Астраханка тащит двух инвалидов на себе

Кирилл и Филипп – продвинутые пользователи, сами осваивают усложненные курсы физики, химии, биологии

Отправляясь на встречу, я долго скрепляла сердце и душу, готовилась к беспросветной скорби и печали. «Анамнез»  женской  истории тому способствовал: разведенная, одна воспитывает двоих (!) тяжелых детей-инвалидов, живет в частном доме, все силы и время отдает уходу за ними.  Прежний опыт общения с семьями, где  тяжкий груз ответственности за обеспечение, лечение, воспитание больных детей тянет одна мама, к такому  настрою очень располагал. 

Кирилл и Филипп – продвинутые пользователи,  сами осваивают усложненные курсы физики, химии, биологии
Двойняшки Кирилл и Филипп Кочетковы и их мама Елена Николаевна Кептя

Затерянный мир

Отыскать домик Елены Николаевны Кептя с первого раза непросто. От улицы с «креативным» названием Водопроводная к нему ведет щель между домами – двоим не разминуться. Вот и ржавая калитка, к которой хозяйка «подвела» меня, инструктируя по телефону. На пороге приветливая миловидная крохотная блондинка «К нам, сюда! Мы вас ждем!» В палисаднике фонтанчик с бассейном, обложенным  камнем и окруженным цветами, чуть дальше  беседка с велосипедом, сложенный по всем правилам мангал. За ним грядки топорщатся молоденькой помидорной и огуречной рассадой, наливаются силой  пионы, округляются ягодки смородины.

– У меня еще не все обустроено, внимания не обращайте, заходите в дом! – приглашает Лена. Под ноги кидается с «поцелуями» ухоженная собачка, чудной окраски и характера. Полный достоинства, неспешно плывет знакомиться шоколадной масти  кот. 

– У вас аллергии на шерсть животных нет? – тревожится хозяйка. – А то я их запру. Это наши любимцы – немецкий шпиц Матильда и Семен Семенович.

В светлой гостиной белоснежная мебель, белый пушистый ковер на полу (это при двух животных в доме!), на стенах трогательные пейзажи и натюрморты.

– Это Кирилл рисует. Когда настроение есть. Еще они очень любят миниатюры делать, – подводит Елена меня к стеллажу, где расположились крохотные домики, зверушки, деревца. 

А вот в соседней комнатке-детской и сыновья. Очень похожие и разные одновременно. Оба в инвалидных колясках у компьютера. Один перед экраном, тонкие пальцы на клавиатуре, другой чуть поодаль – двум у монитора не разместиться. Мой приход оторвал их от чего-то интересного, вежливо здороваются и отворачиваются к экрану. К общению с незнакомым человеком они явно не расположены. Двойняшкам Кириллу и Филиппу Кочетковым  22 года, и они  носят фамилию отца. 

Вон машинка. И вперед!

Отчего судьба начинает испытывать на прочность человека чуть ли не с самого рождения? Впрочем, в детстве Елена мало чем отличалась от многих других сверстников. Разве только тем, что в семье было четверо детей, а отец рьяно боролся с зеленым змием. Побеждал змий. При таком раскладе о достатке и баловстве детей мечтать было безнадежно. Когда Лена начала взрослеть и обращать внимание на свой внешний вид, наряды подружек, мама ей сказала как отрезала: «Хочешь новое платье? Вон машинка. И вперед!» С этим посылом она и живет уже пятый десяток. Весь ремонт в доме сделан ее руками. Сама штукатурит, кладет плитку, чинит крышу, построила мангал и фонтанчик во дворе и прочее, прочее, прочее… Больше некому. 

И не привыкла она на кого-то надеяться. Из дому уехала в 15 лет, после восьмого класса. И не куда-нибудь, а в Питер, учиться на реставратора. На реставраторское отделение профучилища Лена не прошла по конкурсу, а на курс отделочных работ, связанных с реставрацией, попала. Училась с интересом. Очень скоро начала подрабатывать шитьем. Питер – город с соблазнами: кондитерские, выставки, кино, театры, модные показы. На все нужны деньги. Студенческая среда – творческая молодежь, с наполеоновскими планами и идеями. Финансовой же поддержки из дому не было вовсе. Как-то отписала матери, попросила 100 рублей, а в ответ получила нарисованную на листке «дулю». Так закалялась сталь. Или судьба готовила ее к будущим испытаниям? После училища закрепиться в Питере не удалось, пришлось вернуться в Астрахань. К тому времени мать разменяла квартиру и перебралась в Воронежскую область, в деревню. Лене «в наследство» достался осколок от разделенной квартиры – однушка. Это было счастьем. Но родная кровь – не водица. Елена, сдав квартиру в аренду, поехала за семьей, помогать матери поднимать младших, пособить по хозяйству.  Там и познакомилась с будущим мужем. Вот она – опора, стена! Рукастый, малопьющий, из хорошей семьи беженцев, уехавших после развала СССР из Таджикистана. В те годы русских, бежавших от резни и притеснений националистов, много обосновалось в средней полосе. Владимир незаметно стал и помощником, и другом, а вскоре и законным мужем. Вроде бы все при нем, не бездельник, мастеровитый, а только дела своего в жизни найти не мог, за все хватался. Лена же и в деревне зарабатывала шитьем, от заказов отбоя не было. 

– Я в станице чуть со скуки не умерла, – вспоминает она. – Уговорила мужа переехать в Астрахань, тем более что здесь квартира была.

Никто не виноват

Вернулась уже беременной. Вскоре родила здоровую крепкую двойню мальчишек. Каково это, поднимать двоих младенцев в однушке на пятом этаже да без бабушек, поймут только женщины, прошедшие такое испытание. Копейки считали, макароны с луком ели. Какие-то гроши подрабатывала, строча ночами кухонные фартуки, продавала их соседкам, те переднички покупали у нее из жалости.

– Мне на хороших людей всегда везло, – огорошила меня вдруг Елена, поскольку слово «везло» вообще как бы не про нее. К замотавшейся вконец мамочке расположилась соседка тетя Фая. С мальчишками сидела, когда надо было в аптеку, в магазин сбегать. 

И она вытерпела. Муж был занят очередным «бизнесом», который у него (в который раз!) разваливался, еще толком и не начавшись. А мальчишки Елену радовали, росли здоровыми, общительными.  Оба крепкие, как кукурузные початки, сбитые, начали ходить в садик. Продав однокомнатную, семья купила домик: дети росли и им нужен был простор. Беда пришла откуда не ждали. Елена стала замечать за детьми, когда им исполнилось четыре, что они стали с трудом подниматься по ступенькам. Оба сразу. Побежала с двойняшками по врачам. Вскоре убийственный диагноз прогремел: миопатия Дюшена –  одно из самых грозных заболеваний среди всех первичных мышечных дистрофий. Начинается  в раннем детстве, прогноз прискорбный. Никто не виноват. Заболевание врожденное. Сделать ничего нельзя. Не лечится, прогрессирует. До 15 лет парни ходили, могли себя обслуживать, окончили школу на домашнем обучении. А в пубертатном периоде оба оказались в инвалидных колясках. Дальше будет только хуже. Без вариантов. 

Спонсоры подарили им когда-то компьютер. Они его самостоятельно освоили. Конечно, та машина давно устарела, Лена купила им новую. Теперь Кирилл и Филипп – продвинутые пользователи, сами осваивают усложненные курсы физики, химии, биологии. Увлеклись одно время зоологией. Им все интересно. И легче, оттого что вдвоем. Это под их чутким руководством Лена соорудила во дворе мангал и фонтанчик «по правилам».  Интернет для них в буквальном смысле – окно в мир. В реальный они выбираются крайне редко. Правда, раз в год 23 ноября в день рождения мальчишек Лена устраивает своей маленькой семье большой праздник – вывозит всех на стареньком «Ниссане» в ресторан пировать. 

Все вытерплю!

– Я недавно заметила, что мне стало тяжело их носить в ванную, в туалет. Килограмм по сорок в них есть. А нужно несколько раз в день. Возраст, видно, сказывается. Записалась в «качалку» неподалеку, мышцы рук качаю, – в который раз вогнала меня в ступор Лена. Все же она невероятная! Ей дома нагрузок мало?! Ребята без нее могут обходиться три-четыре часа. Пока. Если очень нужно  уйти из дому на более длительное время, то в ход идут памперсы. Тогда покормить их прибегает пятнадцатилетняя племянница, живет неподалеку. Чтобы мальчики справили естественные надобности, в ванной комнате наготове подушки, без них они не могут сидеть. Купание – испытание  для них и для матери. Поочереди сажает в ванну, обкладывает подушками, одной рукой  моет, другой придерживает.  Кстати, в доме у Елены идеальная чистота и полное отсутствие неприятных запахов – верных спутников тяжелых больных. Как ей удается все успевать и не терять оптимизма? И не показного, а абсолютно искреннего. Где берет силы?  Пока мы разговаривали, она несколько раз повторила одну и ту же фразу: «Проблема? Плевать! Все вытерплю!»  И никакого надрыва, душевного надлома. Просто констатация факта. Содержит детей на 39 тысяч на всех от государства. Выписывает им по Интернету краски, бумагу, исходники для лепки. Вкусно кормит (мальчишки подкидывают ей рецепты из Сети). И не унывает. Ни-ког-да!

– Мне одна врач сказала еще давно: «Вы детей все равно потеряете, займитесь собой!» А я все равно людей люблю. Одно время в такси пыталась работать. Риелтором какое-то время, говорят, хорошо получалось. При моих обстоятельствах постоянная работа не подходит. Вот шить всю жизнь люблю. Бисером, нитками вышивать. 

– Лена, в чем ты нуждаешься больше всего?

– Я? В общении! Очень бы хотела работать в коллективе, – не задумываясь, выдала она. Вот так вот! Не в деньгах, не в помощи, не в сочувствии… А где же муж, опора и защита?

– Развелась с ним десять лет назад. Поняла, что троих не снести. Он не смог «найти себя», смириться с болезнью сыновей. Разочаровали они его. Ждал себе помощников. А обернулось вон как… Ни разу не пожалела.

Если ей не хватает общения, она его находит. Мангал, беседка, фонтан, цветы в палисаднике – не только для семьи. Ее двери всегда открыты для друзей и подруг. Последних существенно больше. Все намного моложе ее самой. Энергетика такая, что ли? Люди к ней тянутся. Некоторые помогают. Не первый год. Над собой она шутит: маленькая собачка всегда щенок.

А еще, по словам людей, знающих Елену хорошо, она – прирожденный генератор идей, придумщица, мастерица на все руки, бурлит затеями. «Пусконаладочник» 42 размера и ростом в метр с кепкой. Все, что задумывает – выполняет. Задалась целью свозить мальчишек в Турцию на море. Хотя бы раз. Курорты Краснодарского края им не по зубам. Копит деньги. И ведь повезет!

– Мне времени и рук не хватает. И тем бы занялась, и это сделала. Крыша вдруг позавчера в дождь протекла, – пригорюнилась она на секунду. И тут же опять заулыбалась: – А вообще-то, все у нас хорошо! И я не ангел безгрешный, просто по жизни веселая!

Мы жалуемся на жизнь и трудности? Начальник вредный? Дети непослушные? Грудь не того размера? В семье «не ценят, не понимают»? Денег на новый гаджет не хватает? Все эти «проблемы» – мелкая суета. Вот там, в старом домике с протекающей крышей, знают настоящую цену терпению, любви и каждому дню. А уныние и впрямь самый страшный грех!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Ее ангел не плачет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру