытую черепно-мозговую травму, которая также диагностирована у большинства пассажиров. У женщин в возрасте 28, 54 и 58 под вопросом перелом позвоночника; у 63-летней астраханки перелом руки. Два пассажира госпитализированы бригадами Центра медицины катастроф в тяжёлом состоянии. Еще у двух мужчин сотрясение головного мозга, а также ушибы и ссадины. Водитель второго автомобиля не пострадал. Все пострадавшие были госпитализированы в медицинское учреждение. Нередко водители маршрутных такси в погоне за прибылью превышают скорость, что становится причиной серьезных инцидентов.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провёл очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в рамках которого были рассмотрены вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах, а также обустройства пешеходных переходов с учетом новых национальных стандартов.

Глава региона призвал проводить больше мероприятий, направленных на повышение знания правил дорожного движения для водителей и пешеходов. «Это очень важно, поскольку даже на идеально ровных участках дороги и правильно оборудованных пешеходных переходах наши граждане становятся участниками, а зачастую и виновниками дорожно-транспортных происшествий. Мы вступили в важный проект по капремонту дорог, который следует координировать с повышением уровня культуры вождения и пешего передвижения по дорогам», – сказал Александр Жилкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру