Око современных технологий на страже порядка

Наша страна занимает одно из первых мест в Европе по количеству ДТП со смертельным исходом. По данным ГИБДД, каждый год в России в автомобильных авариях погибает свыше 20 тысяч человек. Ужасающе огромные цифры звучат сводками с фронта, да и саму борьбу с правонарушителями и нетрезвыми водителями иначе как войной не назовешь.

Решающим фактором в этой борьбе может стать внедрение современных информационных технологий. Сегодня во многих регионах России появляются «Безопасные города» – специализированные комплексы, которые включают в себя аппаратное (в том числе, средства фотовидеофиксации) и программное (различные системы аналитики, обработки и хранения информации) обеспечение. В этом году комплексная система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, которая отлично зарекомендовала себя в других городах, появится и в Астрахани.

Благодаря совместным усилиям ПАО «Ростелеком» и компании AT Consulting в скором времени под наблюдение будут взяты все главные транспортные артерии города. В рамках проекта до конца года запланирована установка 55 новых комплексов фото- и видеофиксации, а также модернизация 75 существующих. Непрерывный контроль будет вестись, в том числе, на нерегулируемых пешеходных переходах.

Главная задача специалистов состоит в том, чтобы превратить разрозненные точки контроля в единую эффективную систему, способную не только штрафовать злостных нарушителей, но и оперативно реагировать на крупные дорожно-транспортные происшествия в городе. В будущем на базе этой системы будет построена комплексной система «Безопасный регион».

Пожалуй, одной из самых цитируемых фраз русских классиков остается афоризм Николая Васильевича Гоголя: «В России две беды – дураки и дороги». Сегодня же это легко трансформируется в другое высказывание: «Главная российская беда – дураки на дорогах». И бороться с такими дураками нужно рублем и неотвратимостью наказания. К сожалению, только денежные штрафы, регулярно поступающие на имя водителя-нарушителя, могут дисциплинировать его поведение на дороге. Вероятность попасть в аварию, разбить автомобиль, травмировать не только себя, но и других людей не останавливает любителей быстрой езды. Людям кажется, что авария – это то, что случается с другими. Штрафы же приходится платить здесь и сейчас.

Внедряемая в Астрахани система «Безопасный регион» заставит водителей быть более дисциплинированными, а главное – это тысячи спасенных жизней. Так, средства фото- и видеоконтроля скоростного режима будут установлены на регулируемых и нерегулируемых перекрестках, железнодорожных переездах. Именно эти участки дорог являются наиболее опасными как для водителей, так и для пешеходов.

«Безопасный регион» позволит решить и другие проблемы, связанные с дорожным трафиком. Подчиняясь правилам дорожного движения, водители начнут чаще пропускать пешеходов, соблюдать правила парковки и остановки, перестанут прибавлять газ на желтый сигнал светофора. Дисциплина на дороге служит испытанным инструментом в борьбе с пробками.

О пользе, которую приносит реализация подобных проектов, наглядно говорит статистика. Например, после установки этого комплекса в Чите количество ДТП со смертельным исходом за год снизилось на 40%, а в Кабардино-Балкарской Республике на 21,7%. Стоит подумать о том, что стоит за этими цифрами – это спасенные человеческие жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру