Проект «Астрахань – город устойчивого развития» представлен на международном форуме

Глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов принял участие в Восьмом международном форуме по энергетике устойчивого развития. Он прошел в столице Республики Казахстан Астане в рамках выставки ЭКСПО-2017 «Энергия Будущего».

Олег Полумордвинов выступил на дискуссионной площадке в качестве эксперта. Он презентовал проект «Астрахань – город устойчивого развития», а также рассказал о перспективах Шестого микрорайона в правобережной части областного центра.

На семинар присутствовали руководители из четырех городов мира, где уже применяются на практике различные решения и инновации в сфере энергоэффективности. Среди них Копенгаген (Дания), Мастар (ОАЭ), Тбилиси (Грузия). Россию на этой площадке представляла Астрахань. Технологии комплексного развития муниципалитетов, которые применяют в Астрахани, уже высоко оценили в прошлом году на международном форуме в Вене, а также этой зимой на Гайдаровском форуме в Москве.

В настоящий момент в Астрахани создаются территориальные общественные самоуправления (ТОСы). «Наша задача – чтобы люди от потребительской модели поведения перешли к инициативному участию в работе всей системы жизни города. Этот процесс мы запускаем как среди управленцев муниципальной власти, бизнеса и горожан, так и среди школьников и совсем маленьких детей. Для вовлечения горожан в систему энергосбережения мы проводим тренинги на базе управляющих компаний, ТОСов, школ и детских садов», – отметил Олег Полумордвинов.

Еще одно направление работы муниципальных властей Астрахани, которое вызвало интерес на форуме, — это повышение энергоэффективности бюджетных учреждений и предприятий. Сейчас в городе успешно реализован проект по энергосбережению уличного освещения. На улицах заменили более тысячи старых ламп на экономичные светодиодные. Осваивается технология диммирования, которая позволяет автоматически регулировать уровень освещенности улиц в зависимости от времени суток. 

В планах городской администрации заменить еще 26 000 старых светильников. Совместно с компанией «Шнайдер Электрик» проведен аудит городского водоснабжения, завершается процедура подготовки энергосервисных контрактов. Финансирование энергосбережения в муниципалитете идет за счет энергосервиса, а не из бюджетных средств, что в жестких экономических условиях играет решающую роль для развития города.

На семинаре Олег Полумордвинов также рассказал и о новом проекте: провести децентрализацию энергоснабжения в Шестом микрорайоне Трусовского района Астрахани. Идею на форуме поддержали, было принято решение о подписании трехстороннего меморандума между администрацией Астрахани, Копенгагенским центром по энергоэффективности и региональным руководством.

Эксперт Копенгагенского центра Ксения Петриченко отметила, что Астрахань становится «вдохновляющим городом» для тех, кто намерен добиваться улучшения качества жизни жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру