Астраханскую землю заражает ртуть

Экологи рекомендует жителям не посещать место возможного заражения до тех пор, пока не придут результаты анализов

С каждым годом растёт объём отходов, в том числе и токсичных. Проблема утилизации усугубляется в основном потому, что большая часть товаров народного потребления обречена на кратковременную службу человеку. Они куплены, потреблены и выброшены. В последние полгода наш город никак не может совладать с мусором. И если пакеты, бутылки и бытовые отходы – это полбеды, то свалка, на которой грудой лежит больше 1000 люминесцентных ламп грозит селу экологической катастрофой. Журналист «МК в Астрахани» разбиралась в масштабах проблемы.

Экологи рекомендует жителям не посещать место возможного заражения до тех пор, пока не придут результаты анализов

Что несет мусорный ветер?

Опыт чистых городов показывает, что мусор удаётся победить только в одном случае – когда власть этого очень хочет и берёт себе в союзники местных жителей. Уборка мусора – проблема, которую пока не удалось искоренить, но Астрахань движется в правильном направлении. Так, на прошлой неделе  стало известно о несанкционированном скоплении в Красноярском районе области отходов. Среди них оказалось несколько тысяч люминесцентных ламп, в состав которых входит ртуть.  По классификации опасностей отходов это первый уровень. То есть самый высокий. 

Так как большая часть ламп, обнаруженных на несанкционированной свалке, на момент осмотра была разбита, можно предположить, что ядовитый металл уже попал в почву. Это чревато тем, что вместе с влагой он может попасть и в растения, которые потом пойдут на корм домашним животным.

«Известно, что люминесцентные  лампы светятся потому, что содержат ртуть.  Наиболее опасным для жизни соединением ртути является метилртуть. Это сильнейший яд.  Он образуется из металлической ртути, которая попадает в почву и плавно стекает в воду. Попасть в реку она может с подобных свалок.  Да, ртуть не растворяется в воде, но зато упавшие на дно капли металлической ртути отлично перерабатывают живущие в водоемах бактерии и микроорганизмы. Этой водой живут все речные обитатели. А люди... люди потом ловят их и едят. Масштабы бедствия представить сложно», – пояснила врач-валеолог, диетолог, специалист по вопросам здорового образа жизни Юлия Волкова. 

Об опасной свалке, которой уже занялись надзорные органы, стало известно благодаря проекту «Генеральная уборка», инициированному Общероссийским народным фронтом. Активисты астраханского отделения приступили к его реализации с начала 2017 года. 

В рамках проекта можно принять участие в уборке несанкционированных свалок, тем самым внести свой вклад в улучшение экологической обстановки в регионе. Так, был запущен открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут сами отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. Основная задача проекта – побудить власти решать проблемы тысяч свалок, на которые обращают внимание люди.

«Астраханцы стали одними из самых инициативных участников проекта «Генеральная уборка». Мы попали в топ 10 самых активных регионов страны. Мы приложим все усилия для ликвидации незаконных скоплений ТКО. Благодаря общественникам, волонтерам, гражданам и органам власти в муниципалитетах уже есть положительные решения по 10 объектам, около 50 находятся в работе», – сообщил координатор по проектной деятельности ОНФ Денис Туйгунов.

Сделать область чище – задача активистов ОНФ. Любая уборка требует ресурсов. У участников проекта ОНФ их два. Электронный – kartasvalok.ru – и руки активистов ОНФ и волонтеров, но не все проблемы поддаются стандартному решению, не все случаи могут обойтись только десятками мусорных пакетов. Свалка с ртутьсодержащими лампами – именно тот исключительный случай, требующий более продуманного подхода и серьезного решения.

Радиоактивные буренки

В поисках ответа на вопрос, насколько эта свалка вредит экологии региона, мы решили связаться с очевидцем, благодаря которому общественность узнала о незаконных действиях неустановленных лиц. Мужчина отметил объект на интерактивной карте свалок.

Александр Стэн, являясь представителем техногенно-ролевого сообщества, рассказал следующее:

«Наша команда занимается организацией полигонных техногенно-ролевых игр. Мы искали новый полигон и выбрали именно эту территорию, она у нас на карте числится как заброшенная. Мы приехали на место, чтобы проверить состояние местности. При обследовании мы выявили очень большое скопление ртутных ламп, горы пропиленовых мешков из-под цемента, места слива отработанных масел. Несколько куч ламп найдены также и в ангарах, их огромное количество, более тысячи».

Максим Бодня, кандидат биологических наук, доцент кафедры «экологии и безопасности жизнедеятельности», член регионального штаба ОНФ, поделился своим видением проблемы:

«Действительно, в селе Новоурусовка Красноярского района была обнаружена незаконная свалка. На следующий день после того, как нам стало известно о происшествии, на место выехали эксперты ОНФ и сотрудники управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Астраханской области. На месте нами было обнаружено множество скоплений бытовых и промышленных отходов на территории бывшего молочного завода. В том числе большое количество промышленных отходов I класса опасности. Специалисты Росприроднадзора замерили площадь загрязнения и отобрали образцы грунта. Вся территория бывшего молочного завода является неогороженной, нами были замечены пасущиеся коровы и козы, чье молоко сельчане отправляют на местные рынки. Те отходы, которые находятся на том зараженном участке, должны быть ликвидированы специализированной организацией, которая, безусловно, выставит счет за вывоз этих отходов. Территория вероятнее всего заражена. Помимо того, что необходимо убрать эти лампы, надо еще провести ряд специальных мероприятий по обеззараживанию этой земли. Следственным органам еще предстоит выяснить круг лиц, которые непосредственно причастны к складированию этих отходов».

Выходит, что самым печальным во всей этой ситуации является то, что ртуть, попавшая в землю, заражает траву, идущую на корм скоту. Страшную цепочку проследить достаточно легко: если заражены животные, то опасное вещество может попасть и на стол к жителям региона, через молоко или мясо.

Моя хата с краю

Кто избавился от ламп с ртутью таким варварским способом, будут устанавливать правоохранительные органы. Мы решили выяснить, сколько же сэкономила неизвестная организация на том, что просто выкинула зараженные отходы «за забор». 

В городе есть пункты, которые принимают на утилизацию отработанные батарейки и ртутьсодержащие лампы. Дозвониться удалось до одного из центров, который берет на себя проблему утилизации вышедших из строя люминесцентных ламп. Людмила Сытник, менеджер по работе с клиентами, рассказала, что стоимость приема самой мощной люминесцентной лампы стоит около 300 рублей, удовольствие не из дешевых, но это единственный способ, который может обезопасить нас от негативных последствий.

Получается, злоумышленники не хотели действовать по закону, а местное население не замечало, что на протяжении длительного срока «экономные» руководители загрязняли в катастрофических масштабах окрестности. Неужели равнодушные люди и впрямь не понимают, что пройдет время и эта самая ртуть окажется у них же на столах? Чтобы выяснить, насколько почва успела пропитаться ртутью, специалисты Росприроднадзора замерили площадь загрязнения и отобрали образцы грунта, через несколько дней будет вынесен вердикт. После обсуждения случившегося информация была доведена до главы Красноярского района  Нургали Исмагуловича Байтемирова. Он признался, что для него эта новость стала, как и для всех, полной неожиданностью:

«Территория, на которой была обнаружена несанкционированная свалка, находится на земле государственного фонда. Имущество государственное, это бывший совхоз «Бузанский». Сейчас эту землю арендует человек, который занимается крестьянско-фермерским хозяйством. Мы на сегодняшний день ведем срочные переговоры с организацией, которая поможет нам утилизировать эти опасные отходы. Также пытаемся установить причастных к этому делу лиц». 

Стоит добавить, что Правительство России ужесточило требования к эффективности систем освещения, закупаемого для государственных нужд. 28 августа 2015 года, председатель правительства РФ Д. А. Медведев подписал постановление N898 о внесении изменений в правила закупки средств освещения для муниципальных и государственных предприятий. С 1 июля 2016 года запрещено покупать люминесцентные светильники, в которых используются люминесцентные лампы для нужд всех муниципальных и госпредприятий в России. Это решение означает переход на светодиодное освещение, которое обеспечивает решение многих важных задач.

Экологи рекомендует жителям района не посещать место возможного заражения до тех пор, пока не придут результаты анализов. Редакция газеты «МК в Астрахани» также будет следить за тем, как решается проблема.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Нам не до лампочки!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру