В Володарском районе Астраханской области все хорошо

В этом убедился председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов

Депутатская делегация во главе со спикером 26 июня побывала с рабочей поездкой в Володарском районе и посмотрела, как организованы летний отдых и оздоровление детей в период школьных каникул, ознакомилась с рабочими процессами на объектах агропромышленного и энергетического комплекса.

Парламентариев в поездке сопровождал глава Володарского района Батыршин Миндиев. Володарский район выбран неслучайно. В последние годы он показывает хорошие достижения в социальном и экономическом развитии.

В этом убедился председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов

Звездное небо над головой

Первым пунктом визита Игоря Мартынова стала Новинская средняя образовательная школа. Несмотря на каникулярное время, школьный двор заполнен детворой, играет музыка, ребята находят себе занятия по интересам. Кто-то расположился за столами с шашками, девчонки репетируют песню для концерта, группа подростков в спортивной форме что-то горячо обсуждает. 

Непривычен глазу лишь палаточный лагерь, разбитый прямо на школьном дворе. Первая смена в нем уже завершилась. Погода в этом году не раз уже преподносила неприятные сюрпризы, поэтому в школьных классах на всякий случай оборудованы спальни. Но детворе очень нравится ночевать в палатках. Горячее пятиразовое питание обеспечивает школьная столовая. Программа насыщенная: конкурсы, концерты, спортивные состязания. На территории даже организовали небольшой тир, где ребята могут под пристальным контролем инструктора потренироваться в меткости. Не смогли пройти мимо и депутаты, показав достойные результаты в стрельбе из спортивного пневматического оружия.

— Мы отдыхали в первой смене, сейчас участвуем в концерте, который организуется в честь открытия второй смены, — поделились впечатлениями об отдыхе Азиза Харлиева и Милана Вазарова из Калиновской школы. — Тут классно! Весело, интересно, проходят дискотеки и конкурсы! Кормят вкусно.

— Оздоровительная площадка при школе работает каждый год, отдыхают дети из всех школ района. В этом году организованы две смены по 20 человек. Во второй смене будут отдыхать ребята из Мултановской, Марфинской, Тулугановской и Новинской школ. За неделю пребывания ребенка в лагере родители платят всего 442 рубля 50 копеек. Остальное дотируется из бюджета Володарского района по программе летнего оздоровления детей, — рассказала начальник лагеря,  заместитель директора по воспитательной работе Новинской школы Нурия Кайбалиева. 

И мясо, и рыба

Зря говорят, что Володарский район в отличие от низовых сел не может похвалиться природными красотами. Место, где расположилась осетровая ферма, достойно пера Левитана: чистейшая вода, кишащая мальком, живописные берега, тишина и покой. Председатель Областной думы Игорь Мартынов с коллегами-парламентариями осмотрели рыбоводное хозяйство, поговорили с работниками, обсудили проблемы и перспективы дальнейшего развития.

В осетровом хозяйстве есть все условия для хорошего созревания рыбной молоди ценных пород. 72 садка, в которых она подрастает, раскинулись на воде более чем на километр. В них кормится около 3 тысяч особей маточного стада. Рыбу без нужды не беспокоят, но для депутатов сделали исключение, поймали сачком одного трехлетнего осетренка. В руки он не дался и заспешил обратно в воду  к сородичам. Впрочем, был ли это «мальчик» или «девочка» покажет только специальное ультразвуковое исследование. 

В зависимости от половой принадлежности и определится дальнейшая судьба трехгодовалой рыбы – пойдет ли она на стол или станет производителем икры. Содержание рыбоводного хозяйства – дело затратное, но здесь не гонятся за быстрой прибылью, а работают на перспективу. Впрочем, рыбоводство не единственное направление деятельности хозяйства. Оно получило грант более 6 млн рублей по программе «Развитие семейных животноводческих ферм в рамках ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки по развитию сельскохозяйственного производства в Астраханской области», закупило 130 голов крупного рогатого скота, приобрело технику. Средства также вкладываются в развитие хозяйства: два года уже приносят урожай  две теплицы площадью 1313 кв.м.  

Только с пупырышками

Растениеводство остается одной из основных отраслей экономики региона. Поэтому самое пристальное внимание председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов уделил в поездке по Володарскому району развитию тепличного хозяйства как перспективному направлению. Три года назад предприниматели района совместно с гражданами КНР организовали производство овощей в защищенном грунте на территории МО «Тулугановский сельсовет». Сегодня в хозяйстве трудятся около 25 жителей Тулугановки и других сел района. Введено в эксплуатацию 65 каркасных пленочных теплиц. В прошлом сезоне общая посевная площадь культур закрытого грунта, таких как огурцы и томаты, составила 11,5 га.  Порадовал и урожай. Томатов собрали 5500 центнеров с гектара, а огурцов чуть поменьше — 5160 центнеров с га. 

— Продукция отгружается во многие города России. Томаты пробовали сажать импортных сортов, но они плохо растут в нашем климате. В итоге перешли на районированные сорта, которые показали себя успешно, — рассказал делегации депутатов агроном Иван Михайлович Садеков. — А вот огурцы в теплицах выращивают и под спецзаказ. В Москве, Питере покупатели предпочтение отдают огурчикам колючим, с пупырышками. 

Хозяйство развивается, собирая по два урожая в сезон. И в 2017 году его общая посевная площадь составила уже 21,5 га  овощных культур. Помимо томатов и огурцов, это дайкон, пекинская и белокочанная капуста, морковь, баклажаны, перец. 

Отведав «колючего» огурчика прямо с куста, Игорь Мартынов поинтересовался контролем за применением пестицидов. Ему доложили, что у главы района Батыршина Миндиева не забалуешь: дважды в год, весной и осенью, он требует отправки почвы на анализ. Контроль ведется строгий. Более того, пустовавшая 23 года земля, на которой ныне размещаются сельхозугодья, показала рост плодородности в три-четыре раза.

Не отходя от теплиц, председатель облдумы Игорь Мартынов обсудил с сельхозпроизводителями, депутатами местного совета, главами муниципальных образований Володарского района некоторые проблемы межбюджетных отношений, реализации закона о мерах поддержки аграриев.

Не газом единым

Не так давно Игорь Мартынов принял участие в Международной конференции, посвященной Году экологии в России, проходившей в Элисте. Природно-климатические особенности юга нашей страны имеют условия для развития альтернативной генерации. 

Пилотный проект обеспечения жителей горячей водой за счет солнечных батарей в городе Нариманове показал правильность этого направления в Астраханской области. Второй подобный проект скоро заработает и в поселке Володарском. Зрелище, открывающееся на поле, заставленном солнечными батареями, впечатляет. Впрочем, с пуском в эксплуатацию одного из крупных инвестиционных проектов — солнечной электростанции «Заводская» — у района и перспективы развития не менее масштабные.

Строительство электростанции началось в 2016 году на территории в 26 га. Мощность станции составит 15 МВт, объём инвестиций в строительство около трёх миллиардов рублей, а после выхода СЭС на полную мощность бюджет области будет ежегодно получать более 75 миллионов рублей налоговых выплат. Помимо этого, на период строительства создано до 50 рабочих мест. Как рассказали строители спикеру облдумы Игорю Мартынову, уже на 70% выполнены работы по установке фотоэлектрических модулей. Солнечная электростанция «Заводская» будет готова уже в июле текущего года и на 25% покроет потребности поселка Володарский. 

Снижение выбросов углекислого газа при практическом отсутствии отходов или иных негативных воздействий на окружающую среду составит более 3 784 тонны. СЭС «Заводская» станет новым генератором «чистой энергии» в регионе.

Все лучшее детям

Не остались без внимания депутатского корпуса Думы Астраханской области и социальные вопросы володарцев. В детский сад №4 «Березка», расположенный в районном центре, парламентарии прибыли как раз ко времени обеда малышей.

В 2014 году в рамках программы модернизации региональной системы дошкольного образования  Астраханской области было построено здание на 80 мест  для детей в возрасте от 3 до 7 лет при долевом участии средств из федерального бюджета и из бюджета Володарского района. Новое здание садика радует теперь маленьких жителей села и их родителей. 

Не забывают в районе и о физическом развитии и здоровье. Не каждый районный центр может похвалиться таким спортивным и физкультурно-оздоровительным центром «Олимп», какой есть в поселке Володарский. В нем можно покататься на катке в любое время года, сыграть в футбол на поле с искусственным покрытием и окунуться в прохладный бассейн под открытым небом. Пообщавшись на ледовом поле с юными спортсменами, председатель Думы Астраханской области пожелал им здоровья, хороших каникул и новых достижений в спорте. 

Подводя итоги поездки в Володарский район, председатель Думы Игорь Мартынов отметил, что совместная работа депутатов всех уровней продолжится. Он поблагодарил коллег за плодотворную работу и подчеркнул, что все вопросы, поднятые в ходе общения с сельчанами, взяты на контроль. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру