Журналист "МК в Астрахани" о неудачах и успехе

Люди любят делиться историями успеха. Своими, чужими, реальными и вымышленными. А как насчет историй неудач? Ведь говорят, именно провалы дают нам опыт, закаляют.

«У тебя ничего не получится», – скептически покачав головой своему отражению в зеркале, произнесла я. Целых шесть лет я мучала старенькое фортепиано гаммами и этюдами. Мама с юности мечтала, чтобы ее дочь стала пианисткой. Сама дочь думала, что мечтает о том же. Ровно до тех пор, пока не упала в обморок прямо на экзамене от того, что пять раз налажала в одном произведении. Нет, слух у меня вроде бы есть. Но вот пальцы будто не созданы для клавиш фортепиано: вечно попадают не туда, а про ритм и говорить не стоит. Педагоги даже не пытались меня утешить. Они тоже прекрасно понимали, что с пианино у меня ничего не получится. В день, когда я бросила музыкалку, случился мой первый провал. Обидный, досадный, ежиком колющий нутро. Не выступать мне на сцене, не слушать громких аплодисментов, не стирать пыль с многочисленных дипломов. Успеха не будет… «С пианино, может, и не заладилось, – снова обращаясь к своему отражению теперь уже в отполированной деке гитары, сказала я. – А с тобой мы попробуем подружиться». 

***

Мне дали самый мелкий отряд. На втором курсе университета каждый студент должен был пройти практику. Я решила, что провести месяц-другой в летнем лагере с детками – отличная затея. С ностальгией вспоминались собственные каникулы. Меня даже не насторожил номер отряда – 13, суеверия будущему педагогу ни к чему. Два дня прошли безоблачно, и я уже видела себя женским воплощением Макаренко. Но на третий день дети отчего-то перестали меня слушаться. Вообще. Тихий час был чересчур громким, полдник проходил с драками, а мероприятия срывали заядлые хулиганы. Лишь один мальчонка все время ходил за мной по пятам – сильно по мамке скучал. Ночами я плакала. Изо дня в день становилось только хуже, образ великого Антона Семеновича развеялся, как туман, а его бессмертные советы не работали. И хотя я привыкла быть во всем лучшей и не сдаваться, здесь моя вера в себя стала угасать. Через две недели я сидела на чемоданах, ловя на себе ехидный взгляд старших воспитательниц. «У тебя ничего не получится?» – малыш, к которому я уже успела привязаться за это время, тронул меня за юбку. «Ничего», – грустно ответила я, потрепав Вовку по голове. Настала пора признаться, что это был провал. По пыльной дороге я побрела к автобусу.

– Да ладно вам, – будто ото сна очнулись дети, слушавшие рассказ своей учительницы, – Ни за что не поверим, что вы не смогли утихомирить кучку мелкоты.

Думаю, каждый из нас хоть раз в жизни слышал фразу: «У тебя ничего не получится». Для кого-то она становилась поводом захандрить, кого-то отрезвляла, кому-то служила спусковым крючком для дальнейших действий, чтобы доказать обратное. Но какой бы смысл не закладывался в эти слова, нужно понимать – результата редко добиваются без неудач. Важно просто не прекращать пробовать, и тогда каждый сможет рассказать свою историю успеха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру