Продуктивный созыв Думы Астраханской области

Астраханские депутаты отметят День парламентаризма

В четверг 27 апреля наша страна будет отмечать День российского парламентаризма. Этот праздник учредил президент России Владимир Путин в 2012 году. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1906 году начала свою работу первая в отечественной истории Государственная Дума. Фактически это стало первым демократическим институтом в нашем государстве. Мы расскажем о работе Думы Астраханской области. Какие проблемы решают депутаты и какие вопросы сегодня стоят на повестке дня? Ведь именно мы с вами наделяем их полномочиями представлять нас в законодательном органе.

Астраханские депутаты отметят День парламентаризма

Бюджет всему голова

Самым важным документом, который рассматривает и принимает Областная дума, несомненно, является бюджет области. Опираясь на этот документ, мы можем быть уверены в том, что наши земляки вовремя получат зарплаты, а регион будет развиваться, вкладывая средства в самые перспективные направления. Естественно, принятие этого документа всегда сопровождается дискуссиями. Для этого в Думе и находятся депутаты – каждый вносит свои предложения и отстаивает интересы своих избирателей. Иногда споры затягиваются, но все они преследуют одну цель – бюджет должен работать на благо астраханцев.

При сложившемся недостатке бюджетных средств требуется усилить эффективность их распределения. Для этого в Думе была создана рабочая группа по развитию экономики и оптимизации бюджетных расходов, в которую входят представители всех фракций. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отмечает, что главная задача группы – поиск дополнительных источников наполнения областного бюджета.

Работа группы идет по четырем основным направлениям: поиск резервов по дополнительным налоговым и неналоговым доходам, развитие экономики, сокращение затрат и оптимизация органов управления. Подгруппы возглавили председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической налоговой политике Татьяна Максимова, депутаты Нурлан Кандыков, Ринат Уталиев, Дмитрий Ануфриев.

В разговоре с нашим корреспондентом, руководитель фракции «Справедливая Россия» Евгений Дунаев подчеркнул, что его фракция выступает за социально ориентированный бюджет, в котором расходы не превышают уровень планируемых доходов. При этом на первый план выходят интересы социальных отраслей – образования, здравоохранения, культуры.

В поиске резервов для наполнения бюджета участники группы работают над вопросами налогообложения сельскохозяйственных производителей, корректировки законодательства по патентной налоговой системе, разрабатывают меры экономической поддержки по приоритетным отраслям экономики. Также идет корректировка государственных программ.

Социальный кодекс

Другим не менее важным вопросом стало обсуждение нового закона «О мерах социальной помощи и социальной поддержке отдельных категорий граждан», получившего название «Социальный кодекс». В связи с многочисленными обращениями по реализации документа председатель Думы Игорь Мартынов предложил депутатам подключиться к разъяснительной работе.

Конечно, все новое настораживает. Но, по сути, в этом документе новшеств не так уж и много. В законе собраны все нормативные акты, касающиеся социальной поддержки астраханцев, что, по моему мнению, достаточно удобно для людей. Ведь ранее информацию о том, положены ли льготы конкретному человеку и какие именно, приходилось искать во многих региональных законах и постановлениях, которых было порядка 40.

В законе учтены и многодетные семьи, воспитывающие падчериц и пасынков. С этого года такие семьи получат те же льготы, что и многодетные родители с родными для обоих супругов детьми. Кроме того, были введены понятия «одинокая многодетная мать», «одинокий многодетный отец».

После принятия закона работа над ним продолжается. Это необходимо, чтобы гражданам проще было оформить положенные выплаты. В частности, были приняты поправки, которыми все социальные пособия при определении критерия нуждаемости исключаются из суммы общего дохода.

Также на 2 месяца был продлен переходный период, в течение которого граждане могут заявить о своих правах на льготы. Предоставив документы в органы социальной защиты до 1 июня, граждане получают право на перерасчет выплат за весь период с 3 января 2017 года. Это же касается и тех граждан, кому было отказано в получении льгот из-за того, что ранее в сумме среднего дохода учитывались социальные выплаты.

Еще одна поправка коснулась сбора документов для получения мер социальной поддержки. За счет развития межведомственного информационного взаимодействия удалось сократить перечень справок, которые необходимо предоставлять в социальные службы.

Умерить аппетиты

Поднимая вопрос оптимизации бюджетных расходов, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов неоднократно подчеркивал необходимость ограничения размера зарплат руководящего состава государственных учреждений. Ведь очень часто зарплаты простых служащих сильно отличаются от зарплат руководителей. Соответствующие поправки в областной закон о системах оплаты труда работников государственных учреждений внесли первый заместитель спикера Думы и руководитель фракции «Единая Россия» Ирина Родненко и председатель комиета по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева.

В результате законом было установлено, что предельный уровень соотношения заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров не должен более чем в 5 раз превышать средний размер жалования других работников госучреждений. При этом оплата труда руководства для расчета средней величины учитываться не будет.

Руководитель фракции КПРФ в Областной думе Виктор Вострецов сообщил, что его фракция была за принятие этого законопроекта. Зарплата руководителей и простых работников не должна быть больше чем в пять раз. Так сохраняется и стимул для личностного роста сотрудников, стремящихся к более высоким должностям. Но, по мнению народного избранника, в законе пока остаются лазейки, которыми могут воспользоваться некоторые организации для игнорирования данного решения. Это может означать только одно – депутатам предстоит еще много трудиться, чтобы разработать такой закон, который никто не сможет обойти.

Общественный транспорт

В Думе Астраханской области действует рабочая группа, задача которой предложить эффективные решения для улучшения работы общественного транспорта. В первую очередь депутаты занялись мониторингом исполнения законодательства в сфере регулярных перевозок пассажиров.

Представители учреждений и бизнеса, участвующие в процессе организации перевозок, встретились за круглым столом, который прошел в Думе Астраханской области, чтобы обсудить жалобы астраханцев на работу общественного транспорта. Люди с трудом уезжают в часы пик и вечернее время. Не продумана логистика, некоторые социальные объекты находятся вне зоны доступа. Граждане, проживающие в областном центре, добираются с пересадками. Вызывает беспокойство техническое состояние транспортных средств, а также агрессивное вождение.

К сожалению, не на все вопросы удалось получить четкие ответы. Выяснилось, что все контролирующие организации реализуют свои полномочия, но комплексного контроля нет.

ГИБДД в ответе за безопасность дорожного движения, а налоговые и надзорные ведомства регулярно проверяют легальный бизнес, и цифры статистики отражают положение дел в «видимом секторе». Нелегалами системно не занимается никто.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что действенную помощь в контроле за графиком движения может оказать введение единой диспетчерской, которая будет работать по информации системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Тем более что установка соответствующего оборудования на автомобили – обязательное условие для получения лицензии на перевозки. И оно установлено, но данные с приборов никуда не поступают.

По итогам круглого стола выработан перечень рекомендаций. Необходимо оценить пассажиропоток и в соответствии с этим исследованием начать работу по совершенствованию маршрутной сети; привести в соответствие с законодательством остановочные пункты и парковочные места, действующие в ночное время; провести инвентаризацию договоров и карт маршрута, по которым работают перевозчики; наладить механизм взаимодействия между органами исполнительной власти и контролирующими организациями.

Совместная работа, в том числе с участием ответственного бизнеса, будет продолжена в рамках рабочей группы. Ее возглавляет первый заместитель председателя комитета Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи Лариса Мироненко.

О перевозчиках грузов

Не обходят стороной депутаты и спорные вопросы. Так, в повестке депутатов появился вопрос от астраханских дальнобойщиков, касающийся системы «Платон». На прошедшем в апреле заседании Думы Астраханской области парламентарии приняли обращение к федеральным коллегам с просьбой провести проверку обоснованности и эффективности системы, а также рассмотреть возможность оставить тарифные ставки на уровне 2016 года. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов прокомментировал обращение депутатов на своей личной странице в социальной сети Facebook.

«С просьбой вмешаться в ситуацию с увеличением тарифа к нам обратились грузоперевозчики, – пишет спикер Думы. – Полномочий региональных депутатов недостаточно для решения этой проблемы. Но понимая важность вопроса, Дума инициировала обращение в федеральные органы власти. В нем отмечается необходимость поддержки деловой активности граждан, а также тот факт, что увеличение налогового бремени может повлечь за собой уход с рынка части компаний, работающих в сфере перевозок. Это, в свою очередь, негативно скажется на суммах налоговых поступлений. Тезис о проведении проверки включен в обращение не случайно. Необходимо четко понимать, из чего складывается тариф, как идет сбор и на что тратятся собранные деньги».

Напомним, 27 марта текущего года в стране прошла коллективная акция протеста перевозчиков. Она направлена на пересмотр работы системы сбора платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Во всероссийской забастовке принимали участие и астраханские дальнобойщики.

Обращение к Правительству России и обеим палатам Федерального Собрания региональные депутаты приняли единогласно. «Это консолидированная позиция депутатского корпуса», – подчеркивает Игорь Мартынов.

Ветеранам Великой Отечественной войны

На заседании Думы 20 апреля принят закон, предоставляющий право на получение бесплатного социального обслуживания сельским ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

Сам перечень услуг, оказываемых на дому, достаточно широк. Включает в себя бытовую, медицинскую и психологическую помощь. А вот список получателей льготы значительно короче и состоял только из двух категорий: несовершеннолетние дети и лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов. Таковы требования федерального законодательства. Однако у регионов есть право данный перечень расширить. И руководство Астраханской области этой возможностью воспользовалось.

Депутатский корпус понимает, насколько важна социальная поддержка ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Ведь в силу своего возраста и состояния здоровья они особенно нуждаются в помощи, улучшении условий жизнедеятельности. В первую очередь это касается ветеранов, проживающих в одиночестве, а таких в сельских населенных пунктах области более семисот человек. Именно их включили в список категорий граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно.

Руководитель фракции ЛДПР Тимофей Щербаков сообщил нам, что их фракция поддержала решение, но считает, что необходимо внести некоторые поправки. А именно включить в этот список и тружеников тыла, так как они тоже служили, приближая победу. А также убрать из законопроекта формулировку «одиноко проживающие», чтобы это коснулось всех ветеранов.

Депутаты приняли решение вернуться к этому вопросу после проведения необходимых расчетов.

Малый бизнес

Учитывая, что малое предпринимательство называют кровеносной системой экономики, депутаты работают и над защитой представителей малого бизнеса.

Еще одно обращение Дума Астраханской области направила в Правительство Российской Федерации. Речь идет о необходимости разработки закона о страховании денежных средств на банковских счетах, связанных с профессиональной деятельностью малого и среднего бизнеса.

Вклады физических лиц застрахованы государством. Поэтому они компенсируются в случае отзыва у банка лицензии или его ликвидации. Для юридических лиц подобное не предусмотрено.

Конечно, предприниматели вправе требовать у финансовой организации возмещение оставшихся на счетах средств. Однако процедура сложная и длительная. Сначала – продажа активов ликвидированного банка, выплаты зарплаты банковским служащим и социальных начислений. А бизнесмены – по остаточному принципу. Зачастую финансов на них уже почти не остается. Между тем налоговые службы делают начисления с учетом «зависших» на банковских счетах денег. И заплатить налоги и другие обязательные платежи предприниматель должен в полном объеме. Как и зарплаты своим сотрудникам. Не говоря уж о том, что оборотные средства нужны для функционирования бизнеса.

Сложившаяся практика, считают депутаты, в первую очередь ставит под удар предпринимателей с небольшим доходом. Необходимо введение страхования банковских счетов малого и среднего бизнеса по аналогии с физическими лицами. В принятом обращении Дума Астраханской области просит федеральных коллег рассмотреть возможность разработки соответствующего закона.

Невозможно рассказать обо всех законопроектах, которые принимают астраханские депутаты. Ежедневно в Думу поступает большое количество обращений, которые никогда не остаются без ответов, а некоторые превращаются в законы. В День парламентаризма мы желаем областным парламентариям продуктивной работы. Именно от их активности зависит то, как будет развиваться наш регион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру