В Астрахани собрались картофельные короли со всей России

23 июня при поддержке Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области в Лиманском районе на базе сельскохозяйственного предприятия «ЛиманАгроПродукт» прошел День картофельного поля.

Это событие объединило фермеров из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Учёные-селекционеры, представители ведущих иностранных и российских агрокомпаний, руководители отрасли обменивались опытом выращивания ультрасовременных сортов картофеля, делились секретами применения разных препаратов по защите растений, реализации продукции на рынке.

Гости межрегионального «картофельного» семинара побывали на полях у лиманского фермера Павла Андросова. Он и его отец являются одними из организаторов этого мероприятия.

Фермер в порядке эксперимента выращивает на делянках новые ранние сорта селекции. При посадке и уходе за картофелем используется современная техника.

Андросовы гордятся своими успехами. Сегодня в сельском хозяйстве трудится уже третье поколение их династии. Дед работал бригадиром в колхозе и давал самые высокие результаты, отец ему помогал. Уже в 1992 году через год после развала СССР организовали свое хозяйство, а через восемь лет плотно занялись выращиванием картофеля.

В советские годы Астраханская область ежегодно ввозила 120 тыс. тонн картофеля. В наши дни это ведущий регион по картофелеводству на юге России. В 2016 году производство и реализация этой сельскохозяйственной культуры составила 350 тыс. тонн, причем 75% областного урожая – ранние сорта.

День картофельного поля проходит в нашем регионе уже второй раз, организаторы хотят, чтобы праздник стал традицией, и сделают всё возможное, чтобы провести его и в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру