В Астрахани проводятся необычные экскурсии

Цой, дворы и городские Коты

Вы когда-нибудь бродили по тем самым старым, вонючим переулкам, которые находятся за железными воротами в центре города, интересовались их историей? Вам, наверно, просто было ни к чему туда заглядывать, верно? А что, если именно через эти туннели можно попасть в самое сердце Астрахани?

Цой, дворы и городские Коты

Город – это люди. Они создают свои истории жизни, наполненные всеми «человеческими» штуками: обыкновенностью, драматизмом, иронией, любовью, счастьем, жестокостью, добротой, фантастикой, искренностью и так до бесконечности. И все до единого отражается на городе, в котором живут люди. Астрахань же за свое существование впитала миллионы секретов, историй и загадок, которые и по сей день остаются скрытыми и малоизвестными. Но тихонечко подсмотреть за прошлыми веками и подслушать кое-какие байки все-таки можно.

Улицы шумно говорят

Старые названия улиц очень любят рассказывать о прежней жизни, но не все слушают их. Лучший табак, всякие хулиганские вещи и книжки продавались на «Табачном ряду», нынешней улице Кирова. И порой здесь творились очень интересные дела. Рассказывать о них, конечно, не везде можно, но если по секрету и на ушко...

А улица Ахматовская имеет совсем магическую историю, связанную с переводчицей, террористом и факультетом иностранных языков, который и находится на этой улице. Название улицы, кстати, никак не пересекается с поэтессой Анной Ахматовой.

Ветер гудит во дворах

Исписанные стены, разваливающиеся дома. Дело хулиганов и старости? Возможно. Но дворам, закоулкам и переулкам тоже есть что рассказать. Они – это самая настоящая, со всеми эмоциями, Астрахань. Здесь стена Виктора Цоя с фанатскими искренними словами, полудеревянные-полукирпичные стены домов, подъезды с галереями и наглые коты. И все имеет свое значение и предназначение.

Полы шепчут

Армянское и Персидское подворье – самый колорит города. Большие здания в своеобразных стилях стоят очень тихо и мирно. Но в своё время здесь велась торговля, было шумно и весело.

Если пробраться внутрь, то и вовсе переносишься во времени. Скрип лестниц, уже совсем дряхлые стены, пыль и солнце, запах старины, массивность, уникальность и что-то несуществующее физически охватывает, и хочется все спрашивать и спрашивать о том, какие здесь истории происходили, какая была жизнь.

Коты наблюдают за тобой

Коты – одни из самых, как принято считать, сильных магических существ. А Астрахань занимает второе место по количеству уличных российских котов. Значит ли это, что в нашем городе есть много тайн и что коты их охраняют?

Ведь пушистых здесь действительно много! В пасмурную погоду во дворах центра города удалось увидеть одиннадцать очень хара́ктерных котиков!

Статуи зовут посмотреть наверх

Чтобы узнавать секреты, нужно быть внимательным. Никогда не замечали китайских львов на арках в Астрахани? Не интересовались, кого олицетворяют статуи женщин на «Шарлау»?

Такие прогулки вызывают смешанные чувства, похожие на те, через которые проходишь во время чтения книжек. Но только ощущается это все более реально, ведь есть возможность притронуться к векам. Ответы на такие вопросы могут оказаться длинными историями. А получили мы их на фирменной хулиганской экскурсии от Wordcatcher.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру