В Астраханской области впервые состоялся фестиваль «Пасхальный перезвон»

В Астраханском регионе впервые прошёл областной творческий фестиваль «Пасхальный перезвон». Его участниками стали подопечные учреждений социальной отрасли, которые продемонстрировали свои музыкальные и хореографические таланты.

Начало пасхальному фестивалю положил протоиерей Михаил Пристая. Он благословил собравшихся и поздравил всех с праздником. Представитель Церкви вместе с главой региона Александром Жилкиным и заместителем председателя Правительства Астраханской области — министром социального развития и труда Олегом Петелиным оценил сладкие шедевры участников конкурса «Губернский кулич». Жюри отметило, что выбрать победителя было нелегко: вся пасхальная выпечка, приготовленная претендентами, достойна высших похвал. В результате после долгого обсуждения звания лучших пекарей получили подопечные Комплексного центра соцобслуживания населения Володарского района. Они испекли кулич в форме трёхкупольного храма. Поэтому жюри приняло решение передать его митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону.

С христианским праздником гостей поздравил и глава региона. «Наши активные пенсионеры показывают замечательный пример жителям Астраханской области. Они всегда энергичны и молоды душой», — заметил Александр Жилкин. Он также установил добрую традицию пасхального фестиваля — вручать подарки многодетным семьям.

Сладкие презенты из рук губернатора получили супруги из Приволжского района - Йевхен и Кристина Хлухи. Они воспитывают шестерых детей, двое из которых приёмные.

Воспитанники и подопечные учреждений социальной отрасли подготовили интересную развлекательную программу: конкурсы, народные игры и забавы, музыкальные и танцевальные номера. В такой креативной форме они поздравили присутствующих с праздником.

«Нас переполняют эмоции!» — делились своими радостными впечатлениями астраханские пенсионеры. К участию в фестивале все подошли очень ответственно. Каждый номер был оригинальным и запоминающимся. Например, коллектив Комплексного центра соцобслуживания населения Икрянинского района исполнил душевную песню «Самовары» а капелла.

«Если смотреть со стороны, то и не заметишь, что подопечные наших социальных учреждений - непрофессиональные артисты. Их уровень таланта и творчества очень высок», — подвёл итоги первого областного пасхального фестиваля глава социального ведомства Олег Петелин. Он поблагодарил всех, кто принял участие в организации праздника, добавив, что такой фестиваль должен стать ежегодным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру