Журналист "МК в Астрахани" об отношении к маме

Я зашла в цветочный – купить букет на день рождения тете. Продавец, пышная женщина средних лет, оказалась словоохотливой. Пока собирала цветы, разговорились.

– Ой, знаете, всегда интересно наблюдать за тем, как мужчины цветы выбирают. Одни приходят такие важные, серьезные. Спрашиваю, какую упаковку, а они мне в ответ – не надо. Ленточкой перевязать, мол, и все. Кому дарите, если не секрет? Жене. Часто так – женам без упаковки, без креатива. Наберут роз, ленточкой перевяжут, и вперед. А если девушке, или, как еще говорят, «любимой», там уж не скупятся – и упаковку полчаса выбирают, и смотрят, подходят ли вон те веточки к вот этим пионам. А бывают совсем другие случаи. Забежит мужчина и говорит: «Дайте мне букет попроще». Для кого, спрашиваю. А он растеряется так, руки разведет и тихо отвечает: «Для мамы».

Меня пробрало. Я забрала цветы, уже почти подошла к дому тети, а в голове все вертелась эта фраза. Для мамы. Они почему-то детям все лучшее, а им в ответ – букет попроще… Но так не всегда. 

Маргарита Михайловна взяла Леночку в возрасте трех лет. Веселая девочка, едва завидев статную тетю, сразу же бросилась к ней на руки с криком: «Мама!» Глаза женщины наполнились слезами, она крепко прижала девочку к себе и тут же решила: «Все, не отпущу больше. Моя дочь». Оформление документов, органы опеки, отчеты – и вот Леночка живет в доме с большим огородом, в котором есть курятник и крольчатник. Малышка такая шустрая, что быстро управляется с хозяйством: то зерна насыплет несушкам, то клубничку сорвет. А гостям водит экскурсии по грядкам, рассказывая, как с бабулей сажала огурцы. Однажды, жарким летним днем, Леночка зашла в дом с огромным букетом роз. Все локти у нее были в царапинах, на щеках виднелись следы высохших слез. Гости, сидящие за праздничным столом, ахнули. А девочка гордо протянула цветы и смело сказала: «С огорода. Самые лучшие – для мамы». Маргарита Михайловна крепко прижала девочку к себе и прошептала: «Моя дочь!»

Юная Света переехала в Астрахань вслед за мужем. Ее родня осталась на далеком Урале. Поженились, семейное гнездышко свили в селе, в одном дворе со свёкрами. Прожили много лет, вырастили детей. Прожили много лет, вырастили детей. Но диагностированный на поздних сроках рак у мужа стал приговором. Через год Светлана простилась с главным в жизни мужчиной. В трудную минуту на помощь пришла свекровь – мать, потерявшая любимого сына, помогала, чем могла. В трудную минуту на помощь пришла свекровь – мать, потерявшая любимого сына, помогала, чем могла. Приходила почаевничать долгими зимними вечерами, со скотиной управлялась, развлекала разговорами. Не имея возможности уткнуться в плечо родного человека, невестка всем сердцем полюбила свекровь. О боли на душе, о радостях, о проблемах с детьми первым делом бежала делиться к ней. Как-то раз Света приехала в город к подруге. Женщины долго болтали, вспоминали молодость. Уже перед сном гостья сказала: «Погляди, Олюсь, что я купила сегодня на рынке?» – и извлекла из сумки пару шерстяных носков из овечьей шерсти. «Это для мамы», – мягко произнесла она, а Олюся без лишних объяснений поняла, что подарок  - для свекрови. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру