Почему стоит устроить на работу школьника

Для большинства подростков из проблемных, малообеспеченных, многодетных, неполных семей работа в летний период – это дополнительный способ пополнения семейного бюджета

Известно, что каникулы – самая желанная пора для любого ребенка. Можно сколько угодно отдыхать, купаться или просто проводить время с друзьями, но современный подросток решительно не тот, он развит не по годам, а значит, начинает особо ярко выражать своё стремление к самостоятельности и с большим упорством добивается поставленных целей. Современному подростку неинтересно всё лето прозябать дома, он хочет использовать этот период с пользой, не просто отдохнуть, но и подзаработать. Они работают и не знают, что такое лень, плюс ко всему материальное вознаграждение для детей – существенный стимул выполнять поручения добросовестно в отличие от многих сотрудников, которые годами находятся на одной должности. 

Для большинства подростков из проблемных, малообеспеченных, многодетных, неполных семей работа в летний период – это дополнительный способ пополнения семейного бюджета

Для большинства подростков из проблемных, малообеспеченных, многодетных, неполных семей работа в летний период – это дополнительный способ пополнения семейного бюджета.

Кто-то из ребят трудоустраивается самостоятельно, большинство – через центр занятости населения. Сотрудники службы помогают в трудоустройстве несовершеннолетних ребят в возрасте от 14 до 18 лет в летнее время, также у службы есть возможность оказывать материальную поддержку подросткам, участвующим во временных работах.

Другая сторона медали

К сожалению, шансы устроиться на работу у несовершеннолетних не так уж и велики. В этом году заключить договоры с работодателями о временном трудоустройстве молодежи было не так просто. Из-за многочисленных проверок работодателей контролирующими органами многие, ранее сотрудничавшие со службой занятости, отказались от трудоустройства подростков. 

Работодатели боятся ответственности, но ведь с детьми, с одной стороны, сложно, а с другой – очень легко работать. У них нет амбиций, привязанности к определенному труду, они общительны, подвижны, динамичны и заразительны своей активностью и горящими глазами. 

Что необходимо помнить

Чем старше ребенок, тем больше у него потребностей. Тем чаще у родителей возникают вопросы: «Необходимы ли ребенку карманные деньги? Должен ли он работать? Как воспитать в нем ответственность за свои действия и уберечь его от необдуманных действий?»

 Конечно же, ребенку с самого детства необходимо понимать, что деньги не падают с неба, что они достаются непростым путем, но большинство родителей считают своей обязанностью давать ребенку всё то, что он пожелает.  Важно, чтобы подросток чувствовал ценность заработанных денег. У многих работодателей есть работа, не требующая специальных знаний, умений, подготовки. Если попытаться общими усилиями найти рабочие места для наших детей, то мы вместе исключим важные проблемы подрастающего поколения.

Согласно Трудовому кодексу РФ подростку разрешается официально работать по достижении 16 лет. Однако из этого правила существуют исключения, и уже с 14 лет подросток может начинать искать себе подработку на время летних каникул. Главное, что необходимо помнить, – работа должна быть безвредной для физического и морального здоровья и не препятствовать процессу обучения, плюс ко всему необходимо согласие родителей или опекунов. 

Умен, да неразумен

Несмотря на несложную процедуру оформления, приём на работу подростка руководители многих организаций считают дополнительной головной болью. Некоторые из них  просто не хотят брать на себя лишнюю ответственность, когда опытные начальники компаний знают, какую пользу им может принести взаимное сотрудничество с детьми, которые скоро будут заканчивать школу, когда перед ними встанет выбор их будущей профессии. Для компаний это выгодно, с помощью такого планирования можно вырастить специалиста под свои задачи, создать успешный кадровый резерв. 

Если работодатель хочет, чтобы выпускники пришли к ним на работу, необходимо начинать профориентацию со школы. Конечно, подростку никто не доверит квалифицированный труд, но зато он будет рядом с тем, кто этот труд будет выполнять, а это главное в получении нужных навыков.  Помимо этого, работодатели получают возможность применить на предприятиях дополнительную рабочую силу, подростки – получить свой первый опыт, развить свои способности, таланты и личные качества. 

Подростки в законе

Очевидно, что работодатель, который официально трудоустраивает  несовершеннолетних граждан, заслуживает отдельного уважения в силу социальной значимости этого поступка. 

Стоит помнить, что каникулярный период требует особого внимания, так как огромную часть свободного времени дети проводят на улице вне семьи. Этот период становится для них серьезным этапом взросления, где они могут быть подвергнуты всевозможным соблазнам и запретам. Работа для детей и их занятость становится своего рода профилактической мерой по предупреждению преступности и одним из главных мест воспитания. Благодаря их устройству на работу подростки могут проявить себя в новой «взрослой» роли. Поэтому чрезвычайно важно способствовать вовлечению несовершеннолетних в трудовую сферу. 

Помимо получения собственных денег,  подростки приучаются к ответственности: они приобретают уверенность в собственных силах и учатся грамотно проводить свое свободное летнее время, правильно распределяя его между работой и отдыхом.

Главное, что остается  для работодателей, это следовать принципам регулирования труда несовершеннолетних и не превышать свои полномочия. Если работодатель будет делать всё по закону, то сможет избежать проблем с надзорными органами. 

Парня в горы возьми, рискни

Процесс приема на работу несовершеннолетнего может показаться сложным, а ответственность за несовершеннолетнего – высокой, но работодатель не должен бояться проявлять свой социальный долг, ведь ребенок может стать тем же работником, который стремится к своему благополучию, поэтому ему незачем нарушать условий работодателя, он будет строго выполнять поручения с целью вознаграждения. 

Для работодателя, чья деятельность связана с сезонными работами, использование труда несовершеннолетних является хорошим подспорьем при необходимости быстро выполнить какие-либо работы. Это взаимовыгодные рабочие отношения, о которых почему-то стали забывать.  

Не стоит забывать и о том, что ответственность за подрастающее поколение лежит и на работодателях в том числе, которые своим личным примером мотивируют ребенка к труду. Ведь именно знакомство детей с трудом взрослых закладывает в ребенке задатки трудолюбия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Брать или не брать – вот в чём вопрос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру