Павел Джуваляков: «Время показало правильность принятых решений»

Министр здравоохранения рассказал о достижениях в отрасли

В минувшее воскресенье страна отметила День медицинского работника, когда чествуют служителей этой благородной профессии — врачей и медицинских сестер.

О том, что уже сделано,  проектах текущего года и  оптимизации отрасли, состоялся разговор с министром здравоохранения Астраханской области Павлом Джуваляковым.

Министр здравоохранения рассказал о достижениях в отрасли

Кадры

— Павел Георгиевич, астраханское здравоохранение всегда гордилось своей «школой врачей». Удается держать  планку на таком же высоком уровне? 

— Медицинская школа — предмет гордости региона. По обеспеченности врачами она входит в десятку лучших субъектов России и в 2016 году составила 47,8 на 10 тыс. населения, на 28% превышая среднероссийское значение — 37,2 на 10 тыс. населения. На  одного врача приходится два средних медработника.

Астраханский медицинский университет, который в будущем году отметит свое 100-летие, позволяет выстроить единую систему управления кадровым потенциалом здравоохранения области. Это мониторинг потребности в медкадрах, профориентационная работа со школьниками, целевая подготовка и работа с молодыми специалистами, школа наставничества, подготовка управленческих кадров и непрерывное медицинское образование. Внедряемая сейчас система непрерывного обучения — хороший стимул для развития врачей, которые стремятся к повышению качества работы. Они учатся постоянно, а не раз в пять лет, как это было раньше. Теперь каждый доктор поэтапно будет следить за изменениями в рамках своей специальности и сможет идти в ногу со временем.

Окно

В будущем учебном году в Астрахани на базе средней школы №1 будет организован первый профильный медицинский класс. Новый профориентационный проект реализуется при поддержке ФГБОУ «Астраханский государственный медицинский университет». 

Он направлен на развитие профильного обучения, формирование у школьников осознанной мотивации к выбору медицинской профессии. В него будут зачисляться выпускники 9-х классов, прошедшие конкурс. За два года ребята получат усиленную подготовку по предметам, познакомятся с работой лечебных учреждений, а затем смогут поступить в астраханский медуниверситет по целевому набору. Целевая подготовка, которая проводится с 2008 года, показала свою значимость: 90% целевиков приходят на работу в лечебные учреждения области. Ежегодно в медучреждениях начинают работать до 100 молодых врачей. В этом году в университет планируется направить на обучение 116 выпускников школ, в колледж — 400. Старение кадрового состава приостановлено. Средний возраст врачей сегодня 47,9 лет, и 46,8 — среднего медперсонала. Доля лиц пенсионного возраста уменьшилась до 19%

Оптимизация

— Сегодня много говорят об оптимизации в здравоохранении. Будет ли она продолжена?

— За пять лет оптимизационные преобразования проведены в 14 медицинских организациях. Время показало обоснованность и правильность принятых решений. Ни одна больница не закрыта, не было сокращений медперсонала. 

Термин «оптимизация» незаслуженно ассоциируется с сокращением медорганизаций, кадров, объемов медпомощи. Но это не так. Это комплекс мероприятий для повышения доступности и качества медпомощи. Присоединение в 2016 году горбольницы №5 к ГКБ №3 им. Кирова позволило открыть дополнительные отделения для оказания экстренной помощи и исключить перегоспитализацию тяжелых больных. За счет расширения возможностей оказания медпомощи на базе хирургических и гинекологических отделений оперативная активность при экстренной патологии увеличилась с 46% до 65%, а доля эндоскопических операций в экстренных случаях выросла с 7% до 52%.

А в микрорайоне АЦКК открыто отделение сестринского ухода и реабилитации пациентов с заболеваниями системы кровообращения и центральной нервной системы, количество коек увеличено с 25 в 2016 году до 31 в нынешнем. 

Объединились детская ГКБ №2 с ОДКБ им. Н.Н. Силищевой. Это повысило доступность педиатрической медпомощи по профилю неврология и пульмонология, исключило дублирующие функции учреждений. Теперь «скорая» региона имеет четкие координаты для экстренной госпитализации детей с неинфекционной патологией – ул. Медиков, 6. 

В подразделении на ул. Ихтиологической идут ремонтные работы. Там будет проводиться плановая госпитализация детей по некоторым профилям, и впервые в Астраханской области откроется отделение реабилитации детей с патологией разных органов и систем. В этом году мы также планируем начать модернизацию стоматологической службы Астрахани с созданием детского центра стоматологии.

Строительство

— Когда предполагается построить центр позитронно-эмиссионной томографии и что он даст астраханцам?

— Эффективный метод диагностики онкозаболеваний с применением сочетания позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-КТ) позволяет на ранней стадии обнаруживать места скопления клеток злокачественной опухоли и дает возможность своевременно установить прогрессирование опухолевого процесса. Для проведения ПЭТ-КТ ежегодно в другие регионы направляются 20-30 астраханцев, но потребность в таком исследовании ежегодно у более 1500 человек. ПЭТ-КТ-диагностика может использоваться также в кардиологии, неврологии, нейрохирургии. ПЭТ-КТ-центр будет построен на территории областного онкологического диспансера,  строительство рассчитано на полтора года. 

Онкологическая служба региона работает эффективно — растет выявляемость заболеваемости на ранних стадиях, зарегистрировано 59,4% первичных больных. Это очень высокий показатель. Смертность от новообразований у нас на протяжении последних лет ниже среднероссийского уровня, за 2016 год она снизилась на 1,6%.  

Решаются задачи обеспечения доступности первичной медпомощи сельским жителям. В прошлом году открылись амбулатории в селе Евпраксино Приволжского района, ФАПы в селах Хмелевка и Раздор Камызякского района, в поселке Вишневый Красноярского района и в поселке Винный Володарского района. В начале этого года уже открыт ФАП в селе Джанай Красноярского района. Скоро начнется строительство трех ФАПов в с. Ново-Николаевка Ахтубинского района, Ассадулаево Приволжского района и Седлистое Икрянинского района в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Астраханской области».

В селе Солянка Наримановского района завершается строительство поликлиники, которая сможет обслуживать около 25 тысяч жителей Солянки, пос. Геологический, Пригородный, Мирный, Полынный, Тинаки-1 и Тулата, а также их соседей из Старокучергановки, Новокучергановки, Бурунов и Линейного. Помимо терапевта, педиатра, акушера-гинеколога, там будут работать отоларинголог, офтальмолог, хирург, невролог, онколог, дерматолог, расширится диагностическая база. Мы планируем начать в рамках частно-государственного партнерства строительство гемодиализного центра на 20 мест на базе больницы им. Кирова.

Регистратуры

— Стало ли меньше жалоб на работу поликлиник, после того как они с 2017 года начали работать по новому регламенту?

— За полгода все поликлиники пересмотрели работу регистратур. Там теперь есть администраторы, кабинеты доврачебного приема, дежурные врачи, регистраторы прошли тренинги по этике и деонтологии. Регистратуры дооснащены оборудованием. Изменения замечены астраханцами: стало легче дозвониться до регистратуры, стали внимательнее и вежливее общаться с пациентами, проще стало записаться на прием. Значит, мы не зря начали переформатировать работу поликлиник именно с регистратур. Это начало большой работы по повышению доступности и качества обслуживания амбулаторно-поликлинического звена регионального здравоохранения.

Профилактика

— Астраханцы охотно принимают участие в профилактических акциях?

— Это хорошая традиция проводить масштабные профилактические акции, мы взаимодействуем для этого с 20 ведомствами, госучреждениями, общественными фондами и организациями. Площадкой стали любые массовые мероприятия на набережных и в парках Астрахани и районов области, на них ведется пропаганда здорового образа жизни и доступные диагностические исследования. Благодаря передвижным диагностическим комплексам у людей появляется возможность провести скрининговое обследование здоровья, а у медработников — расширить охват населения профилактическими программами. Ежегодно проводится не менее 60 таких мероприятий с участием более 300 тысяч человек. Ежедневно специалисты областного Центра медицинской профилактики посещают учреждения, организации, в том числе и образовательные, выезжают в отдаленные сельские населенные пункты. 

Электронный больничный

— Во всех ли ЛПУ с 1 июля оформить больничный лист можно будет и в электронном виде?

— Да, во всех медицинских организациях, подведомственных министерству.

Электронные листки временной нетрудоспобности будут оформляться с согласия гражданина, информация будет передаваться в Фонд социального страхования, а доступ к ней для работодателя и гражданина осуществляется  через  «личный кабинет». Идет работа над электронной подписью медработников, организуем возможность оформления как традиционного бумажного больничного листа, так и в электронной виде. Создана рабочая группа, в которую вошли представители нашего министерства, отделения Фонда соцстрахования и медицинских организаций,  она продолжит работу и после 1 июля.  

Мы также принимаем участие в проекте «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий». Он предполагает набор интерактивных сервисов, которые должны стать доступны для граждан.

Личный кабинет «Мое здоровье» и запись на прием к врачу уже доступны на едином портале госуслуг. Мы планируем расширить его возможности.

В ближайшее время начнутся работы по подключению к высокоскоростным каналам связи медорганизаций. В Астраханской области в план-график включены 60 медорганизаций районов области, а в этом году подключатся уже 18 подразделений. Продолжается работа по развитию Единой государственной информационной системы в здравоохранении. Так, ИС диспетчеризации скорой помощи даст возможность врачу оперативно получать информацию из электронных историй болезни пациента, к которому он едет на вызов, предоставлять необходимую информацию о пациенте в стационар в случае необходимости экстренной госпитализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру