Акакий Акакиевич об астраханской погоде, паводке и рыбе

Да уж, лето в этом году выдалось с сюрпризами. В начале синоптики пророчили жару под сорок прямо с июня. Потом, видно, передумали. Настоящего астраханского тепла пока нет и в ближайшие дни даже ожидать не стоит.

Я вот помню, что лет семь назад мы с последней моей женой Инкой всегда в мае на природу ездили, и загорали дочерна еще до мошки, и даже купались, и рыбку ловили. А теперь в середине июня штормовки далеко не убираем.

Мы тут с моим приятелем и напарником, пострадавшим недавно от мошки, долго вспоминали те времена, пока он ливень пережидал, чтоб со смены домой добраться. Мне спешить некуда было, я его и сменил, успел до дождя. А языками зацепились как раз из-за погоды. Он на смену вечером в футболке пришел и без зонтика. Да и не принято как-то в Астрахани мужикам с зонтиками ходить. Пижонство какое-то… Вот за свою брутальность Толян и пострадал: развлекал меня разговорами, вместо того чтобы идти домой завтракать да отсыпаться. А за окном лило не по-детски. Толян – рыбак заядлый. Для него любая погода хороша, если клюет. Бывало, он с барского плеча и мне рыбешки подкидывал. На жарёху свежей мелочёвки, само собой, под настроение и пару чалочек воблы не жмотничал. А в последнее время ни хвоста! Я его и поддел: мол, стареешь, скупердяем стал. Он аж сморщился весь и завелся не на шутку. И ведь прав во многом. Еще лет десять назад в мае-июне на балконах, во дворах чалки с воблой на просушке висели. У кого больше, у кого меньше, но практически у всех. Этот запах ни с чем не спутаешь! Но никто на него не жаловался. Мы пацанами сопливыми эту весеннюю воблу потом все лето, как семечки, во дворе грызли со свежей редиской да черным хлебом. Воблины животы с ребрами  просто выбрасывали, только спинками лакомились. А теперь?  Поди, купи ее, она на Селенских Исадах и Татар-Базаре. Самая маленькая по тридцать рублей штука, а чуть крупнее и с икрой до 180. Очуметь!  Десяток мелкой сушки как килограмм отборной говядины стоит. Так нет ее в реке, потому и цены такие. Кончилась слава рыбного края. И валить всю вину за безрыбье в Волге только на браконьеров нельзя. Их уже в селах-то не осталось, а рыбы в реке не прибавляется. Дорегулировались наши чиновники до безрыбья. 

– Я тут на днях по телику слышал, что сейчас Год экологии, – горячился Толян. – Наши радовались, что глава министерства природы России похвалил, мол, Астраханская область вошла в тройку самых активных регионов по вопросам экологии и охраны окружающей среды. Я же не спорю, мероприятия у нас проходят, наверное, дружно. Под телекамеры мальков детки в реку выпускают, «голубые патрули», опять же из детей, по весне молодь спасают. Только одни дети рыбой Волгу не наполнят, и мероприятиями сыт не будешь. Дети рыбу спасают, а взрослые дяди в дорогих костюмах что для этого сделали? Я так считаю, что главный показатель этой самой экологической работы – это цены на рыбу на базаре. Если судак стоит как килограмм свинины, то паршивая у нас экология. А ведь свинью кормить, растить надо, от болезней защищать, ухаживать за ней. А рыба в реке сама растет, ты только не мешай ей. Мошку вот перестали травить, потому что рыба ею вроде  питается.  Теперь  мошка есть, а рыбы нет! 

Тут уж не поспоришь.Года три нормального паводка не было. А без него как рыбе нереститься? В прошлом году залило-таки прилично, надежда появилась, что уйдет малек в Волгу, подрастет нам на радость. В этом году с паводком вообще чехарда полная. То наводнением грозились нешуточным, потом сброс воды аж на две недели растянули. Только рыбе наплевать на бесконечные совещания чиновников на тему, чьи интересы соблюсти в первую очередь при сбросах воды. У нее свой график нереста, который она с Гидрометом не согласовывает. Ей вода нужна вовремя, чтобы в полои зайти. Я не рыбак и не ихтиолог, всех тонкостей не знаю, но рыбу, как и все астраханцы, люблю. Да что там астраханцы, к нам на рыбалку со всей страны едут.  Даже те, кто ею руководит, с удочкой посидеть хоть пару дней мечтают в дельте. Вот сойдет мошка, и повалит турист на турбазы с Москвы, Питера, с северов на прогрев. Теперь даже международные соревнования рыбаков стали проводить. А если рыбки не будет, кто сюда поедет? Ни рыбы, ни туристов, ни птицы, которая той рыбой питается, для охотников. Останутся одни мероприятия в честь экологии да мошка. Я вот только не понимаю, почему у нас для достижения результатов в одной отрасли всегда чем-то жертвуют в другой?

Ох, наговорились мы с Толяном, душу отвели. А там и ливень выдохся. Поплыл Толик домой, сняв ботинки и подвернув штаны. А куда деваться, если воды на дороге по щиколотку. Нет, что-то не то стало с погодой. Наверное,  напоминает нам, что экология – это, прежде всего, мы сами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру