Астрахань выдвинули на премию

Уникальные архитектурные и градостроительные прорывы и события происходят в разных уголках России ежедневно: строятся новые здания, реконструируются заброшенные пространства, старым постройкам дают новую жизнь.

Информационно-просветительских площадок, которые могли бы рассказать, как меняются российские регионы не так много. Эту задачу взяли на себя организаторы проекта «Приметы городов». Специалисты изучают, собирают, анализируют, рассказывают широкой общественности об удачных проектах в области архитектуры и градостроительства. В этом году на премию выдвинуты и здания из нашего региона.

Премия охватывает всю географию нашей страны. За два года в лонг-лист попали проекты практически из всех регионов. Подать заявку на участие в премии может абсолютно любой человек.

«В лонг-лист премии вошли такие проекты из Астрахани, как Театр оперы и балета, гостиничный комплекс «Бонотель» – любопытный пример реновации дома предводителя губернского дворянства, Цейхгауз, ставший частью музейно-выставочного комплекса Астраханского музея-заповедника, креативное пространство «ТелеЛето» и реставрация деревянного дома купца Тетюшинова, а также новый кластер, который сложился по адресу Фиолетова, 8 (здания бывших конюшен)», – рассказала нашему корреспонденту Юлия Зинкевич, владелица коммуникационного агентства «Правила общения» и куратор премии.

Большой интерес у экспертов вызвало обновленное здание Цейхгауза, с продуманным дизайном интерьера, живой атмосферой и увлекательным и раз-нообразным наполнением.

«Астрахани невероятно повезло, что к 2017 году городу удалось сохранить исторический центр города практически в неприкосновенности. Это очень гармоничная территория со старинным укладом. И нужен большой профессионализм и такт архитекторов и застройщиков, чтобы новыми постройками не испортить то лучшее, что сохранилось в городе. Это купеческий и торговый старый город, спокойный, с размеренным ритмом жизни, где ничего не раздражает. Надо удержать, сохранить эту атмосферу», – добавила Юлия.

Помимо премии, состоится презентация «портретов» российских городов, составленных из социокультурных, исторических особенностей и традиций, делающих один город не похожим на другой. Эти презентации готовятся при поддержке студентов Британской высшей школы дизайна, а также при участии «дежурных» по городам из числа региональных архитекторов, журналистов, специалистов по истории, активных горожан, влюбленных в свой город. В 2016 году в рамках выставки были представлены 14 «портретов». В 2017 году коллекция проекта пополнится десяткой новых городов: Саратов, Рязань, Томск, Астрахань, Иркутск, Новосибирск, Краснодар, Владикавказ, Ростов-на Дону, Зеленоград. Все эти города, включая Астрахань, будут представлены в рамках 22-й Международной выставки архитектуры и дизайна «АРХ Москва».

Также наш город вошел в список 15 городов России, включенных Минстроем РФ в первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств. Это означает, что для Астрахани появились дополнительные стимулы и возможности для позитивных изменений.

Проголосовать за архитектурные красоты Астрахани может любой желающий. Начиная с сентября текущего года на сайте primetygorodov.ru  можно отдать голос за любимое здание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру