В Астрахани вандалы разрушают один памятник за другим

В последнее время хулиганы день за днем безобразничают на улицах, рисуя на фасадах зданий, выкорчевывая свежепосаженные цветы, разрушая мемориалы

«Много лет назад для астраханцев красивый и ухоженный город был в диковинку. Вот почему, уверен, когда мы начали облагораживать парки и скверы, горожане нередко это разрушали», – вот такое «оправдание» вандализму некоторых жителей нашей области старается найти губернатор Александр Жилкин. На встрече с редакцией «МК в Астрахани», о которой мы уже писали в прошлых выпусках, глава региона много рассуждал об этой проблеме, считая, что сегодня астраханцы научились ценить свой город и беречь его. Словно противореча его словам, в последнее время хулиганы день за днем безобразничают на улицах, рисуя на фасадах зданий, выкорчевывая свежепосаженные цветы, разрушая мемориалы...

В последнее время хулиганы день за днем безобразничают на улицах, рисуя на фасадах зданий, выкорчевывая свежепосаженные цветы, разрушая мемориалы
Фото из социальных сетей

Не помню, не горжусь

День Победы – праздник, который для нашей страны особенно важен. В этот день мы чтим память ветеранов, которые ценой собственной жизни защищали Родину, чтобы над нашей головой небо было мирным. Прошли годы, и теперь память об этих героях тоже приходится защищать. Правда, вовсе не от фашистских захватчиков, а от самых обыкновенных горожан. Все дело в том, что случаи вандализма в Астрахани и области участились как никогда. Хулиганы не только безобразничают в парках и скверах, но и разрушают памятники героям войны и известным людям. И пока одни граждане помогают в благоустройстве Астрахани: чистят, моют, красят, высаживают цветы и деревья другие не менее активно разрушают результаты чужого труда.

Так, очередной «приступ вандализма» произошел на майских праздниках в сквере ветеранов. Буквально накануне в рамках субботника астраханцы высадили здесь цветы и деревья, навели порядок. Однако нерадивым гражданам города это, судя по всему, было не по душе. Отыгрались они на самолете, который стоит здесь уже не первый год: оторвали детали с внутренней стороны кабины, а весь корпус исписали нецензурными словами. В довершение – вырвали и украли несколько кустов роз.

К слову, самолет в этом сквере – один из любимейших «холстов» астраханских вандалов. Только за последние два месяца они рисовали на нем уже трижды.

– Мы прилагаем все усилия, чтобы здесь было чисто и уютно, – рассказал первый заместитель главы Советского района Александр Орлов. – И надписи, конечно, тоже устраним, но очень огорчает, что такой памятный объект уже несколько раз изрисовывается хулиганскими надписями и рисунками. Неужели те, кто это делает, не понимают, что они оскверняют память людей, память ветеранов, в честь которых этот самолет здесь установлен?

А вот памятник «Я люблю Астрахань» совсем недавно установили возле Лебединого озера. Но уже буквально через пару дней его тоже повредили неизвестные. Правда, видеокамеры запечатлели этот момент, и теперь переданные в правоохранительные органы записи помогут найти хулиганов.

Вот почему в дни празднования Победы все мемориалы находились под особым контролем. Порядок блюли представители казачества, городская народная дружина, полиция, Росгвардия и частные охранные предприятия.

И хотя администрация города настоятельно призывает бдительных горожан не оставаться равнодушными и, замечая, как кто-то разрушает мемориалы, парки и т.д., сразу сообщать в правоохранительные органы, пока хулиганы так и не найдены.

Семейные ценности

Весна этого года стала для вандалов особенно активной. «Отметились» хулиганы и на недавно созданной Аллее семьи на набережной Приволжского затона. Здесь они разбили новый памятник, вырвали цветы и саженцы деревьев. Кстати, только за первые две недели апреля, по сведениям заместителя директора МБУ «Зеленый город» Ирины Скворцовой, было украдено 50 саженцев деревьев в парке им. Ленина в Трусовском районе.

– Очень обидно, что мы проводим субботник, а буквально на следующий день вместо высаженных деревьев видим пустые ямы. Это безобразие! Разве так можно? – восклицает она.

Тюльпаны у Астраханского кремля также вынуждены были «биться» за свою «прописку» в центре города. Хулиганы же вырывали и вытаптывали цветы едва ли не ежедневно. То же самое – на набережной возле загса, здесь регулярно пропадают лилии. А у центральной набережной и вовсе кто-то спилил металлическое леерное ограждение.

– Часты случаи поломки лавочек, вырываются «с корнем» урны, – рассказывают в администрации города.

По подсчетам администрации города, ущерб, нанесенный хулиганами, уже исчисляется сотнями тысяч рублей. И это не считая сельских районов.

На заборе написано

Еще одно популярное «развлечение» астраханских хулиганов – оставлять надписи и рисунки на фасадах домов, заборах, памятниках, гаражах и т.д. Одно дело – красивые граффити (хотя закон тоже запрещает это делать), совсем другое – нацистская символика, нецензурные выражения и соответствующие «художества». В последние месяцы даже реклама синтетических наркотиков появляется на подобных «холстах». Я живу в частном секторе. И когда впервые увидела одни и те же изображения с указанием странного адреса интернет-сайта на заборах соседних домов, сначала не придала этому значения. Пока не узнала, что такое зашифрованное и в то же время общедоступное объявление ссылается на портал, где наркотики и продаются.

По словам ведущего менеджера антинаркотической комиссии управления по связям с общественностью Искандера Курамшина, в марте, например, по результатам одного из рейдов было ликвидировано 170 этих надписей. Однако подобные изображения появляются вновь.

– Мы призываем всех неравнодушных астраханцев помогать нам в борьбе с нарушителями, которые портят городские объекты. Если вы заметили вандалов или увидели негативные результаты их работы, позвоните по телефону горячей линии антинаркотической комиссии при администрации города 51-04-28, – отметил Искандер Курамшин.

– Размещение незаконной рекламы может быть расценено как проявление актов вандализма, – поясняют в пресс-службе УМВД России по Астраханской области. – А лица, занимающиеся этим, являются преступниками, способствующими распространению наркотических средств на территории региона, вовлечению граждан и прежде всего молодежи в наркозависимость, в преступную среду. Поэтому рано или поздно они будут привлечены к уголовной ответственности и понесут наказание по всей строгости закона.

Этой весной всевозможные вандальные «художества» уже устраняли на улицах Савушкина, Татищева, Куликова, Адмиралтейской и т.д. Работа не прекращается ни на день. Не раз «оттирать» пришлось и несчастный самолет на аллее ветеранов.

– Мы не должны и не можем относиться к таким действиям равнодушно, – отметил председатель городского Совета ветеранов Виктор Твердохлебов. – Наверняка в момент совершения этого непристойного поступка рядом проезжали машины, проходили местные жители, однако никто не остановил этих нарушителей. Это печально и обидно до глубины души. Поэтому я обращаюсь ко всем астраханцам: не будьте безразличны к нашей истории, к нашему общему городскому имуществу, научите своих детей уважительно относиться к нашей исторической памяти и к труду горожан.

Кто виноват?

Несколько лет назад, приехав на кладбище к бабушке и дедушке, мы обнаружили их памятник разбитым. Как и почти все рядом стоящие. Тогда группа подростков разгромила очень много могил. Вопрос «Зачем?» для нас до сих пор висит в воздухе. Знают ли ответ на него сами преступники? Подобные хулиганства, к сожалению, сейчас не редкость. Совсем недавно, в конце марта, 30 надгробий на кладбище в Трусовском районе также пострадали от рук вандалов. Некоторые могильные плиты были просто сорваны с места, другие – разбиты полностью. По этому факту полиция возбудила уголовное дело. И так как минимум раз в год.

Как отмечают психологи, кладбищенский вандализм чаще всего возникает вследствие употребления алкоголя. И это полбеды, ведь гораздо страшнее, когда всё объясняется ненавистью к национальности, религиозной нетерпимостью или же чувством легкой наживы из-за банальной корысти. Это тот случай, когда преступники срезают оградки, крадут венки и т.п. и продают все это.

– Чаще всего к вандализму склонны подростки, как правило, юноши, – поясняет психолог Юлия Смирнова. – Однако иногда в подобных «действах» участвуют и девушки. Правда, нельзя сказать, что взрослые вовсе не безобразничают. Бывает и такое, особенно если с алкоголем перебрали. Надо сказать, что порча культурных ценностей и имущества не является чем-то бессмысленным, чаще всего это обоснованное чем-либо выражение протеста. Причиной такого поведения могут быть идеологические, политические убеждения, склонность к вредительству. Подобные хулиганства также порой становятся способом развлечься и прогнать скуку, отомстить, приобрести что-либо, почувствовать себя хозяином положения, привлечь к себе внимание и славу, самоутвердиться.

Правда, подчеркивает специалист, порой подростки, особенно под влиянием алкоголя, срывают свою агрессию на предметах, тем самым избегая совершения преступлений против личности. И это, как говорится, лучшее из зол.

– Подростковый вандализм может возникать из-за отклонений в эмоциональных взаимоотношениях в семье, их отчуждения от взрослых, общественной деятельности, отсутствие сформированного жизненного смысла и целей, каких-либо интересов, – говорит психолог. – Кроме того, на выработку негативных мировоззренческих шаблонов влияют различные субкультуры и стереотипы поведения, нарушение процессов социализации.

Иными словами, любовь к окружающему миру, своему городу надо прививать с ранних лет. Многое зависит именно от семьи, то есть от нас с вами. И чем больше занят ребенок, чем больший круг интересов сформирован у него, тем меньше вероятность такого поведения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Разбитое сердце города

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру