Cоциально-реабилитационный центр «Дружба» отметил юбилей

16 июня в социально-реабилитационном центре «Дружба» в Лиманском районе отпраздновали 10-летний юбилей учреждения.

В этот день в центр приехали представители различных ведомств и структур, районной администрации, спонсоры и бывшие воспитанники. Была подготовлена обширная праздничная программа, в ходе которой демонстрировались видео о создании и развитии учреждения, ребятах, побывавших в центре в тот или иной период. Дети, проживающие здесь сегодня, представили гостям музыкальные выступления.

По словам бывших воспитанников, центр «Дружба» стал для каждого настоящим домом, где поддержали и смогли «отогреть» в сложный жизненный момент. Сами же социальные педагоги с радостью отмечают, что ребята, покинувшие когда-то стены учреждения, продолжают приезжать сюда за помощью или просто добрым советом и словом. Всего же за десять лет какое-то время в центре «Дружба» провели более тысячи детей. На сегодняшний день учреждение рассчитано на 24 стационарных койко-места. Проживание воспитанников организовано в трёх группах, включающих две спальные и игровую комнаты.

На базе учреждения открыт летний плавательный бассейн, действует сенсорная комната, оснащённая современным реабилитационным оборудованием, а также психологический театр. Кроме того, открыта школа приёмных родителей, которая создаёт условия для активного развития семейного устройства воспитанников и последующего их сопровождения. По словам директора центра Эмилии Бакаевой, в планах центра открыть швейный класс и новый спортзал.

Для обеспечения возврата детей в кровные семьи и оказания помощи замещающим семьям, взявшим на воспитание детей-сирот, на базе учреждения созданы службы ответственного родительства и предоставления социальных услуг семьям. Функционирование служб позволило устроить детей в семьи. Только за 2016 год в приёмные семьи было передано шестеро детей, а в кровные семьи — 31 ребёнок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру