Акакий Акакиевич о мошенниках с счетчиками

Ну что за жизнь пошла?! Того и гляди надуют на ровном месте. А все потому, что не знают люди своих прав, да и знать не хотят. Вот с чего мне соседка с утра нервы подняла? С того, что отдала неведомо кому почти три тысячи рублей да еще кучу проблем за свои собственные деньги получила.

А дело было так. Позвонили ей в дверь днем два приличного вида паренька в рабочей одежде с какой-то надписью. Она от любопытства и скуки им дверь открыла. Они же, представившись «электриками с Коммунэнерго»,  бабульке в два голоса рассказали, что у нее электросчетчик старый, его менять надо, а то начнут ей выставлять счета за свет  по нормативу, а не сколько счетчик накрутил. Пенсия у Ангелины Вениаминовны с гулькин нос, она и перепугалась. Добрые самаритяне тут же ей предложили счетчик   поменять: мол, в доме сейчас работы профилактические ведутся, им нетрудно пожилому человеку помочь. Старушка рассиропилась от такой заботы и выложила почти 3 тысячи. Умельцы старый счетчик ей выкорчевали, новый на его место втиснули, денежки взяли и были таковы. «Бумаги» пообещали  вечерком занести.  

Три дня прождала их облапошенная соседка, а сегодня в Расчетный центр поплелась права качать: чего-то долго не идут с бумагами электрики. А там таких, как она, еще не один десяток отношения выясняют. Никого к ним не посылали, кто массово счетчики меняет – неизвестно, и почему так дорого берут – тоже не понятно. Электросчетчик-то в магазине от 600 рублей стоит. Так что на полторы тысячи, а то и поболе,  Ангелину Вениаминовну «нагрели» ушлые ребята.

Объяснили в РЦ обманутой бабушке, что на самом деле купить и установить электросчетчик каждый может самостоятельно.  Только, прежде чем это сделать, нужно сходить в «Энергосбытовую компанию» или написать им письмо как минимум за два дня, о том, что такие работы планируются. А снять счетчик или установить новый можно только в присутствии представителя той конторы, которой платятся деньги за электричество. По закону владелец счетчика и люди со стороны не могут  нарушать пломбу, подключать  или как-то еще вмешиваться в его работу. Пломбу  ставят, опять же, только в организации, которой платятся за свет деньги или  которой принадлежат электросети. А еще расстроенной Ангелине Вениаминовне рассказали, что специалист такой организации должен сначала снять показания со старого счетчика, осмотреть его состояние и схемы подключения до его демонтажа.  Может, кто к нему присоединялся по-партизански или чего накрутил, чтобы он медленнее вертелся или вообще в обратную сторону.  

Сегодня «народные очумельцы» сплошь и рядом электричество воруют. А за это перерасчет сделают не просто по нормативу, а еще и  с  повышающим коэффициентом «10» прям с момента последней проверки счетчика. С бумажками соседушка моя, не в меру доверчивая, еще набегается. Если ее «халтурный» счетчик признают спецы «правильным», то акт о том, что им можно пользоваться, надо будет снести в «Энергосбытовую компанию». Ну а если ей жулики вовсе дрянь подсунули, то новый счетчик покупать и устанавливать, как положено, придется. Вот мороки-то у старушки! Сын ее ругал-ругал, аж я за стенкой слышал. А толку-то!  

Честно говоря, я и сам не помнил, когда мне нужно электросчетчик менять, и нужно ли вообще. Пока на ночной смене вахтерил,  погуглил темку, благо Интернет во всем здании ловит. Хорошо, что я никогда инструкции и техпаспорта от техники не выбрасываю.  Три мои женушки, обозвав меня Плюшкиным, порывались выкинуть все старые бумаги из тумбочки. Я насмерть стоял. И прав был.  Оказывается, счетчик нужно менять,  если он сломался или вышел срок поверки, который как раз и прописан  в заводском паспорте. Ну и если он уже состарился. Вообще-то век у счетчиков  25-30 лет. А соседи мои попали так попали! И ладно бы им предписание на замену счетчика выписала УК наша или «Энергосбыт», которые, кстати, счетчики пломбируют бесплатно.  

С месяц назад ходила инспектор по квартирам, все чин по чину: удостоверение показывала с тиснением на обложке, там фотография, должность, печать четкая, когда срок удостоверения истекает. Приятная цыпа такая, обходительная, сказала, что раз в три месяца имеет право проверять работу счетчика и правильность передачи показаний. Ну и на здоровье! А эти лжеэлектрики соседке моей какие-то невнятные корочки под нос сунули, она от волнения и сослепу не рассмотрела, что там накарябано. И куда спешила? Эх, привыкли пожилые верить всякому, кто бумажку им в лицо сует и властью представляется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру