Журналист "МК в Астрахани" об умении отказывать

В последнее время часто говорят о знаках судьбы. В нашей жизни ничего не происходит просто так, поэтому нужно всем возможностям говорить «да». Многие годы я соглашалась с этой теорией, пока, не поняла, что настоящей силой обладает совсем другое слово. В этом номере — об умении отказывать.

Вот уже десять лет мой друг Серега пребывает в романтично-болезненных отношениях с Вероникой. Бывшая одноклассница, красавица и умница, сразу после школы рванула учиться в столицу, где и осталась жить. В родную Астрахань наведывается раз в полгода – в эти моменты и происходят короткие, но неизменно горячие и нежные «вечера встречи выпускников». Как верный пес, Серега каждый раз соглашается на них. Потом встречает Нику в аэропорту с цветами, устраивает ей незабываемые каникулы, а после отъезда скучает и пишет длинные сообщения в социальных сетях. Но в прошлом году Вероника сказала, что  возвращаться домой не собирается, ровно, как и звать любимого в Москву. 

— Продолжать все это бессмысленно, — сказал Серега понуро, когда мы пару недель назад встретились в кафе, —мозгами понимаю, а сердце на части рвется. С пятого класса люблю ее. Вот ведь дурак, Наташ.

Я сочувственно покачала головой. Обычно в подобных ситуациях оказываются женщины, но никак не взрослые, серьезные и самодостаточные мужчины. Наверное, моего друга могло спасти только одно слово.

Три дня назад Вероника прилетела в Астрахань. Впервые за десять лет ее не встречали - вечер встречи выпускников, затянувшийся на десять лет, закончился.  А со слова «нет», сказанного тихо, но твердо,  у  моего друга Сереги началась новая жизнь. 

***

Мы с мужем быстренько прыгнули в машину. По крыше молотил дождь, темнота окутывала город. Мои глаза горели, сердце билось как бешенное, охватываемое чувством адреналина. Было ощущение, что я сделала что-то невероятное, какую-то непозволительную наглость, за которую мне было стыдно. Мы тронулись с места и еще несколько минут не разговаривали. Потом посмотрели друг на друга и громко рассмеялись.

— Ну, ты как? – спросил меня Денис.

— Немного неуютно. Стыдно!

«Преступление» заключалось в том, что мы сбежали из кинотеатра на середине сеанса ужасного по нашему мнению фильма. Вот прямо встали и вышли из зала. И если раньше я бы никогда не позволила себе такое хамство, то став старше поняла, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на плохое кино. Муж решение поддержал. И в тот дождливый вечер мы сказали неудавшемуся шедевру голливудского кинематографа «нет». 

Говорить «нет» — очень непросто. Всегда легче согласиться, оттянув решение вопроса еще на какой-то срок. Но стоит только попробовать отказываться от тех вещей, которые приносят дискомфорт, как это может захватить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру