Володарские специалисты учат женщин быть мамами

В Володарском районе успешно работает клуб «Я учусь быть мамой». Это клуб не по интересам, а по положению, настоящему или будущему интересному положению женщин.

Здесь медицински грамотно и психологически деликатно готовят к материнству — от обучения технике правильного дыхания во время схваток и навыкам пеленания новорождённого до профилактики абортов и разводов. Но главное, каждое занятие — это пропаганда здорового эмоционального состояния будущих мам. У команды специалистов работы много, задачи непростые и ответственные.

За шесть лет существования тренингового курса авторы корректировали и дополняли его новыми методами. Сегодня будущие мамы не только слушают лекции и получают индивидуальные консультации. Они изготавливают обереги, занимаются йогой и фитнесом, посещают сеансы мышечной релаксации и арт-терапии. Команда клуба учит женщин ценить каждую секунду своего нового положения и наслаждаться этим удивительным периодом. Специалисты Володарского района в области акушерства, гинекологии и педиатрии рассказывают слушательницам о родах и грудном вскармливании, уходе за новорождённым и первых годах развития малыша.

Главная идея клуба — научить женщину быть мамой даже тогда, когда жизнь в ней только зародилась, исключив мысли об аборте. Каждый год накануне Дня семьи, любви и верности в Володарском районе проходит акция «Подари мне жизнь!». Специалисты клуба распространяют на улицах просветительские брошюры, в женской консультации врачи рассказывают о планировании семьи и контрацепции, последствиях аборта для здоровья, а видеоэкран транслирует социальные тематические ролики.

За шесть лет более 350 беременных прошли подготовку по программам клуба. Рассказывает одна из участниц проекта: «В Интернете и литературе много информации, но она часто запутана и слишком научна. В клубе я получила всё в доступной форме. Кроме того, решила много вопросов психологического характера. Хотелось бы, чтобы эти курсы посещала каждая будущая мама».

Запуская этот проект, даже его организаторы вряд ли понимали, каков будет результат. В 2016 году в Володарском районе нет ни одного случая отказа от новорождённого и ни одного аборта. Это настоящий прорыв в сознании жительниц, это успех неравнодушной к чужим судьбам, преданной своему делу команды единомышленников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру