Архитектуру Астрахани оценят в Москве

"Астраханский кремль представляет прекрасный пример гармоничного сочетания грамотно и бережно сохраненного исторического наследия и новой современной жизни города"

Наш южный город всегда привлекал внимание путешественников и исследователей. Слияние Востока и Запада отразилось не только на менталитете жителей региона, но и на его внешнем облике. Архитектура Астрахани – это, пожалуй, уникальное явление. О том, почему оно привлекло столичных экспертов, как это отразится на городе и за что Каспийскую столицу могут премировать – в интервью с Юлией Зинкевич, организатором премии «Приметы городов».

"Астраханский кремль представляет прекрасный пример гармоничного сочетания грамотно и бережно сохраненного исторического наследия  и новой современной жизни города"

– Юлия, расскажите о проекте «Приметы городов». Когда он появился, что послужило отправной точкой для его запуска? В чем основная идея проекта?

– Общенациональная премия «Приметы городов» с 2016 года собирает уникальные российские региональные практики в области девелопмента и реноваций. «Приметы городов» акцентируют внимание на ярких архитектурных решениях, которые реализуются за пределами столицы в российских регионах. «Приметы городов» – это масштабная коллекция архитектурных, проектировочных и концептуальных идей и реализаций.

Основная идея «Примет городов» – популяризация и продвижение лучших современных проектов в масштабе страны. Организаторы премии уверены, что настоящие архитектурные и градостроительные прорывы и события происходят не только в Москве и Санкт-Петербурге. В России множество населенных пунктов, от городов-миллионников до небольших поселков, где за последние несколько лет произошли существенные изменения, построены новые здания, реконструированы заброшенные пространства.

«Приметы городов» изучают, собирают и продвигают проекты, реализованные в нашей стране за последние 10 лет и доказавшие свою жизнеспособность. Информационно-просветительских площадок, которые могли бы рассказать о том, как меняются российские регионы, очень мало. «Приметы городов» взяли на себя эту функцию.

– В этом году проходит вторая премия и наш город оказался среди участников. Как Астрахань попала в этот список?

– Во-первых, помимо премии, частью «Примет городов» является ежегодная презентация «портретов» российских городов, составленных из социокультурных, исторических особенностей и традиций, делающих один город не похожим на другой. Эти презентации готовятся с помощью студентов Британской высшей школы дизайна (курс иллюстраторов Виктора Меламеда), а также при участии дежурных по городам из числа региональных архитекторов, журналистов, специалистов по истории, активных горожан, влюбленных в свой город. В 2016 году в рамках выставки были представлены 14 «портретов». В 2017 году коллекция проекта пополнится десяткой новых городов: Саратов, Рязань, Томск, Астрахань, Иркутск, Новосибирск, Краснодар, Владикавказ, Ростов-на Дону, Зеленоград. Все эти города, включая Астрахань, будут представлены в рамках 22 Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва» (ЦДХ, 24-28 мая 2017 года).

Во-вторых, Астрахань вошла в список 15 городов России, включенных Минстроем РФ в первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств. Это означает, что для Астрахани появились дополнительные стимулы и возможности для позитивных изменений. В этом контексте «Приметы городов» могут стать эффективной коммуникационной платформой для обсуждения и продвижения происходящих с городом перемен.

– Сколько городов участвует и как проходил отбор?

– Премия охватывает всю географию нашей страны. За два года в лонг-лист попали проекты практически из всех регионов. Дело в том, что подать заявку на участие в премии может абсолютно любой человек: архитектор, девелопер, жители города, неравнодушные к его судьбе. Все заявки рассматриваются в два этапа экспертным советом. Параллельно с экспертами на сайте премии работает механизм народного голосования, где каждый желающий может проголосовать за «своих». Соответственно, в каждой из 6 номинаций в финале появляются два победителя: «выбор экспертов» и «открытое голосование».

– Насколько я знаю, премию поддерживает федеральный Минстрой. Каким образом ведомство помогает решать проблемы маленьких городов? Например, с ветхим и аварийным жильём? С реставрацией памятников культурного наследия? Можно ли Астрахани ждать участия в решении «больных вопросов»?

– «Приметы городов» собирает, анализирует, рассказывает широкой общественности удачные проекты и идеи в области архитектуры и градостроительства. В этом плане премия – это, скорее, коллекция удач, а не «больных вопросов», а также разговор с профессиональным сообществом о том, как эти удачи масштабировать. Что касается памятников культурного наследия, то в рамках премии есть специальная номинация «Реконструкция и реновация». В нее входят проекты, которые были восстановлены и вернулись в городскую ткань и социокультурную жизнь города.

– Вы приехали в наш город, чтобы посмотреть на «участников». Какие астраханские здания и в каких номинациях выдвинуты? По каким критериям проходило выдвижение?

– В настоящий момент в лонг-лист премии вошли такие проекты из Астрахани, как Театр оперы и балета, гостиничный комплекс «Бонотель» – любопытный пример реновации дома предводителя губернского дворянства, «Цейхгауз», ставший частью музейно-выставочного комплекса Астраханского музея-заповедника, креативное пространство «ТелеЛето» и музейно-культурное пространство в доме купца Тетюшинова.

– Есть ли у зданий нашего города шанс войти в шорт-лист премии?

– Конечно. Особенно, если астраханцы активно примут участие в голосовании. Объекты для шорт-листа отбирает экспертный совет. Уже сейчас большой интерес у экспертов вызвало обновленное здание «Цейхгауза», с продуманным дизайном интерьера, живой атмосферой и увлекательным, содержательным наполнением.

– Есть ли в Астрахани постройка, которая могла бы вдохновить и впечатлить архитектора?

– Одно из наиболее впечатливших меня зданий города – городская электростанция 1916 года постройки на берегу реки Кутум. Фактурные красно-белые кирпичные фасады, элементы архитектуры стиля модерн, выигрышное расположение. Это очень эффектный, интересный объект, яркий образец промышленной архитектуры, которая сейчас является предметом повышенного интереса архитекторов во многих городах России.

– В Астрахани в основном доминируют старые постройки и архитектурные памятники. На ваш взгляд, насколько историческая часть города может гармонично сочетаться с современными зданиями из стекла и бетона?

– Астрахани невероятно повезло, что к 2017 году городу удалось сохранить исторический центр города практически в неприкосновенности. Это очень гармоничная территория, которая сохранила старинный уклад. И нужен большой профессионализм и такт архитекторов и застройщиков, чтобы новыми постройками не испортить то лучшее, что сохранилось в городе.

– Какое место, на ваш взгляд, является визитной карточкой города?

– Астраханский кремль представляет прекрасный пример гармоничного сочетания грамотно и бережно сохраненного исторического наследия и новой современной жизни города. Здесь есть что посмотреть, есть чем заняться, это живое, очень востребованное у горожан пространство.

– Есть постройки, которые могли бы получить вторую жизнь с минимальными затратами?

– Часто бывает достаточно очистить старые постройки от наслоений краски, обнажить старый кирпич и привести в порядок территорию, чтобы место заиграло новыми красками. Один из объектов, который привлек внимание проекта «Приметы городов», – комплекс на улице Фиолетова, 8, где идет активная городская жизнь – открыты салон красоты, стильная кофейня, фотостудия. Зачастую конкретное наполнение, живая и интересная среда, в которой интересно находиться людям, бывает важнее дорогой и сложной реставрации.

Как я уже сказала, городу очень повезло сохранить старый центр. Здесь нет доминирующих построек, сильных контрастов. Это купеческий и торговый старый город, спокойный, с размеренным ритмом жизни, где ничего не раздражает. Надо удержать, сохранить эту атмосферу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Приметы Астрахани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру