Астраханцы собрались на митинг, чтобы обратиться к Путину

В минувшие выходные жители Астраханской области приняли участие в митинге, они выступили с требованием прекратить выставлять необоснованные счета за потребление природного топлива. 

Народное собрание прошло в сквере им. С.М. Кирова, организатором стал руководитель астраханского отделения партии «Гражданская сила» Александр Алымов, он прокомментировал акцию:

 «Уже на первый митинг, который открыл кампанию по борьбе за права наших земляков, пришло около 70 пострадавших от этой ситуации. То есть все разговоры о том, что проблемы нет – пустые. 70 человек с платежками на руках вышли сегодня на улицу и попросили защиты у президента России. Сейчас мы берем короткий тайм-аут, для того чтобы видеть реакцию «Газпром межрегионгаз», если сегодняшнее мероприятие приведет к тому, что проблема начнет решаться – замечательно. Мы открыты к диалогу и готовы совместно решать возникшие проблемы. Если нет, то мы условились продолжать акцию. С конца недели мы планируем проведение одиночных пикетов в разных точках города, где будем собирать подписи под обращением к Владимиру Путину. Затем организуем новый митинг.

Сегодня мы уже смело можем говорить, что за нами – 70 человек, которые получили сумасшедшие счета за газ. И я уверен, что если проблема не найдет решения, то это количество увеличится».

Напомним, что ранее прокуратура Камызякского района организовала проверки по сотням жалоб от жителей Камызякского района на задолженности. В ходе проверок были действительно выявлены нарушения в действиях ресурсоснабжающей организации. Завышенные счета за потребление представители компании объясняли несвоевременным обращением граждан с просьбой опломбировать и зарегистрировать прибор учета. Потому и платеж начислялся по нормативу, который в разы превышает тариф. Тогда областные депутаты вмешались в ситуацию, прокуратура разобрала жалобы жителей, генеральному директору внесено представление об устранении нарушений, а губернатор Астраханской области Александр Жилкин требовал от местного руководства «Межрегионгаза» прекратить выставлять необоснованные счета за потребление природного топлива. Но выяснялось, что ситуация так и не решилась, платежки продолжают поступать к добросовестным астраханцам.  

«Ситуация в Камызякском районе начала разрешаться. Однако в региональный парламент начали поступать жалобы от жителей Наримановского и Ахтубинского районов. Ситуация аналогичная – многотысячные счета. Не изменились и доводы ресурсоснабжающей организации. Руководство «Газпром межрегионгаз Астрахань» на контакт с депутатским корпусом не идет», – написал на своей странице в интернете председатель областной думы Игорь Мартынов.

Эта проблема получила серьезный общественный резонанс. Организатор митинга Александр Алымов призвал присутствующих подписать обращение к президенту России Владимиру Путину, дабы проблема начала решаться.

Среди выступающих на митинге были и представители политических партий ЛДПР, СР, «Гражданская сила» и пострадавшие астраханцы. Они рассказали свои истории о том, как неожиданно для себя стали должны компании «Газпром межрегионгаз» огромные суммы. У одного из участников фигурировала сумма в 300 000 рублей.

Участники митинга напомнили, что на стороне людей стоит областная прокуратура, областные депутаты и губернатор, которые тоже прикладывают усилия для решения проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру