Предпринимателей, дачников и домовладельцев заставляют заключать договоры на вывоз мусора

После утверждения единого тарифа все раньше заключенные договоры на вывоз ТКО будут аннулированы

Каждую весну город окутывают клубы дыма. Дышать от него невозможно ни днем, ни ночью. Горит не только камыш на пустырях, вплотную прилегающих к городу, которые скотоводы с окраин используют как пастбища. Жгут костры на участках домовладельцы, дачники в садоводческих товариществах, уже давно находящихся в городской черте.  

После утверждения единого тарифа все раньше заключенные договоры на вывоз ТКО будут аннулированы

С законом не поспоришь

– Мы живем в девятиэтажном доме на ул. Ровная. Сейчас невозможно ни белье на балконе повесить сушиться, ни детей во двор выпустить на прогулку. Все в дыму! – пожаловалась в редакцию Екатерина Васильева. – В частном секторе, среди которого и стоят наши дома, жгут мусор на участках. В кострах что-то взрывается, валит черный, удушливый дым. Двое моих детей и соседские ребятишки не гуляют, сидят по домам. Во-первых, страшно за них, а во-вторых, такие прогулки сейчас только во вред здоровью. У частников нет контейнеров. Многие жгут мусор на улице у своих заборов либо прямо во дворах. Но мы же в Астрахани живем! У нас ветра сильные круглогодично дуют, а по весне и до штормовых. Если искры разнесет, то пострадают не только частные домовладения, но и мы все! 

– Вот чего к нам пристают с этим мусором? Мы в своем  дворе всю жизнь мусор сжигали. И родители наши так делали. Это наша территория, кто может мне запретить на ней траву и мусор запалить? А жильцы многоэтажек уж больно нежные. Подумаешь, дым им мешает. Сдует все, – так прокомментировала эту жалобу хозяйка частного дома, выходящего прямо на девятиэтажки, представившаяся Галиной Матвеевной. – Да, приходили к нам откуда-то, заставляют заключать договор на вывоз мусора. Им  лишь бы деньги с людей содрать. Много-то мы и не сжигаем. Что-то закапываем вроде удобрения, иногда вывозим сами на свалку. Когда у сына время есть.  Да, бутылки и пакеты пластиковые в костре жжем! А тут с администрации грозили, что с мая нам выставят счета с задолженностью за вывоз мусора. А с какой стати?

У каждого своя правда. Может, и в самом деле не мешать людям сжигать бытовой мусор и сухостой на территории домовладений, а власти просто действуют в чьих-то интересах? Как считает Галина Матвеевна, это для выгоды предприятий, которые мусор вывозят. Но сжигание отходов, пластика, выделяющего диоксиды, и других загрязняющих веществ, попадающих в организм с дымом, бьёт по здоровью всех астраханцев. К тому же закон с 1 января 2017 года поставил точку в споре двух мнений: вывоз мусора является теперь коммунальной услугой. Разночтений быть не может, и все астраханцы должны заключить договоры с региональным оператором и платить ему за вывоз мусора по утвержденному тарифу.

Заминка в том, что пока этого единого тарифа нет. Но вот-вот должен появиться. Так обещают в региональном министерстве ЖКХ. 

Долой «Экосистему»! Ура, «Экоцентр»!

Мусорная проблема в Астрахани уже «с бородой». Прошлогодний коллапс с вывозом мусора в областном центре стал «последней каплей». Тогда в районах города проходили экстренные совещания с приглашением руководителей ТСЖ и УК, им настойчиво предлагалось заключить хотя бы временное соглашение с любой другой компанией, вместо обанкротившейся «Экосистемы». И это за несколько недель до официального конкурса на отбор регионального оператора по обращению с ТКО. Утонувший в горах мусора город ждать завершения конкурса уже просто не мог. Ситуацию удалось худо-бедно взять под контроль. А после двух конкурсов определился, наконец, и победитель  – ООО «Экоцентр» из г. Волжского Волгоградской области. Доморощенных желающих заняться получением доходов из отходов не нашлось. 

Регоператор ООО «Экоцентр» начал заключать договоры с другими операторами, вывозящими мусор, а потом уже региональная служба по тарифам установит единый тариф. Пока же каждая мусоровывозящая компания работает по своим расценкам –  от 65 до 94 рублей с человека в месяц. После утверждения единого тарифа все раньше заключенные договоры на вывоз ТКО будут аннулированы, а  всем жителям Астрахани и пригородов придется заключать новый договор с региональным оператором. Хотелось бы надеяться, что жителей не заставят являться для этого в абонентский отдел регоператора или расчетный центр. Вероятнее всего, договор, как публичную оферту, опубликуют в СМИ. Кто с договором не согласен, должен будет письменно изложить свои возражения. Остальные – платить. Кстати, всем юрлицам  придется также заключать договор с регоператором на бумаге. 

Под лежачий камень

Недавно глава администрации Астрахани Олег Полумордвинов на  аппаратном совещании дал поручение усилить работу по выявлению граждан и юридических лиц, которые не заключили договоры на вывоз мусора.  Эта проблема ежегодно включается в повестку работы мэрии на протяжении уже ряда лет. Хотя администрация города по закону не наделена надзорными и контролирующими функциями по уборке мусора с придомовых и частных территорий. Но претензии, что город погряз в мусоре,  астраханцы  предъявляют,  прежде всего, мэрии. В преддверии лета  для поддержания города в приличном санитарном состоянии,  очевидно, требуются дополнительные усилия. Силами МУП «Чистый город» проводится зачистка несанкционированных свалок, образующихся на контейнерных площадках.  То есть за ликвидацию свалок, созданных «экономными» астраханцами,  платят законопослушные, в том числе из средств городской казны. А разве не всем  выгодно жить без помоек под окнами? 

– Работу с собственниками и предпринимателями, ответственными за нарушение санитарных норм, необходимо активизировать и проводить ее системно, – отметил Олег Полумордвинов. – Заключать договора на вывоз мусора – не право граждан, а их обязанность! Особое внимание глава администрации города просил обратить на владельцев магазинов и торговых павильонов, а также на дачные сообщества, где мусор – это не только антисанитария, но и источник возгораний. 

Костер на миллион

Между тем Правила благоустройства территории поселения запрещают разводить костры, сжигать траву, кустарники, мусор и отходы в населенных пунктах. А Правила противопожарного режима в Российской Федерации в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях также вводят строгий запрет на разведение костров. И Федеральный закон от  № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» запрещает хранение, захоронение и обезвреживание на территории населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды. Нарушителям запретов грозят штрафы,  которые наложат на них административные комиссии.  И тем, кто сжигает мусор  «на своей территории, и… никогда не платили», теперь придется помнить об этом. 

Ведь мэрия намерена провести рейды по микрорайонам с частными домовладениями, дачным обществам, рынкам города. Все составленные по их итогам протоколы будут направлены в соответствующие службы для принятия решений о наложении штрафов. 

Один в поле не воин

За очистку Астрахани от мусора взялась не только власть, но и общественники. С февраля нынешнего года заработал проект Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». Как рассказал координатор по проектной работе исполкома ОНФ Астраханской области Денис Туйгунов, он направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона.  На сетевом ресурсе «Интерактивная карта свалок» (www.kartasvalok.ru)  граждане могут сами отметить незаконные свалки. На основе этих сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с ними и «серыми» полигонами. Активная гражданская позиция жителей добавила на карту Астрахани 130 объектов, по 80 проведены рейды совместно с Росприроднадзором и Службой природопользования Астраханской области, написаны письма в администрации муниципальных образований, надзорные органы, 20 свалок ликвидировано.  

– В частном секторе могут убрать сегодня, а завтра снова мусор. Граждане обвиняют местные власти, власти обвиняют граждан, надзорные органы и тех, и других, – сетуют активисты ОНФ. – Больше всего несанкционированных свалок выявлено в  Астрахани. Например, большая свалка в районе ул. 1-я Котельная. Сейчас  часть ее убрана  после двух обращений в городскую администрацию и одного в прокуратуру. По опасности «лидируют» огромные свалки в Трусовском районе на ул. Зеленчукская, в районе Кировской больницы. По мнению активистов ОНФ,  виновны в таком количестве несанкционированных свалок в первую очередь муниципалитеты. Конечно, масла в огонь подлили и банкротство одной из крупных компаний, занимавшихся ТКО, и выборы  регионального оператора. Но часто от чиновников слышны лишь жалобы на жителей. Чтобы решить проблему мусора в целом, муниципалитетам и проверяющим органам нужно работать намного активнее. Почему растут и не ликвидируются огромные незаконные свалки у рынков, на проезжих частях, пустырях, около некоторых государственных учреждений?! Здесь уже не сослаться на жителей частных домов. В ОНФ считают, что необходимо применять комплексный подход: работать с гражданами на местах, пропагандировать чистоту населенных пунктов в СМИ, ввести жесткий контроль и санкции вплоть до увольнения ответственных лиц. 

Ну и полезно было бы воспользоваться опытом коллег из других регионов. Такие города, как Краснодар, Казань, Ставрополь,  к сожалению, по чистоте не идут ни в какое сравнение с Астраханью сегодня. А  там тоже есть кварталы с частной застройкой, большое количество МКД, ярмарок и рынков. Отчего же в них чисто, а мы погрязли в мусоре?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Выходим из грязи?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру