История четвероногого астраханца

Едешь по городу, дождь сыпет, молнии сверкают, все эпично и волнительно. Думаю, что самое время рассказать про Мурзяшу.

Видели фотку кота, который один из немногих пережил блокаду Ленинграда? Да-да, был такой в сороковых годах. А в наше время живёт Мурзяша. Когда в его глаза смотрю, мне кажется, что сопля я... жизни не знающая . Сколько Мурзяша живёт, столько лет с ним случаются различные истории. С детства, каких только лекарств он на своей шкуре не испытал и каких только операций у него не было. Ибо хозяйка у него медик, а болячек у него было много, жизнь она ему спасала неоднократно, прибегая порой к человеческому способу лечения.

Жили они, барахтаясь в нозологиях, пока Мурзяшу не сдуло с балкона 9-го этажа. Кличка «парашютист» и болты в одном месте стали его неотъемлемым атрибутом. Казалось бы, на недолгую жизнь кота достаточно, но нет. Как-то после суточного дежурства моя сестра пришла домой, перекусила и легла спать. Проснулась от ужасного грохота, просто оглушительного. Побежала к окну, внизу увидела столб пыли, сбегающихся к дому людей. Как в кошмарном сне схватила сумку с документами, Мурзяша, несмотря на последствия травм, скрылся из глаз мгновенно. Выбежала в коридор, несколькими этажами ниже в подъезде стояла молодая женщина с ребёнком на руках и истошно кричала. Двигаться от ужаса та не могла, по подъезду начал раздаваться шум.

Сестра схватила ребенка и побежала вниз по лестнице, когда бежала где-то на уровне 3-4-го этажа грохот повторился. Это обвалились перекрытия в соседнем подъезде. Дальше только помнит, как колотилось сердце, и шум в голове... как выбежала на улицу, не помнит. Это был дом на Николая Островского. Тот самый. Несколько дней его жители ждали, можно ли будет вернуться в квартиру. Каждый спасал свое. А сестра возвращалась за Мурзяшей.

Перепуганный и голодный, он практически выпрыгнул навстречу людям. Кажется, что это был страшный сон, да только в квартиру эту уже не вернуться. Сейчас ничего...сидит вон на подоконнике, подергивает ухом на молнии, проявляет недовольство, если рыбки не докладывают. 

---------------------------------------------------------------------------------

Мощный хлопок газа, прогремевший 27 февраля 2012 года на третьем этаже многоквартирного панельного дома в Астрахани, привел к полному обрушению целого подъезда.

В общей сложности жертвами обрушения стали 10 человек, больше 20 получили ранения. Разборы завалов продолжались чуть более трех суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру