Акакий Акакиевич о происшествиях с детьми и родителях-пьяницах

Как стало страшно жить! Вот раскрыл газеты наши, пробежал глазами сайты местные – кошмар и ужас! 12 июня в заброшенном здании  прохожий нашел в люке 13-летнего мальчишку, который свалился с третьего на первый этаж заброшенного здания Дома культуры и провалился в люк. Это случилось в семь вечера. На следующий день около девяти вечера на улице Бабаевского 25-летний парень на иномарке  сбил двух детей десяти и двенадцати лет, которые выскочили на дорогу на велосипеде. Мальчишки получили травмы, по счастью, не тяжелые, а водителю испортили  биографию навсегда. 

Что же дальше-то будет? Где родители этих детей? Почему за ними не смотрят? Впрочем, иногда смотрят так, что лучше бы не смотрели. В одном из областных  центров помощи детям  воспитатель почем зря лупил деток и без того обиженных судьбой, а одного пытался придушить, то есть «присматривал» и «воспитывал» по своему разумению. Недели не прошло, как еще одно сообщение о том, что одного из воспитанников центра помощи детям в Икрянинском районе дежурная по режиму (!) частенько поколачивала. Хороша помощь детям, оказавшимся в беде. Поборницу строго режима уволили, дело завели. А с какими потерями из этой истории ребенок выйдет? Каждый год из окон детки выпадают, потому что не выдерживают их веса противомоскитные сетки. Вот с наступлением жары и этим летом отсчет пошел: 19 июня  в Ленинском районе  из окна 4-го этажа выпал  мальчик, хотя родители дома были. Пацанчик в рубашке родился, упал сначала на пластиковый козырек подъезда дома, а потом на землю. Живой, без сильных травм, и слава Богу! 

Детки травмируются и на глазах у родителей. Вот уж совсем дикий случай тоже. 19 июня вечером произошел в самом центре, где народу полно на площади Ленина. Гуляла там мамочка с пятилетним малышом, как вдруг одна из стоявших на площади «прокатных» лошадок сорвалась с места и наскочила на ребенка. Видно, привязана была плохо, а мошки ее доконали. Лошадь не виновата, но у ребеночка  сложный перелом ключицы  и травма лица. Наездница тут же уехала, теперь ее ищут. 

Не бережем мы свое будущее. Власть отчитывается, что в области к летним каникулам подготовлено 226 учреждений, в которых отдохнут 92 тысячи детей. Причем более 2,5 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ну это те, которые либо в семьях пьяниц живут, либо родителей лишились. У меня вот есть напарник Толян. У него детей двое. Младший приходит и говорит ему: «Папка, жаль, что ты не пьяница». Тот аж присел от удивления-возмущения: «Когда начинать?» Оказывается, у его Петьки друган есть школьный, Колька, из неблагополучной семьи. То есть настолько неблагополучной, что там детям к учебному году новые рюкзаки выдают со всеми тетрадками, пеналами, фломастерами. Теперь Николаша похвалился во дворе, что поедет в детский лагерь отдыха бесплатно, «власть путевку дает».

– А вы меня все не отправляете, говорите, что денег нет! – ныл Петька весь вечер. – Не хочу я к бабушке на дачу, там скучно! На речку одного не пускают, у деда то спина, то ноги болят, за калитку только с ними. И Интернет плохо ловит. Как жить? – рыдал малец. – Ты мне рюкзак перед школой третий год зашиваешь, а у Кольки каждый год новый. 

– Ты понимаешь, Каша, мне ему возразить-то нечего. Работаем с женой оба, я, сам знаешь, полторы ставки тяну, и она подрабатывает. А детей на лето на отдых отправить не можем – дорого, – делился наболевшим Толик. – Ты вот криминальную сводку читаешь, потому что один живешь. А я как услышу об очередном ЧП, так за телефон хватаюсь – не мои? Понимаю, что достали мы с матерью их звонками, но ведь целый день шпана без присмотра. Еле уговорили их хоть на пришкольную площадку ходить, но это, сам понимаешь, та же школа, тот же пыльный город.

От души я Толяну и его пацанам посочувствовал. У нас-то с ним школьные каникулы раем были. Раньше каждое приличное производственное предприятие  имело свой пионерский, как их тогда называли, лагерь. А то и не один. В Яксатово они располагались один за другим. Родители отправляли туда детей на две, а кого и на три смены за счет средств профсоюза, доплачивали, если вообще доплачивали, сущие копейки. И были спокойны. 

Толик рысью домой побежал к своим щеглам, а я погуглил маленько: цены на путевки в те лагеря теперь от 13 до 27 тысяч за смену на одного.  И впрямь впору запить горькую!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Папка, жаль, что ты не пьяница

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру