Журналист "МК в Астрахани" о настоящем искусстве

Настоящее искусство – это то, что способно пробудить в нас эмоции. Неважно, какие. Радость, гнев, восторг, отвращение. Я слышала, будто в Астрахани такого искусства днем с огнем не сыскать. В сегодняшней рубрике попробую доказать обратное.

Суббота. Апрельский ветер дует так, что о прическе даже стыдно думать. Бегу по улице Кирова вниз, мимо ЦУМа. Одной рукой пытаюсь удержать сумку, другой закрываю шею воротником плаща. На зубах скрипит песок, а глаза рефлекторно щурятся. Наконец добираюсь до нужного здания, распахиваю дверцу и феерично залетаю внутрь. Стеклянная дверь громко хлопает за мной. Выдыхаю. Закрываю глаза и собираюсь с мыслями. Искусство не любит суеты.

Поднимаюсь на второй этаж и оказываюсь в экспозиционном зале. Сказать, что выставка, зрителем которой я стала, впечатляет – это ничего не сказать. Во-первых, это фотовыставка. Редкость для нашего города. Во-вторых, почти все снимки, представленные на ней, сделаны на смартфон. В-третьих, кадры показывают повседневную жизнь такой, какая она есть. Каждое фото вызывает свои эмоции. Я то улыбаюсь, то хмурюсь, то морщусь. Вот передо мной девушка, курящая около стены, на которой краской выведено символичное «All you need is love». А вот старик, опирающийся на трость, идет мимо здания уходящей эпохи. Вот беззубая девочка на фоне пролетающего вагона метро. Нет, зря я стараюсь. Текстом не передать. Ведь эти фото не имеют ничего общего с постановочными фотосессиями и глянцевыми людьми. Они настоящие. С растрепанными, как у меня, волосами, с задумчивыми лицами, с морщинами и блестящими от слез глазами. Они – о нас. 

Выставка трогает душу за нужные струны. «Айфонства» московского фотографа Марины Козловой еще можно увидеть в креативном пространстве «Телелето» до конца апреля.

Воскресенье. Время без пяти минут шесть. Мы с мужем едем по Красной Набережной. Пересекаем Коммунистическую, аккуратно паркуемся у старинного особняка. Хватаем букет тюльпанов, хлопаем дверцами и стрелой летим через дворик. Несколько секунд и мы оказываемся на улице Свердлова у дверей Дома актера. Успели. Занимаем свободные места в зале.

И вот они выходят. Две девушки и два парня. Пьеса о современных подростках. «Френдзона» – так нынешняя молодежь называет отношения, которые мы в свое время именовали «просто друзья». Заглавная тема и вынесена на суд зрителю. Справедливо ли это, когда ты любишь, а тебя воспринимают как друга? Возможно ли так, что ты отдаешь все, а взамен получаешь только дружбу? Больно ли это, когда тот, от кого ты хочешь услышать «я тебя люблю», говорит: «Проваливай!» Актеры рассуждают об этом так живо, что в какой-то момент перестаешь ощущать себя в театре. Словно перед глазами разворачивается обычная сцена на школьной перемене. Как на ладони – ценности современных деток, их жестокость, грубость и ранимость. Я помню себя такой. И вон та женщина в третьем ряду, вытирающая слезы, тоже, вероятно, вспомнила себя. Эта постановка заставляет верить каждому слову. Она – о нас. 

Спектакль «Френдзона» от общедоступного театра «Переферия» возвращает родителей в те времена, когда они сами были подростками. На сцене Дома актера - острые словечки и откровенные признания. Если не боитесь узнать, чем живут ваши дети – приходите сюда 7 мая.

Настоящее искусство – это то, что способно пробудить в нас эмоции. Неважно, какие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру