В Астрахани зафиксированы случаи отравления

Четыре человека скончались

Несколько дней назад стало известно, что Ахтубинский межрайонный следственный отдел начал проверку по факту отравления местных жителей неустановленной спиртосодержащей жидкостью.

Четыре человека скончались

Выяснилось, что накануне вечером на берегу Ахтубы трое молодых людей обнаружили канистру с неизвестной жидкостью, по запаху напоминавшей спирт. Недолго думая, парни отнесли находку домой, чтобы «принять на грудь». К их неожиданному «застолью» присоединились двое соседей, мужчина и женщина.

На следующий день все пятеро были доставлены в районную больницу с отравлением, спустя несколько часов женщина и двое мужчин скончались. Один мужчина находился в коме и, не приходя в сознание, умер, еще один остается в тяжелом состоянии. Экспертиза установила, что смерть наступила в результате токсического действия неустановленной жидкости. Никто даже не подозревал, что это было только начало в цепи трагических событий.

Уже позже стало известно, что одновременно со взрослыми доступ к канистре получили двое несовершеннолетних: племянник одного из погибших и его друг. Вечером вторника 14-летние мальчики поступили в районную больницу в состоянии острой интоксикации. Детей доставили спецтранспортом в медицинские учреждения областного центра.

«Следствием установлено, что пятеро взрослых местных жителей и двое подростков употребили спиртосодержащую жидкость. Смерть потерпевших наступила в результате токсического действия жидкости, по предварительным данным идентифицированной как 2-бутанол (применяется в качестве растворителя в лакокрасочной промышленности, в производстве смол и пластификаторов).

Еще троим пострадавшим (мужчина и двое подростков) оказана неотложная медицинская помощь. Со слов медиков, в настоящее время угрозы жизни пациентов нет», — сообщила пресс-служба следственного управления. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Расследование дела продолжается. По последним данным, подобные случаи отравления зафиксированы также в Подмосковье и Приморском крае. Из-за отравления метиловым спиртом в реанимацию попали 11 жителей Сергиева Посада. Две женщины и один мужчина скончались в больнице. Было установлено, что компания местных жителей распивала спиртное из канистры, подаренной неизвестным.

Также похожая трагедия произошла в порту города Находка Приморского края нашли матросов, предположительно отравившихся некачественным алкоголем. Данный инцидент расследует Дальневосточное следственное управление СК на транспорте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Берегите жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру