Саша и его команда

Издатель «МК в Астрахани» отмечает день рождения

Много уже сказано о том, что хороший коллектив рождается благодаря работе хорошего руководителя. Не каждая команда может похвастаться отличными отношениями с начальником, переходящими порой в дружеские. А мы можем. И в этом номере редакция газеты «МК в Астрахани» поздравляет своего издателя Александра Алымова с днем рождения.

Издатель «МК в Астрахани» отмечает день рождения

Неравнодушный и устрашающий

Александр Алымов известен в медийных кругах как личность весьма незаурядная. За годы работы в СМИ он становился инициатором многих интересных проектов, сохраняя при этом свой статус свободного журналиста. Сегодня это вызывает массу споров вокруг его личности, однако люди, хоть раз поработавшие под его началом, единогласно соглашаются: Саша никогда не бывает равнодушным.

«Сказать, что я просто знакома с Сашей, не сказать ничего. Это сейчас он весь такой деловой и важный, а в том 2006 году — это же стрела, пулемет, ну я даже не знаю с чем ещё сравнить, чтобы передать весь его энергетический поток. Алымов строил палаточный городок в защиту граждан, потом эти же граждане спасали его из стен следственного комитета, скандируя на весь центр города: «Свободу Алымову». Видимо, докричались... На мой взгляд, он и есть сейчас самый свободный журналист нашего города, во всяком случае в своих высказываниях он не ограничен административными ресурсами.

Для меня он также остается и самым искренним и отзывчивым человеком. Он никогда не бывает равнодушным к чужим сложностям и по-прежнему «пулей» летит спасать мир, если это требуется. Глубоко уважаю и ценю. Успехов вам, Александр Николаевич!»

Надежда Паршина

*  *  *

«На моем профессиональном пути было немного руководителей, но то, что отличает нашего босса от большинства, так это то, что он, не жалея сил и времени, вкладывает в тебя знания и умения, доверяет тебе и учит. В момент нашей первой встречи, когда я внимательно слушала свои должностные обязанности, в голове четко нарисовался образ мастера слова и интеллектуала, и первое впечатление не было обманчивым.

Я поначалу боялась его, так как была во многих вопросах новичком, а он из тех начальников, которые разбираются во всех нюансах и деталях, его фраза «в случае чего, я могу заменить в редакции любого» вросла в меня глубоко, и хочу сказать, что это здорово стимулирует. Лидерство, его отличные управленческие навыки, ответственность определяют климат в коллективе.

Благодаря профессионализму, энергии, умению найти творческих единомышленников уверенно развиваются все его проекты. Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов вам, Александр Николаевич».

Анна Мухина

Сила – в правде

В коллективе «МК в Астрахани» каждый сотрудник по-своему воспринимает шефа. Но самое интересное, что многие из нас были знакомы с ним заочно до начала работы в газете. Одни знали его как блогера, другие как политолога, третьи как общественного деятеля. И как в этом человеке живет столько личностей?

«Мне бы никогда в голову не пришло, что я буду работать в команде Алымова. Как и многие из ребят, я знала эту фамилию задолго до личного знакомства, в основном по блогерской активности Саши.

В 2009 году я работала научным сотрудником в одном астраханском музее. В то время «Живой Журнал», активистом которого был Алымов, гремел по всей стране. Посты в блогах набирали тысячи просмотров и сотни комментариев. Наверное, поэтому блогеров активно приглашали на мероприятия и даже устраивали деловые завтраки. Вот на один из таких завтраков к нам в музей и заглянула команда астраханских ЖЖ-шников. Мы встречали их со всем радушием, боясь подвести коллектив и руководителя. Ведь рецензию, которую напишут эти ребята, потом прочтет весь свет астраханского медиамира. Едва увидев Алымова, я подумала: ну почему какой-то мальчишка не многим старше меня имеет право судить об астраханской культуре? Писать рецензии, к которым будут прислушиваться?

Годы прошли, и мальчишка стал одним из самых ярких представителей СМИ в Астрахани. Не знаю, многие ли могут похвастаться тем, что в 29 лет являются издателями двух серьезных газет в регионе? А он может. Ну а о том, как научные сотрудники музеев становятся главными редакторами этих самых газет: как-нибудь в другой раз. Саша, поздравляю тебя с днем рождения! Пусть тот напор, с которым идешь по жизни, никогда не иссякает».

Наталия Туйгунова

*  *  *

«С Александром Алымовым я была знакома заочно еще за несколько лет до личной встречи. Тогда, впрочем, как и сейчас, он активно вел свой блог, занимался созданием и раскруткой собственной медиагруппы, участвовал во всевозможных «движухах». В общем, имя его гремело.  Будучи журналистом федерального интернет-издания, я часто обращалась к Саше за комментариями. И он с легкостью, без «позвоните мне позже» отвечал на нужные вопросы. Мне это было удобно, ему… уж не знаю.

И вот однажды, а было это три года назад, на глаза мне попалось объявление о наборе журналистов в газету «МК в Астрахани». «Хм, интересно. Может, попробовать?», — подумала я и… не решалась ни на какие шаги еще неделю. Пока не узнала, кто возглавляет возрожденный в регионе еженедельник. «О, воспользуюсь своими связями», — шутила я. Написала Саше в соцсети. Ответил не сразу, сказал, что занят первым выпуском и свяжется, как только будет время. «Нупролетела. Команду уже набрали», — решаю тут же. Но звонок, раздавшийся через пару дней, направил мою жизнь в несколько другое русло. Александр Алымов, он же главред «МК в Астрахани», дал мне первое, тестовое задание: написать проблемную статью о мальчике, на которого упало засохшее дерево (помните эту историю, гремевшую во всех СМИ?). Говорил четко, быстро, по делу. Опростоволоситься перед таким серьезным «шефом» было просто нельзя.

Когда же мы познакомились лично, я поняла: за этой серьезностью (которой, конечно, у него не занимать) прячется человек с отличным чувством юмора, бесконечной верой в свою команду и ответственностью за нее. Тот, кому удалось собрать и удержать «в строю» таких разных творческих ребят. И тот, кто не понаслышке знает, что сила — в правде.

Елизавета Полковниченко

Хайпа мы тогда не знали

Мое знакомство с Александром Алымовым произошло в далеком 2009 году. Тогда я работал ведущим на молодёжном интернет-канале. Вечером небольшой компанией мы решили снять смешной ролик про одного из политических деятелей Астраханской области. Хайпа, так сказать, захотелось (правда, этого слова мы тогда еще не знали). После выхода ролика на мой телефон начали поступать звонки с просьбой назвать заказчика видеоролика. Одним из звонивших был Александр Алымов. — Ты что, не знаешь, кто такой Алымов? — спросил меня мой друг. — Нет, — ответил я. — Ты что? Это же один из самых популярных блогеров Астрахани!

Тогда мое знакомство с Алымовым не оказалось продуктивным. Наверное, нужно было время. Очередное знакомство произошло на одном из молодежных форумов. Тогда мой друг показал пальцем и сказал: — Вон Алымов, и он тебе звонил после того видео. — А кто такой Алымов? Выражение лица моего друга нужно было видеть. Между нами завязалась беседа. В это время я уже работал на одном из региональных телеканалов. После непродолжительной беседы поступило предложение перейти на работу в его медиахолдинг.

Прошло уже два года, и я ни капли не жалею, что, несмотря на детскую мечту, я оставил телевидение и перешел в печатное издательство. За мой трудовой стаж в моей жизни было немало руководителей. У большинства из них было чувство собственности – если ты пришел работать ко мне, значит, ты мой ресурс, и будь добр работать только на меня. С Алымовым все было по-другому. «Самое главное, чтобы вы лично развивались», — сказал он однажды на планерке. Мои знакомые, когда узнали, что я работаю в его компании, с вытаращенными глазами говорили: «Зачем ты пошел к нему работать?». — «За возможностью развиваться». Саша не боится давать возможность людям. Так, Наташа Туйгунова, которая ранее не имела опыта работы в издательской сфере, стала главным редактором «МК в Астрахани», а я стал редактором газеты «Комсомольская правда в Астрахани». В других газетах региона за столами редакторов сидят взрослые люди, которые проработали в издании не один десяток лет. А Алымов взял и поставил нас бигбоссами газет. После новостей о смене редакторов газет у многих возникал вопрос: Почему? Ответ прост: Алымов дает возможность развития.

Команда нашего медиахолдинга самая безбашенная в регионе. Это хорошо и плохо одновременно. Алымов научил нас тонко чувствовать грань доступного, однако эти его учения до меня еще не окончательно дошли (наверное, в силу моего юношеского максимализма).

Саша, я тебя поздравляю с днем рождения и желаю продолжать локомотивом двигаться дальше, ну а мы, твой «комсомольский отряд», не подведем. Ну или во всякой случае будем стараться.

Юра Асадулин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру