В Астраханской области продолжается весенний паводок

Астраханцы обеспокоены тем, что вода в этом году сходит медленно. О том, когда завершится весенний паводок в регионе, мы узнали из компетентных источников.

Мошек будет больше

По оценкам специалистов, весенний паводок в этом году в Астраханской области ожидался на уровне прошлого года. При этом к нам поступают негативные отзывы от жителей сел о том, что воды в западно-подстепные ильмени поступило значительно меньше по сравнению с прошлогодним паводком.

В то же время вода сходит очень медленно, в связи с чем астраханцы обеспокоены проблемой на редкость высокого количества вредных насекомых. Жители отмечают, что кровососущих мошек особенно много в пригороде и районах области, где они образуют целые рои и делают пребывание людей вне закрытых помещений наиболее дискомфортным.

Этому явлению есть разумное объяснение. Повышенная влажность прошлого года привела к тому, что мошки сумели отложить много яиц. Следует неутешительный вывод, что из-за поздней стоячей воды будущий выводок вредных насекомых будет заложен еще большим объемом.

Вода сойдет скоро

По последним официальным данным, опубликованным на сайте Росводресурсов, на реках сохраняется средняя водность. Водохранилища и их каскады работают в установленном режиме. В связи с сохраняющейся повышенной водностью с учетом складывающейся водохозяйственной обстановки на водохранилищах Нижней Волги Жигулевский гидроузел работает в режиме транзитного пропуска, Волгоградский гидроузел — среднесуточными сбросными расходами 11000±500 куб.м/с.

Ситуацию с затянувшимся паводком прокомментировал Сергей Крылов, заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области: «По указанию Росводресурсов воду будут сбрасывать до 26 июня. С 1 июля будет произведен выход на 6,6 000 куб. м/с. Таким образом, до начала следующего месяца вода будет медленно сходить».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру