Сабантуй по-астрахански

В Астрахань для участия в федеральном Сабантуе прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава Татарстана возглавил большую делегацию, в составе которой руководители регионов, представители бизнес-сообщества, деятели культуры республики. Александр Жилкин встретился с президентом Татарстана в своей резиденции.

«Я благодарен вам за то, что в год 300-летия Астраханской губернии приняли решение провести на нашей гостеприимной земле федеральный Сабантуй. Этот праздник  даёт хороший повод собраться вместе, лучше узнать и понять друг друга», — цитирует губернатора Астраханской области официальный сайт главы. 

Стоит отметить, что в Астрахани этот национальный день широко празднуется уже во второй раз. В рамках официального визита президента в Астрахань в сквере АГУ состоялось открытие памятника Мусе Джалилю. Александр Жилкин вместе с президентом Рустамом Миннихановым  в торжественной обстановке сняли полотнище с памятника и возложили к нему цветы.  

Неслучайно памятник именно этому поэту появился в нашем городе, Муса Джалиль посвятил много произведений региону. Так, в далеком 1933 году он приехал в Астрахань, где познакомился с жизнью рыбаков, их промыслом, позже было написано стихотворение «Песня девушки-рыбачки» в память о трагично погибшей ударнице колхоза из села Дурное (ныне село Рассвет) Марии Шураевой. 

Взаимоотношения между Республикой Татарстан и Астраханской областью имеют глубокие исторические корни. Сегодня регионы активно сотрудничают как в экономической, так и в гуманитарной сферах. Татарстан поставляет в Астрахань синтетические каучуки, грузовые и легковые автомобили, мазут и продукты питания. Из Астраханской области в республику поступают бензин, дизтопливо, станки, соль, а также рыба и рыбная продукция.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан готов активнее развивать гуманитарное сотрудничество с Астраханской областью.

«Наши коллективы регулярно приезжают в Астрахань, вчера в прекрасном астраханском оперном театре наши мастера искусств показали великолепный концерт.  В свою очередь, мы рады будем видеть  астраханские коллективы на гастролях в Казани и других городах республики. Никаких проблем в этом я не вижу: ведь по реке Волге мы с вами соседи», — сообщил Рустам Нургалиевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру